富士スピードウェイの走行会行ってきましたワン!前日は雨というか早朝まで降ってた感じなので回復してよかったです。ピットが有料なのを除けば良いサーキット( ´艸`)ですねぇ。あのロングストレート(約1.5km)を体験してみたかったので目標達成です。都合が合えば次回も参加する予定です。
- 1 いいね
- 0 コメント
今回メンバー:IT夫妻、OZさん、INさん、SAITさん、KRさん、AKGさん+GTさん、自分KGさん+GTさんは熱中症気味なので前日入りして当日ループ橋で合流。2023/7/16自宅→集合場所→(R121,甲子道路)→白河(朝食)→(東北道,圏央道,東名)→ドーミーイン御殿場白河でINさんGLのリアブレーキが全く効かない。危険回避のため今回はここでリタイヤ。東北道、圏央道へ。圏央道・八王子JCT手前で大渋滞、灼熱地獄。東名に入りKRさんGLが立ち往生。BATTへたり。中井PAまでたどり着き、急遽自分がBATTを調達する役目に。一旦高速を下りて小田原でBATT購入、中井PAに戻りBATT装着。 ・・・
4月2日から4日まで奥のカブ道後半を走って、大垣で完結となったわけですが、そのまま千葉まで帰っても面白くないので、芭蕉が奥の細道に出る前年に更科紀行の旅をしているのでその足跡を巡る旅をすることにしました。 更科紀行は、貞享5年(1688)8月に芭蕉が姥捨ての「田毎の月」と「善光寺」を見たくなって、俳句の門人「越人」を伴って美濃~木曽~善光寺~江戸深川までを旅したもので、散文的な旅行メモと、末尾に11首の俳句をまとめたものです。奥の細道が行く先々の場所に合わせて俳句を残しているのに対して、更科紀行は末尾にまとめて俳句が掲載されているので、文面を読み解いて、おそらくここの場所で詠んだものだろうと推 ・・・
どうも、k2です。先月末、道の駅「平成」へ行ってきました。昭和生まれのライダーが、昭和生まれのバイクに乗って、令和の時代に平成に行ってきた(笑)今回はソロツーになります。行きのルートは国道41号→木曽川沿い県道207号→県道345号志野もみじ街道?→国道418号→県道58号→道の駅平成という流れです。前回の日記で出た友人が夜桜ツーリングの際に教えてくれたので、行ってみたいと思い今回目的地に設定しました。看板前で撮影がしたかったので、ピークの時間を避ける計算で午前11時ぐらいの若干遅い時間に出発しました。市内から国道41号をゆっくり抜けて、可児市あたりで木曽川沿いを走る寄り道をして、細い県道を抜 ・・・