2023-10-22 快晴DUCATI Okayamaの高知は大正市場へのツーリングに参加してきました。今回はスペシャルゲストで「Nみお氏」も飛び入り参加します。赤の軍団の中にカワサキがただ一人、さてさてどうなりますやら(^o^)
- 6 いいね
- 4 コメント
四国カルストから、宇和島城で、松山城の予定で高知から動き出しました。そういえば、桂浜って、有名だよねと、向かってみた物の、かなり期待と違い、中途半端にパスでした。じゃ、予定の四国カルスト、かーなり近くまで行き、工事で通行不能箇所があって、回り道となってしまい、それでも、進んでいくと、良い感じの滝。でも、脇にそれているので、やびつよりひどいかなーと言う感じの道となり、恐い!やだ!こんな道!!と、だだだだだ、の連発に、疲れて文句を言い出す始末。んんんんん??????、・・・・・・???。じゃ、カルストはあきらめて、宇和島に向かい出すも、トイレ!!田土佐。(笑)仕方なしに、通過した道の駅に、戻る始末 ・・・
2020.8コロナ自粛も緩和されたので、2018のリベンジに四国ツーリングに悪友連れて出発実は春に行く予定だったのが悪天候やコロナやらで夏休みになってしまった、今回のツーリング。ルートは高速で愛媛県は伊予西条まで飛ばし、伊予西条からR194で寒風山トンネルを出た所からワクワクドキドキの瓶ヶ森林道へ、雲は多いもののきれいな景色を堪能し石鎚スカイラインからR440、R33、R439、R197で高知県のライダースイン雲の上で一泊、翌朝早起きし6時にリベンジの四国カルストへR440を北上し県道36号野村柳谷線で大野ヶ原へ出て県道383号四国カルスト公園縦断線へ、地芳峠をぬけて四国カルスト姫鶴平へ。早朝 ・・・
金曜日は十和田湖のホテルに宿泊、海の物ばかり食べていたのでそろそろ肉!十和田牛A5のステーキとビール付き!。朝はいつも6時に起きて朝風呂5日目は十和田湖から八幡平から田沢湖を抜けてゴールは福島県飯坂温泉聚楽!もう紅葉が凄すぎてO-さんは走って止まりの連続で写真撮影個人的には紅葉の時期はこのルートが日本で一番キレイだと思ってる!O-さんも感激していて時間がどんどんと押してきて?本日は約400kmなのに100kmだけでお昼ごろに・・・雫石を通り東北道へ。120km区間を雨の中飛ばして到着予定時間の5分前に聚楽に到着8月に器械関係のボヤがあって訳アリの1万円!なので実質5千円バイキングは秋保温泉の瑞 ・・・