11/4~11/5 大村競艇場で開催のイベントへ行ってきました!! バイクの数が去年より減ってたらしく残念でしたが、次の乗り換え候補が見つかり、楽しいイベントでした♪
- 0 いいね
- 0 コメント
先月に途中で負傷・撤退を強いられたオンオフ二刀流トランポツーリングのやり直しです。 その時に傷めた左足は日に日に回復してはいるものの、1ヶ月以上経つというのにまだ若干の痛みがあります。日常生活にはほぼ支障ありませんが、飛んだり跳ねたり・・・というのは無理かも。バイクも無茶さえしなければツーリングなら問題なしということで、3連休を利用して夏の忘れものを取り戻しに行ってきました。 前回できなかったこと、やり残したことを先にということで、日程を逆にして全く出番が無かったバリオスの方を1日目に乗り、DTは2日目に出撃させます。 まずはハイエースでオンロードツーリングの拠点となる、愛媛県南宇和郡愛南町の ・・・
2023/4/1(土)つづき小浜温泉➤小浜マリンパークの駐車場にFireStormを停め(グーグルマップでは無料との表示があるが、おじさんに駐輪代50円請求された。領収書に雲仙市とあるので怪しいおじさんではないだろう)、橘湾に沿って伸びる遊歩道沿いにある、日本一長い足湯「ほっとふっと105」へ。その全長は105mで、小浜温泉の源泉温度105度にちなんで決められたとか。隣の湯畑(写真3枚目)から溢れ出した高温の塩化ナトリウム物泉が、足湯に至るまでに適温まで下がっていて、うーん気持ちエエわぁ♪➤実は今回のツーリングは、1週前の3/24(金)~27(月)に計画していたものを、天気が悪そうだったので3 ・・・
2023/3/31(金)名門大洋フェリー1便17:00大阪南港発「おおさかII」にて、いざ九州へ!➤年度末に休暇を消化して、13:30に実家を出発。時間に余裕があるので下道(阪奈道路→中央大通→みなと通→咲洲トンネル)で南港へ。鬱陶しい大阪市内の渋滞を抜け、14:50南港ポートタウンのSSに到着し満タンに給油してから、フェリーターミナルに15:05到着。➤全国旅行支援の利用者は出港の90分前までに手続きする必要があるが、まだ余裕。ターミナル建物裏に最近新設されたらしい「バイク・自転車乗船待機場所」にFireStormを止め手続きに向かう。待機場所には屋根があり、詰めれば20台程度は止められそう ・・・
やばい。ボケーっとしてたらもう7月・・・今更ですがGWツーリングのラストデイについて。この日はまず軍艦島を見に行きました。そう見に行っただけ。とりあえず一目見ておきたかった。上陸はまたいつか。軍艦島の資料館とかも色々見たかったのですが、今日の本命は有田陶器市です。早々に出発。西海をのんびり走っても良かったのですが、なるべく早く現地に到着したかったので長崎から国道206→202で有田へ。有田陶器市はコロナの件もあり2019年を最後に行っていませんでした。懐かしい。人出もコロナ前と同じくらいですね。県道281号を下は有田駅付近から上はヤマザキ有田店付近まで歩行者天国にして開催。見ながらだと往復数時 ・・・
昨年は開催されなかった「ホンダドリームカフェ」。中四国エリアも梅雨の走りなのか昨日の土曜日は雨、週明け月曜日以降も雨との予報が出ている中で、開催日の日曜日は1日中晴天に恵まれた中での開催となりました。雨だと後片付けが大変なので本当に良かったです(^^;いつもお世話になっておりますホンダドリーム広島店からは17台の参加でした。途中、三原の道の駅で岡山店と合流して、会場の伯方島に到着したのは13時前ぐらいでしょうか。全国ホンダドリーム会 中四国ブロック での催しですので、本来ならば9県のユーザーが一斉に集まることを期待していたのですが、コロナ禍においては感染対策上、分散集合は仕方ないですね…自分達 ・・・
3日目、長崎へ向かいます。目的は軍艦島を遠目に見る。そう見るのみです。見ることができれば十分、上陸はまたいつか。あと西海を走りたいですね。人吉から国道219号で北上していましたが、豪雨の影響でB地点から北が一般車両通行止め。県道27号に折れて国道3号に合流。ひたすら北上。熊本港から九商フェリーで島原へ渡ります。11時ごろ熊本港に到着しましたが、11時台は満車。12時25分の便で向かいます。ほぼ同じタイミングで港についた横浜のライダーさんと1時間ほどバイクやツーリングの話をしました。特に北海道ツーリングの情報を色々聞けたのが収穫でした。今年フェリーが取れればチャレンジしようかな・・・。島原到着後 ・・・
6月以降の天気予報を確認すると、どうも梅雨が近いようで雨続きの予報。絶好のツーリング日和を逃したくないと、高千穂目指して往復500キロの日帰りツーリングへ。片道約3時間半、往復約7時間の長丁場。できれば泊りがけでじっくりゆっくり回りたかったがあいにく連休が取れず日帰りで決行。朝の6時過ぎに家を出発し、第一目的地のうのこの滝に到着したのが9時半頃。奇跡的に渋滞にも巻き込まれず予定通りの到着に。滝壺をしっかりと鑑賞し、その後高千穂峡へ。高千穂峡へは3年ぶり2回目のツーリング。前回は川の水も透き通っておりきれいだったのだが、昨日の雨の影響か水が濁っており微妙な感じに。前回じっくり高千穂周辺は散策し満 ・・・