本日はソロでガチ林道行くつもりだったのですが、小僧隊員に誘われたものですから二人でうまいものを食べに行く事となりました!
- 3 いいね
- 0 コメント
2022/9/18自宅→SBS会津(集合)→(R49,R115)→道の駅つちゆ→(R115,R13,R4,R113)→道の駅七ヶ宿(メインイベント)道の駅七ヶ宿→(R113)→道の駅たかはた(昼食)→(R113,R399,R13,西吾妻スカイバレー,R459)→道の駅ばんだい→自宅以前「東北夢ツーリング」を安比高原で行っていた、コロナの影響でここ数年は中止、今回「コーヒーブレイク」という形で復活。AM7:30にSBS集合。メンバー揃ったので出発。最初の休憩ポイントは道の駅つちゆ。道の駅つちゆでメンバー1組と途中合流。昼食どうするか?意見が二転三転。とりあえず本目的地へ出発。昼飯案で出た「コンビ ・・・
東北は宮城県の鬼首!!東北ならではの景色を堪能しながら鳴子温泉付近にある「かんけつ泉」地下熱で温められて一気に噴水するお湯!ワンピースでいうノックアップストリーム、、、確かこんな名前だったな10分間隔で1分間噴射するからなかなか見応えのある光景 その後は昔から行きたかった蔵王エコーラインにある御釜カルデラ湖ってやつかなエコーラインはそこまで悪路ないし標高も磐梯吾妻に比べれば低め景色はもちろん、途中にある賽のかわらのお寺ここは立ち寄る価値ありですね日本最大規模の賽のかわららしくお寺の住職もいろいろ有り難いお話をしてくれます日帰りで950キロは痺れるけど楽しすぎるからまた行こう あと牛タン美味すぎ ・・・
青森県の有名なダート、白神ライン全線42kmを走ってきました。オフロードで走るのがいいのでしょうが、そこまで行くのが大変なので、リッターバイクの旧車で走ってきました。前日は男鹿半島でキャンプしてきました。https://z1r2takeda.com/2021/09/19/oga/https://z1r2takeda.com/2021/09/20/shirakami/20年ぶりのロングツーリングでした。※白神ラインは普通自動車が走れるほどの道幅、路面も平坦な箇所が多いのですが、基本的にはオフロードで、急な勾配が連続する峠道です。パンクをはじめ転倒などのトラブルがあっても、街中の平坦な道路のように ・・・
2021/9/12自宅 → 集合場所 →(R49, R115)→ 福島西IC →(東北道, 仙台南部道路, 仙台東部道路)→ 松島・瑞巌寺 → 松島湾一周フェリー松島湾一周フェリー → 松島・利久(昼食)→(仙台東部道路, 仙台北部道路, 東北道, 東北中央道)→米沢米沢・ウフウフガーデン → 小野川温泉・田んぼアート →(R121)→ 自宅朝方霧が濃く、チョット寒かった。メッシュジャケットは失敗かと思ったくらいだ。東北道に乗って日向だと寒さを感じんくなった。国見SAでメンバー大半が朝食&しばし休憩。松島に向かうも予定の高速下りる場所を通り過ぎてしまい、急遽目的地近くのICまで一気に行く。最初 ・・・