2023-10-22 快晴DUCATI Okayamaの高知は大正市場へのツーリングに参加してきました。今回はスペシャルゲストで「Nみお氏」も飛び入り参加します。赤の軍団の中にカワサキがただ一人、さてさてどうなりますやら(^o^)
- 6 いいね
- 4 コメント
四国カルストから、宇和島城で、松山城の予定で高知から動き出しました。そういえば、桂浜って、有名だよねと、向かってみた物の、かなり期待と違い、中途半端にパスでした。じゃ、予定の四国カルスト、かーなり近くまで行き、工事で通行不能箇所があって、回り道となってしまい、それでも、進んでいくと、良い感じの滝。でも、脇にそれているので、やびつよりひどいかなーと言う感じの道となり、恐い!やだ!こんな道!!と、だだだだだ、の連発に、疲れて文句を言い出す始末。んんんんん??????、・・・・・・???。じゃ、カルストはあきらめて、宇和島に向かい出すも、トイレ!!田土佐。(笑)仕方なしに、通過した道の駅に、戻る始末 ・・・
金刀比羅宮は・時間が早すぎて、そばに行かれず、次回が有ったら次回に。ま、階段を500段とか?言われているので、最初からパス気味でしたけれど。で祖谷渓=いやけい、に進みます。こっちは、やびつ峠より厳しい山道を、自動車で走ったのですから、ご褒美物。祖谷渓は、丸亀方面から行くより、高知方面からの方が道が良い感じでした。その後、そやのカズラ橋へ。で、高知へ進むと、丁度12時に高知で”漁ま”と言う、海鮮屋さんにて昼食でした。刺身定食は、刺身が新しすぎで、ガリゴリなので、新鮮ですが、美味しさは今一歩でした。で、ホテルにチェックインして、高知城。んんんんん??????、・・・・・・???。なかなかの物ですね ・・・
お盆休み恒例バイクツーリングに行って来ました。帰省も兼ねているので、まずは北海道の実家へ!わたらせ渓谷沿いを北上し、日光経由で会津に入り、磐梯山ゴールドラインを通り桧原湖のキャンプ場にて一泊。次の日は雨の中、西吾妻スカイバレー経由で米沢へ、途中でトトロの森を見学して、地酒と米沢牛を購入してから、一路高速道路で仙台港のフェリーターミナルへ。苫小牧上陸後、実家にて墓参りや天気の回復を待ち、12日から天気が回復したので、バイクでは行った事の無い宗谷岬へ!鶴沼のワイナリーでワインを購入後、北竜町でひまわり畑を見学し、留萌からオロロンラインを北上し、途中、三毛別羆事件の復元場所を見学、再びオロロンライン ・・・
行楽シーズン、ツーリングシーズン真っ盛りですね。私も毎年この時期は林道ツーリングに出かける頻度も多くなります。特に紅葉時期は剣山スーパー林道を走るのが恒例のようになっていますが、また通行止め区間が増えているようで今から心配しています。それ以外に恒例になりつつあるのが楮佐古小檜曾林道。景色の良さが気に入って今年も外ごはんを食べに行きたかったのと、その近くにもいくつか走ったことのない林道があって、それらも同時に走ってきました。さらに今回は久々にDR-Z400Sで次男が参戦。本当は長男もトリッカーで一緒に行こうと誘ってみたものの、運悪く夜勤明けのタイミングで家で寝るとのこと。まあ、3台なら自走で行か ・・・