5月も末のこと、栃木ではツツジが見ごろを迎えたようです。そこでウェビ友に同行し、栃木県の八方ヶ原へツーリングして来ました。八方ヶ原はツツジの群生地として人気のスポット、きれいに咲いているかな?楽しみです。せっかく出かけたので、翌日は群馬の吾妻(あがつま)渓谷へソロツーリングすることにしました。造成中の八ッ場(やんば)ダムは、どの程度工事が進んでいるか見学してきます(2019.05.30)
- 10 いいね
- 28 コメント
はじめに秋のある日、Webi友から群馬ツーリングのお誘いを受け 参加させて いただくことにしました。そこで気になるのが天気、予報によると晴れの日が続いています。これは絶好のツーリング日和、そこで2泊3日で信州から甲州まで絶景巡りを することにしました。初日は碓氷峠旧道を走り、軽井沢の紅葉を満喫しました。2日目は、Webi友と妙義道路を走り 満開のコスモスに癒されました。そして名物の蕎麦をいたたきながらバイク談義、楽しいひとときが過ごせました。最終日の今回は富士山をぐるり一周、富士五湖を巡ります。湖と紅葉と日本一の富士山、贅沢に独り占めします(2018.10.30)
金曜夜から日曜にかけて御殿場→山梨→美ヶ原とツーリングを実施しました。ちなみにバイクは私のみで、友人は車1台に三人乗っての小旅行。初日は各人仕事終わりに山梨の温泉宿に集合し一泊、翌日朝からヴィーナスライン目指して移動したのですが道中は曇り時々雨と先行き不安に。長野入りしてからは天候にも恵まれほっとしたのも束の間、最初の目的地である高ボッチでは諏訪側が雲の中で何も見えず、目玉のヴィーナスラインは霧ヶ峰の名目躍起と言わんがばかりの濃霧と風光明媚の欠片も無し。しかし道中プレデターのヘルメットをかぶったライダーの方に遭遇しYaeh!出来たのは印象的でした。串焼きやじゃがバター、きのこ汁などを転々としな ・・・
7月頭から動かしてなかったWRを涼みがてらに動かして来ました。ここ最近になってまだまだ暑いのですが、北風になって風が熱風ではなく涼しくなりましたね。家から見える3本の塔の山にするか、はたまた1つの丸い頭の建物が見える所の山にするか悩んだのですが、どちらもninjaには厳しくWRで軽く行けそうな所にしました。数十年振りに行くのでルートはあやふやです (≧∀≦)頂上到着で砂利場旋回中の山の斜面でストンとエンスト (≧∀≦)約1秒ほど耐えて山側に重心を持っていったのですが、自然の摂理には敵わず谷側へ(笑)通常でさえ、片足つま先立ちなので足がつかずにそのままサヨナラ状態でした。今回は傷、エグレ、変形な ・・・
久しぶりの平日休みで、しかも早朝スッキリと目覚めたので、一度訪れてみたかった大弛峠(山梨と長野の境)に日帰りツーリングで行ってきました。5:30自宅~青梅~秩父~雁坂トンネル~琴川ダム(通過)~9:30大弛峠着~琴川ダム~クリスタルライン経由で塩山~柳沢峠~道の駅小菅でランチ~奥多摩周遊~檜原街道~15:00自宅の9時間半、330kmの結構ハードな日帰りツーリングでした。大弛峠への道は、舗装はしてあるとはいえ結構ハードなルートでした。峠に近くなると道幅が広くなり走り易くはなるのですが、琴川ダムから峠の中間地点位は、車とすれ違うのも気を遣うほどの道幅しかない酷道を走らなければなりません。でもその ・・・
こんにちは(^○^)/日帰りできる お気楽登山 と 絶景巡り が大好きな ふくミミ と申します。6月に入り、梅雨入りの噂も出てきたので「こりゃ、いかん!」と急いで山登りに行ってきました。場所は大好きな「八ヶ岳」。その中でも”最北端”の日本百名山『蓼科山』です。ここは、残雪も無く危険箇所も特に無いので、登りやすくて山登り初心者の方にもオススメです。◆トップ写真は、お気に入り”まきば公園”からの『富士山とポニーちゃん』<今回のルート情報>行き:国道299号-124号(ぶどう峠)-八ヶ岳高原ライン-八ヶ岳鉢巻道路-八ヶ岳エコーライン-大門街道-白樺湖-40号(ビーナスライン)-蓼科スカイライン-トキ ・・・
信州にも ようやく春が訪れ、冠雪の山岳が美しい季節になりました。そして待ちに待ったゴールデンウィーク、これは絶好のチャンス、憧れのビーナスラインを走って来ようか?すると、タイミングよくウェビ友のジッポーさんがビーナスへ行くという。そこで、諏訪南で待ち合わせして同行することにしました。1日目は、甲州街道をのんびり走り、山梨の石和(いさわ)で前泊しました。2日目はいよいよメーンイベント、絶景の中ビーナスラインを走ってきました。お二方のお世話になり、絶景とバイクの走りを満喫することが出来ました。そして今回はツーリング3日目、お二方とお別れして 奥多摩経由で帰ることにしました。大菩薩ラインと奥多摩周遊 ・・・
こんにちは(^○^)/GW4日目は帰宅日です。(T_T) ウルウル最後は、やはり今年初の「富士山」に会わなければ帰れません。ということで、本日は「富士山スポット巡り(ミニ)」”をして帰宅します。本日の寄り道は 1.精進湖で早朝の富士山を愛でる。 2.河口湖の大石公園で散歩して、富士山を愛でる。 3.新倉山浅間公園で散歩して、忠霊塔からの富士山を愛でる。 ※本当は桜の時期に行きたかった(涙)です。◆ルート情報 高速道路(小淵沢-甲府南)-358号-精進湖-139号-21号-西湖-河口湖(大石公園)-137号(御坂みち)-おひめ坂通り-おひめ神社脇の小道へ-新倉山浅間公園-139号-高速道路(河 ・・・
こんにちは(^○^)/今年も春から夏へのシフトが進み、高原道路の冬季閉鎖解除がされる季節となりました。そして「GW」・・・これはもう行くしかないですね!高原の絶景探し!ということで「GW」初日は、もう何度通ったかわからない、大好きな”女神の道(ビーナスラインの表も裏も)”に絶景探しに出掛けました。◆ルート情報 高速道路(所沢-下仁田)-254号-142号-152号ー62号(美ヶ原高原道路)-美ケ原自然保護センタービーナスライン(美ヶ原高原美術館-霧の峰ビーナス-車山高原-白樺湖)-152号-八ヶ岳エコーラインで小淵沢※散歩は、美ケ原自然保護センター - 王ヶ鼻 - 王ヶ頭 の 往復5 ・・・