お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
GWはどこの観光地に行っても、人・ヒト・ひと...なので、我が家では家族で出かけるプランは無かったのですが、あまりの天気のよさに、久しぶりに息子と県内を親子鷹することにしました。(^^)ダックス125とハンターカブ125に交互に乗り換えて走ります。今回のツーリングは、息子の知らない昭和の香りを楽しむのが目的です。...息子は平成生まれで昭和は知りません。(笑)
旅行2日目は上越からスタート。まず訪れたのは新潟、マリンピア日本海。久しぶりの水族館です。ちょうど良くイルカショーがやっていたので、これもしっかり見学。
ようやく春4月、待望の行楽シーズンの到来です。今月下旬からはGWに、だが渋滞が懸念されるのでその前に温泉と絶景の山形へドライブすることにしました。 初日は東北道を北上し白河(福島)で一泊、ご当地グメル・白河ラーメンはあっさり醤油味、どこか懐かしさを感じるラーメンでした。 2日目・・・蔵王温泉(山形)名物ジンギスカン白河(福島)を出発し、東北中央道を走り 山形県の蔵王温泉を目指します(2024.04.22)<写真=蔵王温泉足湯、透き通った綺麗な硫黄泉 もうテンションあげあげ たまりません >
兼ねてから計画していた6泊7日の東北旅行。一日目はまず安曇野は大王わさび農場へ。お目当てはわさび丼。
さて、本日は千葉県は富津へお邪魔しました。いつもの朝練とは違い8時頃出発、2時間程度で目的地の富津公園に到着。GWの谷間ではありましたがライダーのみなさまがひっきりなしに到着してました。みなさま休日とれてるんですねぇ(^^)今まで写真でしか見たことなかったけど、富津岬の展望台はイイですね!天気も晴れて風が強かったですがまさに絶景でした。
月29日T橋さん、O川君、Mツさんと福井県までツーリングに行きました^ ^朝6時長野インター前のコンビニ集合高速で松本までR158で山桜、雪渓を見ながらまずはひだたかやままで
夕方になり日も暮れ始めました。一応方角的にはちゃんと帰路に就いていますが、途中の道の駅へと寄り道です。 見附から小千谷まで関越道を走り、小千谷ICからR17へ。道の駅・ちぢみの里おぢや、そしてそこから少し南の道の駅・越後川口と寄っていきます。 越後川口は営業自体は終わっていましたがスタンプは押印可能でした。
GW前半初日は会社のメンバーでツーリング。前回に引き続きNMAXで子どもとタンデム参戦でした。 サムネは沖の島のトンネル。映え~な感じでした。
天気がよいのに、行きたい場所が思い当たらなかったので、FBのツーリンググループのコースを参考に道の駅巡りをしました。まずは群馬県の道の駅甘楽。地元粉のピザが売りのようでした。
朝日からはR345に向かっていくつもりだったのですが、最初に使おうとした林道柏尾猿沢線は入った直後に通行止め看板() 仕方なく、ちょっと遠回りですがR7-新潟r6のルートに変更。山越えで日本海を目指す道で、海が見えてきた時の景色が良かったです。
GW真っただ中ではありますが、DAXと友人のZ125PRO2台でツーリングへ。いつもはランチ目的で走りに行ってましたが、今回は絶景ポイントの二十曲峠を目的地として普通?のツーリングとなりました。ルートは道志みちから山中湖経由で二十曲峠。県道717号線で富士吉田へ。そこから裏道で都留、大月へ。甲州街道で上野原まで、そこからクネクネの裏道で宮ケ瀬「服部牧場」経由で帰宅。朝7時出発で14時帰宅。177km、7時間のツーリングでした。
大阪から福井まで日帰りツーリングしてきました。途中、道の駅スプリング日吉にてトイレ休憩GAGベースの刀外装装着車かなと思って観察すると8インチだしオーバー2本出しだしオーナーさんがいたので聞いてみるとモンキーとのことモンキー用外装キットらしいです
Tさんからお誘いで、参加となった千葉県で行われるイベントに参加となり車検、前夜祭、キャンプという流れです。
3月は一人で山陰ツーリングを楽しんできて家内安全ポイントを減らしているので、ポイントをためるべく、今回は家内安全対策で信州高遠のコヒガン桜のお花見ドライブに家内を連れていきました。(^^) 4月12日早朝というか深夜に千葉を出て、ひたすら中央高速道路をひた走り、長野県伊那市高遠城址のコヒガン桜のお花見に行ってきました。ここのお花見は、信州のお花見スポットとしては超有名なので、土日は早朝からものすごい人出で歩くのも大変、平日でも昼の時間帯は激混みするので、平日早朝の時間を狙ってお花見にすることにしました。
今週末くらいが見頃かな~ということで1回くらいは花見らしいことでもしておこうかと秩父~甲州~奥多摩と秩父往還(R140)とR411をメインにぐるっと廻るルートを走ってきました。 定番スポット秩父高原牧場に寄りましたがまだ時間が早く牛さんたちは出てきていませんでした。
3月28日今日は、念願の天橋立を走る予定なのですが、天気予報では、京丹後地方は午後4時頃から雨予報となっているので、現地に早く着けるよう、早めに恵那のビジホを出発しました。
3月27日から4月2日まで、ハンターカブで山陰ツーリングをしてきました。(^^) 今回のお題は2つ、京都「天橋立をバイクde 走る」、島根「石見神楽をこの目で観る」です。
今日は好天で夏日との予報なので千葉方面へソロツーに出掛けました。首都高~アクアラインでまずは木更津へアクアラインは11Mの強風が吹き40キロ制限になっていましたが風向きが真横からではなかったのでそれ程苦労しませんでした。 久しぶりに海ほたるに寄って道の駅木更津で休憩。
おはこんばんちは♪あっしですたまには日記を書こうと、ここに日記を書くためだけにツーリングしてきましたwバイクは昨年の秋以来3,4か月ぶり…なんか不安 写真は坂東市観喜寺の江戸彼岸桜ちょうど満開でした!(R6.3/30)
今年に入ってから食べに行ってなかったラーメンを食べに行ってきました。(地震であんまり外食って気分では無かったし) 今回は近くにある「誠や」へ食べに行ってきましたが、久しぶりだった事もあって、今まではラーメンの小サイズ(麺一玉)を頼んでたのに、ウッカリして中サイズ(麺1.5玉)を頼んでしまい、危うく食べ残してしまいそうになりました。 「誠や」は富山ブラックラーメン系のお店なんですが、塩ラーメンも旨いので、近年は塩ラーメン又は塩チャーシュー麺ばかり頼んでます。 久しぶりのラーメンは旨かった。
This is alert message
This is confirm message