バイクを降りて2年程経つカワサキ党です。 バイクはやはり漢カワサキです。重い無骨な感じで、オイル滲みはオイルが入ってる証拠 でもCBR600RRだけは10年以上気になってました。この度またバイクを持てる機会を得たので、ここで買わないと一生後悔すると思って購入予約しました。 納車が楽しみです。
- 2 いいね
- 0 コメント
去年のツーリングは一昨年だった事実?前日に雪が降って、渋峠は通行止めだったから大回りして宿には夕方到着だったので今回は日にちをずらして・・・行きは高山を登るし、夜明けはまだ寒いから温かいカッコでいざスタート! 途中でMAXさんが三国峠超えをしていると・・・オイラもまだ時間があったから月夜野インターで下りて17号線を走り新しくなった三国トンネルをバイクでは初めて通った!その先に50年使った別荘があったので、途中で寄ってみた・・・去年の秋に、所有者の兄貴が解体したらしくきれいに撤去されていた!スキーブームの時は、おいらの寝る所も無いほど知らない人まで泊っていて?小さな別荘に20人ぐらい泊っていて足 ・・・
友人3人と久々のマスツー。コースは前回のマスツーと同じく佐賀、三瀬経由の福岡、糸島。三瀬といえばやっぱりそばということで今回も昼食はそば。お店は前回訪れたお店の隣、三瀬そば。前回は行列が嫌で諦めたが今回はどうしてもということで諦めずしっかりと並び、待ち時間は40分。訪れた時間が12時過ぎと一番多い時間帯だったことを考えると思ったより待ち時間はすくなかった方なのかも。やっぱりおいしいそばは別格。のど越しが良く、あっさりと。どれだけでも食べれそう。そんなおいしいそばの後は糸島二見ヶ浦のいつものお気に入りスポットへ。糸島を回った後は天気がよかったものの、風が思った以上に強く寒さを強く感じたため早めの ・・・
冬眠中だったスラクストンのバッテリー充電完了。スリップサインが出てて交換用新品も既に入荷済みのリアタイヤですが、サイドがまだちょいとあるのでもったいなくてひとっ走り。地元から糸魚川へ向かい、 148号経由で白馬まで以降は美麻~小川村経由パノラマラインへ。いつもは目を三角にして走ってる峠道ですが今回は眺めを楽しみながら展望台でも一休み。いい眺め! このあとは鬼無里へ降りて長野市街善光寺前を通って行きつけの豊田村のそば屋さん『きたざわ』へ。営業時間終了間際(14:00まで)で私が本日最後の客みたい。久々に地元で自作、自家石臼挽きの蕎麦粉使用のざる蕎麦を堪能。やっぱり上手い!そばはもちろんつゆもいい ・・・