本日は天気が良かったので、雄勝の道の駅まで行ってきました
- 6 いいね
- 2 コメント
今日まで晴れると言う事で走って来ました!正直なところ、ここずっと睡眠障害なのか何時に寝ようが、2時半から3時半に眼が覚めてしまって朝方の6時くらい迄は寝れない状況がほぼ毎日なんです。それを利用して、忍千ツーリングを企んだんですが、何故だか今日は異様に眠たい!寝れるのならば、そのまま寝ちゃいました。起きたら7時。そこから準備!実際のところ、3時間は要するんですよね!はい!出発は10時(笑!計画ルートは、呼子大橋を抜けて平戸大橋、川内峠を抜けて見晴らしが良いと言われる平戸風力発電所、次に生月島大橋、道の駅に寄ってリターン!その予定でしたが、ながさきサンセットロードを反時計回りで楽しんできましたあと ・・・
2023/11/05自宅→集合場所→(R118,R401.博士トンネル,R400,田島経由)→道の駅きらら289→(R289)→只見.深沢温泉・むら湯只見.深沢温泉・むら湯→(R289)→味付マトンケバブカフェ(昼食)→(R252)→東北電力奥会津水力館~みお里MIORI~→(R252,R49)→自宅今回のメンバーは、ITさん、OZさん、INさん、自分。当初は田島経由で木賊温泉に行く計画だったが、昨日のミーティングで只見.深沢温泉・むら湯に変更。急遽、博士トンネルを通って田島経由で向かう。途中の道の駅きらら289でトイレ休憩、小休憩後に只見.深沢温泉・むら湯へ。むら湯では熱めの温泉で長湯はでき ・・・
今日は、会社のメンバーと阿蘇方面にツーリングの予定だったんですが、前日に最終的なお誘いが無かった事と午後からの用事で今回のツーリングは確認を取りませんでした。しかしながら、忍千のガソリンを入れ替えたかったので朝出て昼過ぎに戻って来れる場所!生月島かな?と思ったんですが、片道約3時間ほど。阿蘇とそこまで大きく変わらず。ここは無しという事で。佐賀のある鷹島!ここは、何回か行ってるのですが、鷹島大橋止まりが殆ど。ここに決定!片道約2時間ほど。朝6時起き。忍千出すのに、車を出して、wrを出して、忍千がやっと出せます。出し終わったら、wrを元に戻して、ワイヤーロック、チェーンロック、セキュリティをセット ・・・