お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
兼ねてから計画していた6泊7日の東北旅行。一日目はまず安曇野は大王わさび農場へ。お目当てはわさび丼。
天気がよいのに、行きたい場所が思い当たらなかったので、FBのツーリンググループのコースを参考に道の駅巡りをしました。まずは群馬県の道の駅甘楽。地元粉のピザが売りのようでした。
昨夕、買い物帰りに菊坂通りのクラフトビール店に一寸一杯引掛けに。何種類かあるクラフトビールのなかからビター系のクラフトとサラミ注文。味と風味は・・・。それと炭酸が少ない(弱い)クラフトビールって、こんなもんなの?全部のクラフトビールがこんなんじゃないだろうけど。1度で充分かな!やっぱ、飲み慣れているピルスナー(ラガー)ビール(笑)民間ロケット「カイロス」発射5秒で「イカロス」になったのは残念!保険は加入しているだろうだけど?おそ松さんでした。
本郷菊坂通りに「クラフトビール醸造所」なる小さなお店があるのを、今日買い物帰りに発見。普段大手ビール会社のピルスナー(ラガー)ビールばかり飲んでいるから、1度クラフトビールがどんな味のビールか確かめに飲みに行ってみようかな。(ビール飲みの独り言)おそ松さんでした。
.
2023年10月30日紅葉シーズン真っ盛り 気候的にも最高の季節、これはお泊り紅葉ツーリングに行くしかない! 行ってきました、東海地方の紅葉ツーリング定番「せせらぎ街道」 真っ赤に燃える山々が最高でした 最近導入したInsta360で紅葉を撮影 編集が下手ですがそれなりに楽しめるはず? では、初日自宅から高速で郡上八幡そしてせせらぎ街道、後半は開田高原を経て木曽の宿までをお楽しみください。
今日は妻が朝から出かけたので、DAXでランチチョイ乗りへ。冬の定番メニューでお気に入りの「牛すき鍋膳」が始まったので、相模原の吉野家へ。このお店は最近増えたセルフのマック方式ではなく、昔ながらの配膳されるところなんです。お約束の肉二倍、玉子追加で満腹に。雨も上がって路面も乾き始めていたので、愛川の卵菓屋で口直しのソフトクリーム食べて帰宅。1時間半ほどでしたが、安くて美味くて、お腹いっぱいになりました。
一夜明けて、ビーナスラインに。市街地で朝の気温12℃ですって。防寒着が役立ちます。有り難う御座います。白樺湖で休憩して松本城に。その後は夕方位までは気の向くまま走り、適当な場所から高速に入る予定。あくまでも予定。簡単に変更されてしまいます。
八ヶ岳のふもと、清里での朝。酷暑のシーズンの終わりを告げるような肌寒い高原。 清々しい空気の中、朝食をすませ撤収し、荷物をバイクに乗せエンジン始動。ここで仲間とはお別れ、それぞれのコースで2日目を走ります。
9月下旬、まだ暑さが続く異常気象。それでも朝晩は少しは涼しくなってきたので、3か月ぶりにバイクでお出かけしました。目的地は高原のキャンプ場。出発の日は厚い雲がかかり、いつ降り出すのかという空だったので、目的地近くまで高速で行きました。
8月11日朝8時長野市善光寺近くのコンビニに6台で集合大人の事情で9時過ぎに出発!大人の事情でT橋さんからお蕎麦屋さん天ぷら無料サービス権をいただきました♪
長野県、南信州の野田平(のたひら)キャンプ場に行ってきました。ホームページによると2日前までに電話予約とあったので、連絡したところ予約は自分だけとのことでした。
前から行ってみたかった奥多摩檜原村の「たちばな家」さんに行ってきました。メディアで紹介されたこともあるので、果たして駐車スペースが空いているのか不安でしたが、道中結構混んでいて暑さと相まってボーっとしてたら通り過ぎてしまいw 食欲もあまりないしパス?と一瞬思いましたがいやいやそれが目的で来たんだし!とUターンして到着すると意外や先客は1組だけで無事バイクを停めることが出来ました(^^; 味玉ラーメンを注文しましたが、やはり来てよかった!鶏ガラスープの王道的なラーメンでリピートしたくなる美味しさでした。
https://youtu.be/ZJyKEko5zlg南青山に出かける機会があったので、ホンダウエルカムプラザ青山へ立ち寄り中の様子を見てきました。行かれた事のない方の参考になれば幸いです。
前回の金剱宮もそうですが、1週間遅れの投稿になります。 長野県と岐阜県の県境にある、宿場町の妻籠宿に日帰りツーリングに行って来ました。 お昼を宿場町グルメで食べ歩きしようと。前の参勤交代ツーリングと同じ感じです。 海外では、宿場町をサムライロードと言ってるらしい。
日曜日、いつものメンバーで長野へツーリングに行ってきました。 関越道上里SAに今回は8台が集合。そこから上信越道経由で中部横断自動車道の佐久北ICまで移動。上信越道は何度か走っていますが佐久周辺はいつも雲の中を走ることになり寒くて雨が降ることも。今回も同様で革ジャンにTシャツのみでは寒かった!
○田舎っぺ 加須店○よしのや 中之条沢渡○道の駅こもち 食堂
おもち:(´ー`)...... ※Webike!を開こうとしてるの図
バイクで出かけようとしたら、あら、今日は、紅葉散策じゃ無かったの??だと、明日の火曜日だと思っていたのですが、11月7日(月)だ土佐。と言うことで、じゃ、通勤ラッシュの終わった頃の、8時30分出発と言うことにして、普段着に。マーチ君も、洗浄剤?にてフキフキして、ピカピカに。時間通りに出発ですが、行き先は???。で、何処行く?すかさず、答えは、カラスウリが採取したい。&自転車に乗ったモニュメントの???と言うことで、出発進行。
タイヨウパンツーリングは、狩株2台で行きます。満タンで250km走るという情報もありますので、給油は諏訪でします
This is alert message
This is confirm message