土日に長野方面に行きます。途中の万座温泉に立ち寄りです。ここは初めての「豊国館」さん日帰り入浴は500円。
- 5 いいね
- 4 コメント
ついにバルカン2000での初ツーリング とりあえずタイヤの皮むき&バルカンと語り合うために大好きな長野県に行って来やした! しかも下道で・・・ 今回の目的地は長野県の諏訪大社四社と戸隠神社を参拝して新潟県の妙高で泊まり、次の日は群馬県の片品村経由で国道120号線を走り日光にある戦場ヶ原、中禅寺湖、そしていろは坂を走るプラン 9月といえど、まだまだ日中は暑い軽井沢とか長野県の標高高い場所は涼しくてとても快適!!軽井沢に関しては21度くらいで寒い思うくらいさすが長野県!だがしかし、市街はクソほど暑い体感42度くらいはあったなー諏訪大社前宮から本宮、そして諏訪湖をにやにや眺めながら秋宮、春宮を参拝し ・・・
これまで埼玉県から群馬県へ入り、釜めしで有名な横川へやってきました。これからは旧・中山道で碓氷峠を越え軽井沢を目指します。<ツーリング期間=2018.10.28~2018.10.30> 1日目の続き 碓氷峠から白糸ハイランドウェイへ 中山道旧道にある名所・めがね橋でひと休み、その上は「アプトの道」、かつてはアプト式登山鉄道だったという鉄道遺産です。観光客の皆さん、ガイドさんに連れられ散策していました。 更に旧道を行くも ヘアピンカーブの連続、、2速~4速を駆使して一気に登ります。そして直線道路になると、急に視界が開けました。 ここが「碓氷峠」、ようやく到着です。前方はリゾート地「軽井沢」、空 ・・・
4月2日から4日まで奥のカブ道後半を走って、大垣で完結となったわけですが、そのまま千葉まで帰っても面白くないので、芭蕉が奥の細道に出る前年に更科紀行の旅をしているのでその足跡を巡る旅をすることにしました。 更科紀行は、貞享5年(1688)8月に芭蕉が姥捨ての「田毎の月」と「善光寺」を見たくなって、俳句の門人「越人」を伴って美濃~木曽~善光寺~江戸深川までを旅したもので、散文的な旅行メモと、末尾に11首の俳句をまとめたものです。奥の細道が行く先々の場所に合わせて俳句を残しているのに対して、更科紀行は末尾にまとめて俳句が掲載されているので、文面を読み解いて、おそらくここの場所で詠んだものだろうと推 ・・・