信濃路を巡るソロツーリング、これまで関越道を走り 埼玉県は秩父にやって来ました。そこでは 時期的に少し早いが、ポピーの花が見られ得した感じです。 これからは関東山地を越え、軽井沢(長野県)を目指すことにしました。だが 定峰峠、十石峠と難関が立ちはだかります。 では 気合いを入れ 峠越えに挑みます。<写真=埼玉県神流町 神流湖にて>(ツーリング期間=2019.5.16~5.17)
- 6 いいね
- 2 コメント
長野へ1泊ツーリングしてきました。お目当てはバイク乗りの聖地ことビーナスラインと諏訪大社4社参り、2日目は戸隠神社と志賀草津高原です。1日目はR299ルート(R299は途中で規制のためr45とR254で下仁田側へ迂回)でビーナスラインへ。秩父・志賀坂峠辺りまでは曇りで路面も濡れていたののですが、群馬辺りからだんだん晴れてくれたので良かった。最大の目的のであるビーナスラインもなんとか天気に恵まれました(途中で天気雨に降られたけど)諏訪大社4社参りも出来たし気持ちの良いツーリング日和でした1日目ルート↓出発~関越道~圏央道~R299~道の駅あしがくぼ~道の駅上野~r45~R254~中部横断自動車道 ・・・
慣らし運転の終了した、ZX-25Rで、かなり久しぶりに、マスツーなんぞに参加してきました。 赤城山界隈のワインディング三昧。これでもかって、回転上げて、上らねー!!(笑) でも、25Rの面白さを発見できたのかも?????? 集合場所は、道の駅”まくらがの里こが”茅ヶ崎から圏央道を走ること140km程で、8:20の集合時間に、10分程の余裕で到着でした。 ここから、3人です。3県境へ向かいます。と、いきなり赤信号で置いてけぼり、もちろん待ってくれています。 手な具合で、3県境に到着。あら、なんと簡素な・・・。 次は、道の駅”おおた”で参加者1名、合流。4人体制に・・・。 もう一人は、道の駅” ・・・