8月26日から29日まで、我が家の夏休みということで、家内や息子と九州まで遊びに行ってきました。8月26日羽田発熊本行きのJAL便です。
- 14 いいね
- 27 コメント
メモ行き先 自宅→道の駅 赤神→道の駅 狼煙→自宅タイヤ空気圧 前1.9 後2.0 調整 ODOメーター 61209km~61493km燃料11.5L 平均燃費24.68km/L 外出5.86時間。内5.35時間走行。平均速度53.0km/h 283.8km走行 最近は常時暑く、夜になっても車庫で作業する気にもならず、オイル交換を先延ばししていました。今朝、早起きして涼しい内に作業を開始し、オイル交換だけで済まそうかと思いましたが、右のエキパイとマフラーも取り外しオイルフィルターも交換しました。交換後、早速出掛けました。今日は部分的に豪雨といった感じで雨雲を目視しながら避けて走りました。能登半 ・・・
メモ行き先 自宅→道の駅 赤神→道の駅 狼煙→道の駅 中島ロマン峠→能登島→自宅タイヤ空気圧 前1.9 後2.0 点検 ODOメーター 60920km~61209km燃料12L 平均燃費24.1km/L 外出6.66時間。内5.58時間走行。平均速度51.8km/h 289.3km走行 今日は朝6時出発で友人を引率して狼煙に向かいました。友人はヤマハのXV1900?です。バンク角が足りないのでコーナーのペースが異なり配慮が必要ですが、無理もしないと思うのでそこそこのペースで走りました。道の駅で雑談したり、タンク容量と燃費も違うので給油等、案外時間を喰いました。途中、オーバーホールから走行200 ・・・
メモ(BMW R100S)行き先 自宅→百海海岸→七尾市→羽咋市→自宅タイヤ空気圧 前1.9 後2.0 点検 ODOメーター 60839km~60920km燃料 不明(後日)L 平均燃費不明km/L 外出1.71時間。内1.7時間走行。平均速度47.5km/h 80.8km走行 今日は12時頃から雨マークなので朝から試乗しました。お盆休み中も市役所はカレンダー通り営業中でした。お疲れ様。スクラン・カフェのガソリンがいつから入っているガスなのか不明なので匂いは腐っていませんでしたが、簡単に抜ける分は抜いてから新鮮なハイオクを5L入れました。前後タイヤのエアだけ確認し出発。「あっオイル量確認してな ・・・
メモ行き先 自宅→千里浜IC→のと里山空港IC→道の駅 狼煙→のと里山空港IC→千里浜IC→自宅タイヤ空気圧 前1.9 後2.0 点検 ODOメーター 60560km~60839km燃料 不明(後日)L 平均燃費不明km/L 外出4.6時間。内4.36時間走行。平均速度63.7km/h 278.3km走行 昨日に引き続き、狼煙に行きました。今日はR100S。7:42出発、12:18帰宅お盆休みでのと里山海道(無料高速)が混んでいました。部分的には60km/h制限。暑かったのでさっと行ってさっと帰ってきました。台風の降雨前に一っ走りのつもりでしたが帰路で少し降られました。連休中に友人を連れても ・・・
メモ行き先 自宅→道の駅 赤神→道の駅 狼煙→のと里山IC→千里浜IC→自宅タイヤ空気圧 前2.1 後2.3 調整 アブソーバー減衰 前後スポーツODOメーター 32591km~32873km オートシフター利用少燃料 8.7L 平均燃費32.5km/L 外出5.33時間。内4.73時間走行。平均速度59.7km/h 282.6km走行 涼しい時間に出発しようと7時に家を出ました。走り始めは27℃程度で快適でしたが、昼前はやはり暑く12時20分には帰宅しました。ハスクに浮気がバレたのか今日は今一つ乗り切れませんでしたが、シフトはBMWとは雲泥の差で全くミス無く快調。スクランブラーカフェレー ・・・
いきなり、道の駅・都留ですが、ルート的には、宮ヶ瀬方面から県道76号線に抜け、35号線を走りきると、道の駅・都留です。たいした休憩もせずに、2時間15分ですから、先日のGROMより遅かったみたいです。(と、思っていたのですが、GROMと殆ど同じでした。)ソフトクリームを食べて、走る気力が出てきたので、R20へ抜け、釈迦堂からぐるっと回ることにしました。暑さのせいで??、R137から、R139に出たときに、大月方面に進んでしまいました。これじゃ都留経由の、県道24号線で、道志に抜けないと帰れない!!。ま、仕方なしに、ちょいと県道24号線に行く前に、713号線に進んでみましたが、迷子になっただけで ・・・
メモ行き先 自宅→能登島→道の駅 中島ロマン峠→道の駅 狼煙→のと里山IC→千里浜IC→バイク屋→自宅タイヤ空気圧 前1.9 後2.0 点検 ODOメーター 60248km~60560km燃料 13L 平均燃費24km/L 外出5.78時間。内5.38時間走行。平均速度57km/h 311.8km走行 暑さを避けるために午前7時に出発しましたが、7時時点で既に暑い。午後1時前には帰宅しました。出掛けに点火カーブを変更しました。今までの点火カーブはノーマルヘッドのシングル・スパークプラグ仕様でした。ツインプラグ用にしていた心算でしたが・・・そりゃノッキングも出るよね。ツインプラグで火炎伝播距離も ・・・
天気は、最高!!。暑さも、最高!!。で、何処へ行こうかなー?と、道の駅・都留ですなー。時計回りで走り出すと、暑い!!パノラマ台辺りで、ルートを確認して、県道24号線で行けば、・・・・。しかし、県道24号線の前に、道の駅・道志が有って、何時ものごとく、ソフトクリーム。食べ終わって、走り出すと、都留に行って、帰りは県道35号線を走る元気がなさそうです。と言うことで、国道413号線を走って、宮ヶ瀬に抜け、帰ることにしちゃいました。158km、9.26リットル、5時間でした。なんと、ガソリンが¥183と、今年最高値でした。写真は、大磯から二宮の間で、富士山の絶景ポイントです。