https://youtu.be/6T1Q5-ZC68c日頃の疲れを癒しに山梨県小菅村にある「小菅の湯」へ仲間と行ってきました。帰りにはチャーちゃんまんじゅう(小菅村)を買い食いし、森のダンス(古里)でグルテンブロックのパンを試食させていただいて来ました。また昼食は、瑞穂町まで戻りガッツリと豆板醤とおろしニンニクを加えラーメン&チャーシュー丼を食べてきました。
- 0 いいね
- 0 コメント
エンジン不動のトラブルにより半年経った今年三月末に何とかエンジン始動まで回復したXSという大ヤマちゃんの調子を診るために、プチツーに出かけてみました。目的地は東京スカイツリーを始発点として、東北は福島会津金山というところにしました。13日(土)午前9時始点を出発。前日深夜に東ネクスコETCのツーリング支援割引を登録利用して片道総行程250kmくらいです。目的地到着は16時とやや遅れ(当然昼飯さえ抜きです)東日本エリアの湧き水で炭酸水は珍しいという事なので、是非その水を汲んで試飲してみたいとかねてから思っていましたので、天気快晴のツーリング日和の良好条件のもと決行したワケです。実際現地で一口試飲 ・・・
2023年5月1日(月)。今日は仕事もお休み。と、いうことで家にいても仕方ないので、プラっとツーリングに出かけることにした。前から行ってみたかった「秩父高原牧場」。そこから、埼玉の西方、山梨県との県境に近い三峯神社、最後は有馬ダムそばにある「さわらびの湯」に訪れた。 家を出たのが午前7時30分。下道だと時間もかかるので圏央道と関越自動車道を使って時間短縮。関越自動車道 花園IC から県道296号線に入り寄居町へ。寄居町からは県道294号線を経由して県道361号線へ出る。道幅が途中からかなり狭くなり急勾配と急カーブが多いので注意しながら慎重に進める。しばらく行くと、急に開けて道幅が広くなる。ここ ・・・
【ETC二輪車限定】ツーリングプランを使用して2日間に渡りツーリングを楽しみました。コースは、東名・中央道コース ミニ 2日間で2500円1日目は、八王子>圏央道>東名>長泉沼津(ここまでが退い放題)>伊豆縦貫>修善寺>冷川>12号>伊豆高原で友人の別荘でお茶タイム。帰路は、伊豆高原から河津でいつものうなぎを食べて、伊豆縦貫>長泉沼津>東名>圏央道>八王子約380 km2日目八王子>大月>河口湖>富士5湖道路>富士山スカイライン>白糸>ミルクランド>富士宮鳴沢線>139号>河口湖>中央道>八王子約250km所要時間3時間あまりにも早すぎて、お昼に予定していたラーメンを食べられず、、、まあ、河口 ・・・