両親が温泉に連れていけと言うもんで、憧れの水上の法師温泉に宿をとりました。直前になって階段が心配だのベッドでないと寝れないとごねだしまして。(泣)目的地を日光に変更して、湯ノ湖畔近くの奥日光小西ホテルに宿を取り直しました。とちぎ牛懐石プランを堪能、久しぶりで奥日光三滝の制覇も目論見ます。まずは華厳の滝から。華厳神社の先にある展望所から滝を見下ろします。
- 6 いいね
- 6 コメント
ムシ暑い上に天気は不安定で、ほとんど走ってないですが、せっかく8/19(バイクの日)だったんで、できるだけ緑の多い道を選んで走って来ました。朝9時前出発時で既に30℃((+_+))幸い曇り空なので、走っていればそれなりに涼しいせっかく山中に入ったらガソリンメーターが点滅近くにガソリンスタンドはなさそうなので国道に引き返すことに(._.)国道は流石バイクの日とあって国道ではかなりのバイクと出会いました。給油以外は止まると暑いんで、ほぼ走りどおし。一度ミニストップ店内でソフトクリームを食べた時だけ休憩して、昼前に帰宅です。走行距離約104km odo41,190km早く涼しくなってほしい
いきなり、道の駅・都留ですが、ルート的には、宮ヶ瀬方面から県道76号線に抜け、35号線を走りきると、道の駅・都留です。たいした休憩もせずに、2時間15分ですから、先日のGROMより遅かったみたいです。(と、思っていたのですが、GROMと殆ど同じでした。)ソフトクリームを食べて、走る気力が出てきたので、R20へ抜け、釈迦堂からぐるっと回ることにしました。暑さのせいで??、R137から、R139に出たときに、大月方面に進んでしまいました。これじゃ都留経由の、県道24号線で、道志に抜けないと帰れない!!。ま、仕方なしに、ちょいと県道24号線に行く前に、713号線に進んでみましたが、迷子になっただけで ・・・
天気は、最高!!。暑さも、最高!!。で、何処へ行こうかなー?と、道の駅・都留ですなー。時計回りで走り出すと、暑い!!パノラマ台辺りで、ルートを確認して、県道24号線で行けば、・・・・。しかし、県道24号線の前に、道の駅・道志が有って、何時ものごとく、ソフトクリーム。食べ終わって、走り出すと、都留に行って、帰りは県道35号線を走る元気がなさそうです。と言うことで、国道413号線を走って、宮ヶ瀬に抜け、帰ることにしちゃいました。158km、9.26リットル、5時間でした。なんと、ガソリンが¥183と、今年最高値でした。写真は、大磯から二宮の間で、富士山の絶景ポイントです。