オイル漏れ修理の最終確認として山中湖まで行きは下道、帰りは高速。天気は快晴で富士山は雲ひとつない姿で見ることができた。往復で270kmくらい走った。 下の方がやや滲みっぽい雰囲気があるが以前垂れたオイルの可能性もあるので一旦パーツクリーナーで綺麗にして様子見。 セルモーターと左側カバーからのオイル漏れは無く、ひとまず修理した箇所については完了とした。
- 0 いいね
- 0 コメント
朝早く自宅を6時過ぎに出て一路集合場所の名古屋駅に向かいます、先日以来の5時起きで少々眠たいです・・歳を取ると辛い(爆)今回はどこ行くのかミステリーツアー、お酒飲み放題と料理に吊られて1か月前から予約はしてましたが。午前9時過ぎ出発一路どこに行くのか?まずは名神高速で西に向かうようです。さてどこに向かうのかツアー案内人の質問私は1300年の歴史ある温泉という事で北陸芦原温泉と答えましたが、バスは名神➡そして北陸道へ入り彦根を過ぎて次のインターで降りますあれ予想が外れたかなぁ琵琶湖も西側に向かいます、着いたところはメタセコイア並木道10年以上前で久し振りで。写真は並木道の写真はピンボケでアップで ・・・
2024年5/21にラパラ!(鈴鹿ツインサーキット)を走るため、前後サスのプリロードのセッティング見ながら走ってきました。 ストレートに、セッティング出しきれず。 SV650XはEU向けのせいか、サス自体が硬い。 リヤのプリロードは最弱、フロントを調整しながら、走ってましたが、結局4と1/2くらいに。 抜きすぎルトボヨンボヨン、締めすぎるとゴワゴワ。 噂に聴くハイパープロのスプリング、前後サスとも交換すると、よくなるとな。 ひとまずは、このセッティングで鈴鹿ツインに行きますが、なーんか不安は残ったままです。 サーキットだし、凸凹が少なくて、走りやすいと信じて、いきます。
連休最後の晴れ予報なので、身延山久遠寺までツーリングに行ってきました。 道中、あまりの寒さにワークマンにて防風ジャケットを購入・・・。 目当ての「ゆるキャン△ 交通安全ステッカー」を購入しに武州屋へ途中の道の駅しもべでもほぼ同じグッズを取り扱っていました。ただ武州屋の方がお酒など道の駅しもべで売っていない物もいろいろありました。 交通安全ステッカーは悩んだ末、犬山あおいにしました。ついでに犬山シスターのウソヤデーのリフレクトマグネットステッカーも購入 って言っても、ゆるキャン△は一期しか見てないんですがね・・・。 走行距離314.4km 給油量7.01リットル 平均燃費44.9km/リットルを ・・・
メモ行先 自宅→氷見南IC→尼御前SA→三方五湖IC→六人部PA→淡路SA→鳴門北IC→鳴門市内GS帰路→鳴門北IC→淡河PA→舞鶴PA→南条SA→徳光PA→七尾大泊IC→氷見南→自宅 気温22℃ 油温MAX100℃タイヤ空気圧 前2.1 後2.2 確認 ODOメーター66698~67698km燃料40L 平均燃費25km/L 外出15.56時間 走行12.98時間 平均速度77km/h 1000.1km走行 GWに記憶に残る遠出をしたく、翌日予定があったので泊りは無しです。片道500km程度の範囲を考えると「日帰り四国(富山から)」ってインパクトがあるかな?と試してみました。AM6:08出発 ・・・
天気は、晴れ。雲は、多め?でした。200km位の距離を走ろうと、北に向かいまずは、厚木のツツジの丘で、ツツジの開花状況を確認し、宮ヶ瀬湖から道志道と抜け、県道517,76と走って、県道35号線で、道の駅・都留へ。道の駅・都留で、ソフトクリーム&四つ葉のクローバーなんかを探して、・・・・。都留から、県道705,712で、R20に抜け、笹子トンネルを抜けると、道の駅・甲斐大和です。店内を物色しましたが、今の時期は、椎茸とタケノコくらいですねー。R20は、西に向けて先に進むと、勝沼で、県道34号線でR137号線に抜けていきます。R137号線からは、R139,R138で、山中湖に着いて、まりも通りから ・・・
メモ行き先 自宅→道の駅 上平→道の駅 荘川→道の駅 細入→自宅タイヤ空気圧 前2.1 後2.3 調整 アブソーバー減衰 前後スポーツODOメーター 33425km~33728km オートシフター利用少燃料 不明L 平均燃費31.1km/L 外出6.55時間。内5.56時間走行。平均速度54.28km/h 302.2km走行 前回、VITPILEN 701に乗ったのは昨年11月4日。177日のご無沙汰で約半年ぶりの登場です。フロントタイヤがそろそろ交換時期なのは承知していたのですが、タイヤが風邪をひいたのか乗り始めは挙動不審です。まぁ私も乗り方を忘れているので勘が戻るまで無理はしません。岐阜方 ・・・