お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
2024.5.10 今日は久しぶりに近場の林道探索。あわら市熊坂入口から上がるつもりがど忘れしあわら市中川区から刈安山へ向かう。途中で左折しあわら市牛ノ谷へ向おうと思ったが工事通行止めのため断念。刈安山頂上手前の分岐を丸岡側へ。途中まで舗装化が進んでいた。展望台で休憩。
2024.4.29 今日は早番で15時上がりだったので雨が降り出す前に今年初の西郷幹線林道から西部4号へ向かう事にした。深谷側は路肩に落ち葉が残っていて真ん中1車線分舗装が見える状態。後半は路肩の落ち葉や倒木も綺麗に処理されて走りやすい。これから山菜採りのシーズンで車の通行がふえるからだろうか
大阪から福井まで日帰りツーリングしてきました。途中、道の駅スプリング日吉にてトイレ休憩GAGベースの刀外装装着車かなと思って観察すると8インチだしオーバー2本出しだしオーナーさんがいたので聞いてみるとモンキーとのことモンキー用外装キットらしいです
桜も各地満開になり、雨風で散る間に日本海方面を巡ってきました。8:30出発し篠山のコンビニでコーヒータイム後R176を福知山まで走リ市内の渋滞を回避のため対岸道路にこの道路で以前ネズミ捕りで捕まった苦い経験がある上交通安全週間でもあるので、慎重に走りました(^^; 市内を抜けてから再度R176に戻り舟屋の里公園へバイクも沢山集まってましたここの油屋さんで魚定食を食べるつもりでやって来たが閉まってました( 一一)以前来た時も閉まっていたので、閉店したのか?
さて、ぱいせん号の整備が一通り終わりましたのでタイヤの皮を剥きがてら朝練をしてきました。目的地は渡良瀬遊水地、平地では珍しい三県境を目指しました。朝4時に出発して6時頃に渡良瀬遊水地の中央エントランスに到着~一般道のみで北関東方面を目指すルートも開拓したかったので高速は乗りませんでした。
https://youtu.be/7Lse-9AgR6Q日本の桜を見に行こう!ツーリングプロジェクトの第一弾として坂戸市にある桜堤公園へ安行寒桜を見に行ってきました。また、弓削多醤油㈱さんの醤遊王国にも立ち寄り「たまごかけご飯」と「醤油ソフトクリーム」を食べてきました。
いつも圏央道を使って行っていた秩父Google Mapを見ていたら意外に近いことが分かりXTZ125で出かけてきました
11月4日~5日の1泊2日で埼玉の道の駅巡りへ行きました。 1日目、おがわまち→和紙の里ひがしちちぶ→かわもと→花園のホテルに宿泊2日目、みなの→龍勢会館→両神温泉薬師の湯→大滝温泉→あらかわ→帰宅 日中の気温もちょうどよく、紅葉もあり気持ちよくツーリングできました。これで埼玉県のスタンプは残すところ3つとなりました。(おがわまちは工事中のためスタンプ押せず...)近いうちに埼玉県道の駅をコンプリートできそうです。今回も無事に帰ってこれましたー
https://youtu.be/8naptudE5A0毎年恒例となった奥秩父の紅葉狩りへ仲間とツーリングに行ってきました。昼飯は、ちんばたさんで「豚みそ丼」を食べてきました。
前回。と言うか昨日申し込んだ【ツーリングプラン 関越-東北道】が2日間(10月21日から22日)有効だし、何か昨日より天気良いしと再びツーリングへ。 左足は多少重かったものの、冷却水残量含めて車両側は特に問題なし。 昨日は事故渋滞が発生していたため、避けた関越道を北上することに。 ・昨日の東北道 北上ツーリングhttps://imp.webike.net/diary/252019/
