精進湖 午後4時 富士山ってかっこいい山だな~
- 1 いいね
- 2 コメント
茅ヶ崎海岸ICから高速道路へ突入し、今日は、東名高速道路を西へ向かいました。御殿場を過ぎると、高速道路内は大渋滞、10月30日(月)から始まった、リニュウアル工事の影響の様です。沼津ICで降りる予定なので、我慢して走って行きました。で、沼津ICで、新東名の方に乗り換えます。富士五湖道を北に進みます。で、道の駅・つるで、一休みすることにしました。次は、大月ICから中央自動車道へ入り、圏央道に向かいます。たまには、素通りばかりのパーキングでもと、藤野Pに寄ってみると、モスバーガーが売店設備を運営していました。ま、圏央道に進んで、良い調子で走っていると、違和感を覚えたトヨタクラウン、抜いてしまってか ・・・
朝、ふと、中央道の周遊コースでも走ろうと、秋の昇仙峡なんかもと、思い立ち、早々に【速旅】申込みを実施しました。(中日本高速道路(株))のホームページでです。と言うことで、ルートは、茅ヶ崎海岸ICから高速道路に入り、圏央道、中央道と走って、コースの端っことなる甲府昭和ICへ、カットンで行きました。インターチェンジを出ると、案内看板を頼りに、8時20分には一般道で、30分程で昇仙峡の入り口でした。昇仙峡ライン・金櫻神社・荒川ダムと、周遊し、再度高速道路です。10時30分には、中央道の上り車線を河口湖方面に向かって走っていました。で、御殿場から東名高速道路に入り、茅ヶ崎海岸ICへまたしてもカットンで ・・・
目的地は、雁坂トンネルの手前に有る、道の駅・みとみでした。ナビのルートだと、小菅からたばやまへ抜けていくようなルートでしたが、私的には、県道35号線を利用して写真のごとく、つる・甲斐大和・まきおかと攻めていくルートの方が好みのワインディングとなります。で、ZX-25Rなので、300kmは給油無しで走ることが楽勝なので、・・・・。つるを抜けていくルートですから、毎度の宮ヶ瀬・道志道・県道73,35と走って道の駅・つるです。県道712号線を走って、R20号線に出れば笹子トンネルのを抜けると、道の駅・甲斐大和です。再度、R20でフルーツラインr38へ分岐すると、道の駅・まきおかに。この辺になると、ナ ・・・
急遽平日休みを一日もらえたので、BOLTで焼きそば食べに行ってきました。早朝5時半出発で、朝ご飯を仕入れに厚木の「玉子サンド研究所」へ。道志の道の駅で腹ごしらえした後は、いつもの山中湖から忍野経由で河口湖へ。西湖から山梨の県道71号線(富士宮鳴沢線)、静岡の県道414号線で富士宮の「お好み食堂伊東」へ10時に到着。PPゲットできました!折角ここまで来たのだからと五目焼きそば大盛(850円)に玉子(100円)追加を頼んだらボリューム満点で、お腹いっぱいになりました。行きのコースしか考えていなかったのですが、まだ11時だったので国道139号線で本栖湖から本栖みち(国道300号線)へ。トンネルが開通 ・・・
10月16日(月)、晴れ、気温14℃から24℃でした。7時に走り出すと、雲一つ無い快晴です。で、今日の目的は、メインが青パパイヤを鳥井原園地の売店で確認し、有れば購入する。次が、笹子トンネルの手前に有る左折の曲がり角を、何時も通過してしまうので、左折して矢立の杉を確認する。です。ルート的には、宮ヶ瀬湖から、道志道に入り、県道35号線で秋山方面に抜け、道の駅・つるに寄り道して、県道712号線で国道20号線に抜けて笹子トンネルの手前を左折し矢立の杉です。帰りは、矢立の杉から山道を先に進んで、ワインディング三昧して、国道20号線に出たら、右折し、道の駅・甲斐大和によって、県道712号線を戻り、都留か ・・・
約3週間ぶりに、ZX-14Rでした。自宅の駐車スペースから、道路に出すのに、重いバイクなので、結構大変?。走り出してしまえば、車重を気にすることも無いのですが、駐車時と発進時に取り回しが必要だとちょいとかったるいかなー???。2台で8万km以上走っている割には、停車時の取り回しですったもんだと。ま、走り出して、寒川南IC付近で、通勤渋滞。じゃ、と、圏央道に入って、14Rの本領発揮で、気持ち早めの自動車にくっついて、と、ここでも通勤時刻の渋滞??と思いながら、すり抜けていくと、厚木Pの手前の合流で、事故でした。それを過ぎれば、また、速度は上がるのですが、早々に厚木Pで、小休止。スマートICを出て ・・・