ゴールデンウィーク後半、 また仲間5台で日帰りツーリング。会津の十文字屋で。 11時00分の開店前に並ぼうととしたが渋滞で11時20分着。 23組目の待ちでしたが、回転が早いを知っているので 待ってて12時00分に入店。 今回は磐梯ソースカツ丼ではなく同額のヒレカツ丼を完食。 苦しい腹をタンクに載せ、ゴールドライン~桧原湖~レークライン~ぼなりグリーンラインと走り20時00分帰宅。 途中の道の駅は何処もツーリングバイクで、いっぱいでした。
- 1 いいね
- 0 コメント
国道349~福島県矢祭大ぬかり林道から追分集落・殿畑集落経由県道111号・国道349~118~461・県道33茨城県常陸太田市竜神大吊橋へ。竜神ダムから 高さ100mに全長375mの大吊橋がかかりその上からは、日本一高いバンジージャンプが楽しめ&ダム湖ではアウトドアフィールドが楽しめるエリアです。予定では、林道で終わる予定が、走りながら「ラーメン」が頭をよぎり国道118号線を走り矢祭・大子町を走り途中の看板は、全て「そば処」いつの間にか竜神大吊橋駐車場でした。情けないツーリング。結果、駐車場エリア内「レストラン 森の風」で注文したのが、1,350円の「とんかつ定食」と自分の頭改めて情けないツ ・・・