信濃路を巡るソロツーリング、これまで関越道を走り 埼玉県は秩父にやって来ました。そこでは 時期的に少し早いが、ポピーの花が見られ得した感じです。 これからは関東山地を越え、軽井沢(長野県)を目指すことにしました。だが 定峰峠、十石峠と難関が立ちはだかります。 では 気合いを入れ 峠越えに挑みます。<写真=埼玉県神流町 神流湖にて>(ツーリング期間=2019.5.16~5.17)
はじめに春も5月中旬のこと、ツーリングするには いい季節になりました。外は青空が広がる素晴らしい天気、こんな日に家でゴロゴロしていては勿体ない、どこかへ出かけて来ようか、と いうことで、暇な私は 旅情たっぷりの信州方面へ ツーリングすることにしました。 コースは概ね秩父路から信州佐久へ、そして千曲川沿いに走り 民話の里「姨捨山」へ向かうことにします。かなりの距離になるので、状況により どこかで一泊することにしました。(ツーリング期間=2019.5.16~5.17)
八ヶ岳のふもと、清里での朝。酷暑のシーズンの終わりを告げるような肌寒い高原。 清々しい空気の中、朝食をすませ撤収し、荷物をバイクに乗せエンジン始動。ここで仲間とはお別れ、それぞれのコースで2日目を走ります。
9月下旬、まだ暑さが続く異常気象。それでも朝晩は少しは涼しくなってきたので、3か月ぶりにバイクでお出かけしました。目的地は高原のキャンプ場。出発の日は厚い雲がかかり、いつ降り出すのかという空だったので、目的地近くまで高速で行きました。
今年の夏はセミも鳴かない灼熱地獄、そんなときに高齢者のツーリングは絶命の危険、そこで 毎日家に閉じこもりゴロ寝、そして暇潰しにブログの誤字脱字を訂正したりして過ごしています。 そして ようやく秋9月、腰痛の妻は温泉に浸かり 旅館で何もしないで 過ごしたいという。自分は40肩をやったのに再発したのか? 肩と上腕が痛くて辛い状況、まさかの70肩か!? では宿探し、近県では開湯1200年という歴史ある塩原温泉郷(栃木県)がある。その中で元湯は治湯でも定評のある温泉地、そこは一度行ってみたいと思っていたので そこに決定です。<旅行期間 2023.09.10~09.13>
とちぎ那須南ケ丘牧場のアイスは、わたしお気に入りでして、埼玉県越谷市で、まさか食べれるとは思いもしませんでした。
2023.9.3 早番で家を出ると少しずつ日が短くなったことに気付く。バイク通勤でも早朝は肌寒く感じる。 今月末には相棒が増えるので車庫のスペースの確保のためCRFを解体してメンテナンスを兼ねて場所移動の予定。 オイル交換時期が来るまで楽しんで、燃料減らして綺麗に車体の洗浄、解体を20日頃までに済ませれば大丈夫だr
3泊4日の北関東バイク一人旅、千葉県~埼玉県~群馬県~栃木県へと絶景ロードを走り、各地の名所巡りです。そして最終日の今回は、世界遺産の日光東照宮へ立ち寄り、煌びやかな世界が垣間見られました。 これからは帰路、道中 偶然見つけた蕎麦屋さんで「やぶそば」をいただきます。<ツーリング期間=2017.09.24~09.27 >
ゲリラ豪雨にゲリラ雷雨。新しい言葉が出来る度にライダーへの攻撃力が高まっている気がするものの、2ヶ月近く乗っていないし充電がてら走りに行こうかと。 何処へ行こうかと漠然としたまま、とりあえず久しぶりで衰えている可能性とか雨雲から逃げることとかを考慮し、何度も通った名栗路-志賀坂コースへ。 何か子供が町中にあふれている気がしつつ青梅で思った、子供は夏休みかと。集落やキャンプ上周辺はいつも以上に気を付けようと認識。
北関東ツーリング、これまで関越道を走り 埼玉県は越生(おごせ)町にやって来ました。 ここからは渡良瀬川に沿って走り、群馬県は桐生市の道の駅・くろほね やまびこへと走ります。(写真=埼玉県熊谷市 ネギ畑にて)<ツーリング期間=2017.09.24~09.27 >
This is alert message
This is confirm message