お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
夕方になり日も暮れ始めました。一応方角的にはちゃんと帰路に就いていますが、途中の道の駅へと寄り道です。 見附から小千谷まで関越道を走り、小千谷ICからR17へ。道の駅・ちぢみの里おぢや、そしてそこから少し南の道の駅・越後川口と寄っていきます。 越後川口は営業自体は終わっていましたがスタンプは押印可能でした。
お昼も食べて後半戦。だいぶ暑くなってきました。午後の前半はR7がメインになっていきます。 村上市から日本海東北道で荒川胎内ICまで南下。まずは道の駅・胎内からスタートです。
朝日からはR345に向かっていくつもりだったのですが、最初に使おうとした林道柏尾猿沢線は入った直後に通行止め看板() 仕方なく、ちょっと遠回りですがR7-新潟r6のルートに変更。山越えで日本海を目指す道で、海が見えてきた時の景色が良かったです。
夜明けの時間もだいぶ早くなってきました。 今日は朝5時出発で新潟に向けて出発。東北道から東北中央道経由で栗子峠を抜けていきます。
053は浜松の市外局番ね プラダ仕様のヤマハのバイク悪趣味でいいじゃねえか
今回は紅葉を迎えたという京都へ、そして 北陸は海の幸をメインにしたドライブです。今日はいよいよ最終日、山梨の郷土料理・ほうとうをいただき 家路につきます(2023.12.04) ここは信州諏訪(長野県)、快晴で 素晴らしい天気に恵まれました。部屋から見えるは 諏訪の町並みと 冠雪の北アルプス、稜線が何んとも美しい!
冬の北陸ドライブ、千葉から東名~名神~北陸道と走り、やって来たのは妙高高原(新潟県)、ここでは温泉と郷土料理、そして素晴らしい雪景色が満喫できました。 これからは帰路、だが山岳地帯は積雪の凍結が懸念されます。けっこう距離もあるし ムリは禁物、そこで途中の諏訪で一泊し 余裕で帰ることにしました。 そして妙高の朝、部屋のカーテンを開けると、妙高山が金色に輝いているではないか、これは素晴らしい朝焼けだ!自然の営みの美しさ、いつまでも忘れることはないでしょう。
出発時と道志村の気温。 覚書・朝は高速道路ではインナーグローブ付けないと寒かった。・カイロが効いた。電熱ウェア+カッパでも朝はやや寒い。
予定通りに、奥多摩。今日は、奥多摩方面へ、時計回りに回って来ました。ルートが逆で、見慣れた道路やカーブも逆向きに走ると、何か新鮮ですね。紅葉の感じも、太陽の当たり具合が違ってみえて、表からや、裏から光を通して見る景色が、とっても良い感じです。赤いモミジの紅葉が、綺麗でした。226km、10リットル、約7時間、1,389回クラッチニギニギでした。写真は、奥多摩周遊道路の都民の森Pのにて。
早朝の冷え込みが厳しくなってきたので、BOLTにシートヒーターを装着しました。昨シーズン購入したのですが、今年も活躍してくれそうです。シートはネジ1本外すだけ、ヒーターはベルクロ2本止めて配線1本差すだけ、と10分ほどで完了。7時過ぎに自宅出発して、道志みちから牧馬峠、藤野から秋山街道で都留へ。デイリーヤマザキで朝食を仕入れて、大月から深城ダム抜けて道の駅こすげで朝食。久しぶりに奥多摩周遊を走って、檜原街道から高尾、長房と通って12時過ぎに帰宅。5時間、160Kmのツーリングでした。残念ながら、紅葉はどこも今一つ。ちょっと早かったようです。
前回。と言うか昨日申し込んだ【ツーリングプラン 関越-東北道】が2日間(10月21日から22日)有効だし、何か昨日より天気良いしと再びツーリングへ。 左足は多少重かったものの、冷却水残量含めて車両側は特に問題なし。 昨日は事故渋滞が発生していたため、避けた関越道を北上することに。 ・昨日の東北道 北上ツーリングhttps://imp.webike.net/diary/252019/
週の中頃に確認した天気予報から打って変わり、広範囲で晴れまたは曇りっぽくなっていたためツーリングへ。タンデマーは西の夢の国に1泊2日で赴いているためソロツーリングにて。 の前にチェーンが気になったため注油してから出発。ネックウォーマーはアリにて。
久しぶりにZephyr1100RSを走らせた。目的は特に無かったので、海岸線を軽く流して海を見に。天領の里でしばらく休憩。缶コーヒーを飲みながらぼーっと。潮騒と風が気持ちいい。
第11回バイク&コーヒーブレイク新潟県の道の駅親不知ピアパークで開催されるとの事でO川君にお誘い頂き、いってきました
10月のある日、行楽シーズンを迎え 爽やかな秋晴れになりました。退職して5年、家でぶらぶらしているので、暇つぶしに出かけて来ようか、 この時期、快適に走れて景色のいいところといえば、白馬・奥飛騨・木曽です。どこも私の好きなコース、さてどこにしようか? いずれにせよ、北へ南へ西へと分岐する信州諏訪へ 向かうことにしました。目的も日程も決めず見切り発車、風の吹くまま気の向くまま 気楽なバイク一人旅です。<写真=長野県塩尻市奈良井・JR中央本線 奈良井駅にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
春4月のこと、永い冬が去り いよいよ絶景ロード・ビーナスラインは開通したらしい。そこで ウェビ友のAさんたちは、1泊2日の日程で美ヶ原高原へ行くという。その旨 お声かけいただいたので、同行させてもらうことにしました。 だが 信州はけっこう遠い、そこで 自分は前泊して 2泊3日のツーリングにします。(写真=神奈川県相模原市 相模湖にて)<ツーリング期間=2018.04.29~2018.05.01>
田子倉ダムを出発し、山岳国道を西へ進んでいきます。新潟県に入って一気に標高を下げていき、道の駅・いりひろせで休憩。
30~31で一泊二日のツーリングに行ってきました。関越上里SAに3台が9時に集合、私は例によって早着して人気のベーカリーでたまごコッペとアイスコーヒーの朝食。美味かった(^^) 途中PAで休憩を入れて塩沢石打ICで高速を降りました。
ゲリラ豪雨にゲリラ雷雨。新しい言葉が出来る度にライダーへの攻撃力が高まっている気がするものの、2ヶ月近く乗っていないし充電がてら走りに行こうかと。 何処へ行こうかと漠然としたまま、とりあえず久しぶりで衰えている可能性とか雨雲から逃げることとかを考慮し、何度も通った名栗路-志賀坂コースへ。 何か子供が町中にあふれている気がしつつ青梅で思った、子供は夏休みかと。集落やキャンプ上周辺はいつも以上に気を付けようと認識。
前から行ってみたかった奥多摩檜原村の「たちばな家」さんに行ってきました。メディアで紹介されたこともあるので、果たして駐車スペースが空いているのか不安でしたが、道中結構混んでいて暑さと相まってボーっとしてたら通り過ぎてしまいw 食欲もあまりないしパス?と一瞬思いましたがいやいやそれが目的で来たんだし!とUターンして到着すると意外や先客は1組だけで無事バイクを停めることが出来ました(^^; 味玉ラーメンを注文しましたが、やはり来てよかった!鶏ガラスープの王道的なラーメンでリピートしたくなる美味しさでした。
This is alert message
This is confirm message