家出る時間早すぎて滋賀県着いたものの時間を潰す為に琵琶湖経由で目的地へ琵琶湖に着いたらちょうど太陽がおはようございますしてたので良い景色を見ることができました琵琶湖一周つうしょう『ビワイチ!』いつかやってみたいですねメタセコイヤ並木は気持ちいいだろうなぁー さてさて、西国三十三箇所は今回十番ヶ所『三室戸寺』からのスタートですそれでは行ってまいりましょー
- 3 いいね
- 2 コメント
寒いけど天気が良いので出かける。支笏湖に向かう道路脇の木々は全て葉が落ちてる。冬はもうすぐそこまで来てる。美笛峠は7℃だったけど路面はドライで心配なし。天気が良いと気持ちいい。倶知安のそば処ふく井さんでとじそばをいただく。温まったー。羊蹄山はこの角度だと雲がかかっていた。中山峠は6℃で札幌市内に入ると11℃くらい。真駒内の六花亭でコーヒーとホットケーキをいただく。ホンダドリームの入庫まで時間があるのでフリーのコーヒーを一杯おかわりした。ありがたい。約束の10分くらい前に到着。つばさちゃんは来年の4月までホンダドリームに入庫、しばらくお別れです。今年も楽しく、無事に旅をさせてくれてありがとう。
今日は羊蹄山麓へ。行列ができるというお蕎麦屋さん「いし豆」へ。中山峠経由で10時40頃着。開店が11時30分だというのに9番目...4組しか中に入れないらしく、12時20分頃ようやく店内へ。もりそばを注文。うまい!お上品な盛り方のお店が多い中、蕎麦の量も多くて良き。待った甲斐があった。その後もお客さんがきては帰る。「1時間半待ち」とのこと。食べている時、厨房から「あと7食」と聞こえてきた。何人がこのお蕎麦にありつけるのだろう。その後、洞爺湖駅前のパティスリー・ヴィオレットへ。店喫茶はやってないとのことで、前回閉まっていた洞爺湖畔の「ゴーシュ」へ。水出しアイスコーヒーとレアチーズケーキをいただく ・・・
去年のツーリングは一昨年だった事実?前日に雪が降って、渋峠は通行止めだったから大回りして宿には夕方到着だったので今回は日にちをずらして・・・行きは高山を登るし、夜明けはまだ寒いから温かいカッコでいざスタート! 途中でMAXさんが三国峠超えをしていると・・・オイラもまだ時間があったから月夜野インターで下りて17号線を走り新しくなった三国トンネルをバイクでは初めて通った!その先に50年使った別荘があったので、途中で寄ってみた・・・去年の秋に、所有者の兄貴が解体したらしくきれいに撤去されていた!スキーブームの時は、おいらの寝る所も無いほど知らない人まで泊っていて?小さな別荘に20人ぐらい泊っていて足 ・・・
冬眠中だったスラクストンのバッテリー充電完了。スリップサインが出てて交換用新品も既に入荷済みのリアタイヤですが、サイドがまだちょいとあるのでもったいなくてひとっ走り。地元から糸魚川へ向かい、 148号経由で白馬まで以降は美麻~小川村経由パノラマラインへ。いつもは目を三角にして走ってる峠道ですが今回は眺めを楽しみながら展望台でも一休み。いい眺め! このあとは鬼無里へ降りて長野市街善光寺前を通って行きつけの豊田村のそば屋さん『きたざわ』へ。営業時間終了間際(14:00まで)で私が本日最後の客みたい。久々に地元で自作、自家石臼挽きの蕎麦粉使用のざる蕎麦を堪能。やっぱり上手い!そばはもちろんつゆもいい ・・・