お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
聖地巡礼w
2023-10-25最後の追い込みか?上位の動きが出てきたので再度廻るために九州へ行く。行きたいと思いながら行けてなかった狭霧台を経由して宮崎市へGo!
群馬県片品村に宿泊し、次の日の朝6時に出発。R120を金精峠へ向けて走る。片品村の道路脇にあった気温表示は6℃でなかなかの寒さだった。途中通過した丸沼高原は一週間ほど前積雪が観測されたとかで体感温度は4℃くらい。先月までの暑さから一気に冬を体感することとなった。金精峠までは平日の朝ということもあってか殆ど通過する車も見当たらなかったが、峠の駐車場には10台近くの車が見られた。峠は風が強く更に寒さが増す。栃木県側に下り湯の湖・湯滝を過ぎて国道を左に逸れると山王林道へ入る。
前回。と言うか昨日申し込んだ【ツーリングプラン 関越-東北道】が2日間(10月21日から22日)有効だし、何か昨日より天気良いしと再びツーリングへ。 左足は多少重かったものの、冷却水残量含めて車両側は特に問題なし。 昨日は事故渋滞が発生していたため、避けた関越道を北上することに。 ・昨日の東北道 北上ツーリングhttps://imp.webike.net/diary/252019/
民話の里を尋ねる気まぐれなバイク一人旅、これまで埼玉県の秩父で「天空のポピー」を観賞、その後、定峰峠を越え、神流湖から十石街道を行くと 突然通行止めに、どうやら台風19号による崩落があったらしい。 これは困った!だが「十石峠」へ行ける迂回路が案内されていたので、それに従い進むことにしました。<写真=群馬県・長野県の県境 ぶどう峠にて>(ツーリング期間=2019.5.16~5.17)
週の中頃に確認した天気予報から打って変わり、広範囲で晴れまたは曇りっぽくなっていたためツーリングへ。タンデマーは西の夢の国に1泊2日で赴いているためソロツーリングにて。 の前にチェーンが気になったため注油してから出発。ネックウォーマーはアリにて。
信濃路を巡るソロツーリング、これまで関越道を走り 埼玉県は秩父にやって来ました。そこでは 時期的に少し早いが、ポピーの花が見られ得した感じです。 これからは関東山地を越え、軽井沢(長野県)を目指すことにしました。だが 定峰峠、十石峠と難関が立ちはだかります。 では 気合いを入れ 峠越えに挑みます。<写真=埼玉県神流町 神流湖にて>(ツーリング期間=2019.5.16~5.17)
https://youtu.be/WDuevfeWWEk仲間と北軽井沢の別荘で待ち合わせする前に、走ったことのなかった嬬恋パノラマラインを走ってきました。噂通りの絶景ルートでした。2023ツーリングプラン関越道・東北道コース(3,000円)を利用し、日帰り往復380Kmのツーリングとなりました。
2023-10-11大分県別府市-湯けむり展望台大分県九重町-やまなみハイウェイ長者原道標大分県豊後大野市-原尻の滝宮崎県高千穂町-高千穂峡熊本県南阿蘇村-グリーンロード南阿蘇展望所 ケニロード看板熊本県阿蘇市-草千里展望所熊本県阿蘇市-大観峰熊本県宇土市-快活CLUB 熊本宇土店
今日最終日のツールド九州、オートポリスをスタートして日田市街がゴールゴール時間も13時過ぎとのことで、ゆっくり行っても十分間に合いそうです見に行ってみました
○2日目、草津温泉出発して渋峠経由で、戸隠神社向かいます。○横手山ドライブインより雲海が見えました。○道の駅北信州やまのうちで一休み○黒姫駅で一休み。後方が黒姫山だそうです。
○草津一泊ツーリングの1日目。○沼田で待ち合わせ、給油をここでします。○115km(古河ー沼田)4.3L給油26.74km/L(下道)アフリカツインの驚愕の燃費には、驚かされます。深夜の国道2車線道路を使用して、周りに迷惑かからないように行いました。4時古河出発、5時30分太田道の駅、6時まえばし赤城道の駅、6時40分道の駅こもち(渋川)、沼田ミニストップ隣のGSで給油。
2023-10-04群馬県中之条町-日本国道最高地点碑長野県高山村-毛無峠(命の危険を感じたため断念)群馬県安中市-めがね橋(碓氷第三橋梁)群馬県甘楽町-こんにゃくパーク埼玉県小鹿野町-小鹿野バイクの森埼玉県狭山市-快活CLUB 狭山入間川店泊
八ヶ岳のふもと、清里での朝。酷暑のシーズンの終わりを告げるような肌寒い高原。 清々しい空気の中、朝食をすませ撤収し、荷物をバイクに乗せエンジン始動。ここで仲間とはお別れ、それぞれのコースで2日目を走ります。
本日は車検終了で引き取り。高速走行を考慮して、パフォーマンスダンパーを追加装備しました。オレンジのマシーンでKTM?と思ったら、VストのSXでした。(汗)納車時以来の上敷免の彼岸花。今年は思うところ有りまして沢山の彼岸花を見ました。そのご紹介。
お昼は日田まで走って、名物日田焼きそば 市内のたくさんの店で出しています それぞれ特徴があり、好みの味を探すのも一興 今日は日田市街中心にある来々軒さん 麺のパリパリ度が高くソースの味はマイルド 美味しくいただきました
4日目の続き 草津の源泉地を散策(2016.10.21) 今日は極寒の野反湖へ立ち寄り、群馬県は草津温泉の宿に到着しました。すると ご主人「湯畑へ行かれますか?」と、近道マップを差し出す。ならば することも無いので、湯畑と西の河原を散策することにしました。
本日も走ります!今日は、走行前に1本栄養ドリンクをタンクに注入。これで燃焼室のカーボンも綺麗になっていくことでしょう。 本日は女房を後ろに乗せて、辛口評価をお願いしています。どんなダメだしを喰らうのか・・・
道の駅スタンプラリー群馬県が無事終えました紅葉も見頃で人も多くコロナでの観光客減少も何処へやらただそれでもシャッター閉めてるお店が多いのが残念もう少し手当があれば閉めることなく営業できてたかもしれないやはり出先がゴーストタウンのような感じだと悲しいもんだな来月は山梨せめるぞー
4日目の続き 白砂渓谷ライン(2016.10.21) 草津温泉で昼食、時間もあるので 近くにある野反湖へ行ってみることにしました。道中 急こう配の難所もあるらしいが、日本のスイスという雰囲気だというので 興味深いところです。
This is alert message
This is confirm message