出発AM11:35 気温36度久しぶりにですが、日帰りツー行ってきました。ルートは、いつもの様にツーリングマップルを参考にしながら、快走路を選択。県道5号は川沿いという事もあり、気温33度平均+木陰が多い状況だったので随分涼しいかったです。(服装:長袖インナー+メッシュJ)国道422号も南新田あたりは見通しのよい長い直線道路。交通量はそれなりにありますが、信号で停止する回数も少なく、快走を楽しめました。
- 2 いいね
- 0 コメント
暑い!この時期はほんとに暑くて息するだけで苦しい 涼しい場所を求めて高原巡りでもしようかと比較的に近場にある福島県を調べてたら、とある町に斎藤一のお墓があるらしいじゃないですか!るろうに剣心世代の身としては行くっきゃないでしょ 会津若松付近にある七日町昭和レトロチックな通りが有名らしく赤べこやら新撰組やらとるろうに剣心に馴染みのある名前が町中にちらほら 巡回バスなんかもレトロな感じで確か、大人600円で乗り放題とかお墓はメイン通り沿いにある少し小さめなお寺にありました。昔の物が今現代に残ってるあの感じたまんないっすねー そのあとはあだたら高原に行き、ひまわりを堪能しつつダメ押しで那須高原ま ・・・
ズサ-c⌒っ゚Д゚)っというより_( ┐ノε:)ノズコー ってなりました。ええ、コケましたとも 公道初ゴケせっかくショック変えておいしいマグロ丼も食べてのツーリングだったのですが山間部でトンネルを抜けたら・・・ゲリラ豪雨下りの90度くらい曲がるカーブで減速しすぎ?フロント荷重しすぎ?原因がよくわからないけど、水はけの悪いアスファルトだったみたいでそこでずりっと_( ┐ノε:)ノズコーってこけました。その瞬間はあ、ズレt(ズザザザザザザあー肩から行って肘ついて滑ってるなぁこけた衝撃で痛いけどプロテクターすげーあ、止まった、バイクはまだすべっていくんだー、お、止まったとかコケながら考えてました。 ・・・
夏までにはサーキット走行したかったのに、一向に作業が捗らないのでウェビックへの日記投稿を断ってまで頑張るも、余り進まなかった作業ですが、更に夏本番を迎えて灼熱地獄に何度も熱中症寸前に陥る危機に!ギリ駆け込みで未だ安いタイミングでスポットクーラーを手に入れられたので助かった!それでも夕方からだと言うのに作業開始1時間もすれば身体に冷気を当ててても体調がおかしくなって来て・・(;´Д`)ヤバイ! 作業の進捗状況も「牛歩の如く」ですが、ここへ来て何とかフレームにホイールを取り付けて「漸くエンジンを載せられた!」と云うことで、唯一、主にお仲間さん向けにInstagramに投稿してた写真流用にて現状 ・・・
本当は27、28日でキャンプツーリングに行こうと年休を取り、どこに行こう?どこに泊まろうとあれこれ計画を練っていたのですが、連日の猛暑が半端ない!こんな暑いのに走ってヘロヘロになった挙句にテント張ったり食事つくる元気ありません。熱帯夜で眠れなかったら翌日キツいし。ここはキャンプは諦めて日帰りツーリングで我慢しておきます。27日は昼から用事が出来たので午前中のツーリングです。定番の茨川林道へ向かいます。林道の整備が行われたようで、穴ぼこだらけで水が溜まりブーツの中がぐしょぐしょになるのが定番のこの林道なんですが、穴ぼこに土が入れられてめっちゃフラットな路面で走りやすくなっていました。ありがとう! ・・・
先週は流石に38℃越えで出かける気にならず・・・少し気温が下がりそうな22日、昨年とは逆回りで日本海の「漁火・潮風ライン」へ6時に出発。 一宮木曽川ICから東海北陸道を使って白鳥ICへ、そこから国158号で九頭竜ダムで最初の休憩・・・トイレと一服を済ませる。 大野町までと思っていたら「勝原IC」なるものが現れ、中部縦貫自動車道もここまで来たか?と驚き。 福井市に入り給油を済ませ、国416号をそのまま直進。 国305号にぶち当たり磯の香と共に綺麗な日本海が目前に広がる。 遠くまで見渡せる海岸線と柱状の岩が幾つも立ち並び何とも言えない景観を表す・・・最高に気持ちがいい。 越前岬灯台まで一気に走り本 ・・・