初ツーは鳥羽・パールロードになりました。以前から走りたかったのと、バイクの調子維持も兼ねて行ってきました。AM7:45出発163号線・名阪国道・伊勢道経由で鳥羽入り。到着時間はAM10:15頃。とりあえず、休憩も兼ねて鳥羽風土で昼食に。牡蠣シラス丼を頂きました。牡蠣好物です。(^^♪ お店の外観が肩肘張ってないんで、入りやすいです。ソロのおっさんにはうれしい。
- 4 いいね
- 4 コメント
熊野古道大辺路を巡る旅の後編です。前夜は少し飲みすぎましたが、たっぷり寝て元気回復して、熊野古道ラストディを走ります。A地点まずは、串本のホテルを出て奇岩の立ち並ぶ観光名所「橋杭岩」に立ち寄りました。大辺路はこのあたりは海岸線を辿るルートなので、熊野詣で大辺路を歩く旅人もこの姿を見たことでしょう。なお、この橋杭岩にも御多分に漏れず弘法大師の伝説が...その昔弘法大師が天邪鬼と串本から沖合いの島まで橋をかけることが出来るか否かの賭けを行った。弘法大師が橋の杭をほとんど作り終えたところで天の邪鬼はこのままでは賭けに負けてしまうと思い、鶏の鳴きまねをして弘法大師にもう朝が来たと勘違いさせた。弘法大師 ・・・