九州ツーリングの3日目は、天草から島原を経て長崎に向かいます。5/5はこどもの日子供もオトーさんも大好きなオ○ッパイねたからスタートです。(*^^*)
- 10 いいね
- 52 コメント
sv650は乗り始めからバインバインを気にして、すこしでも不満に感じたらすぐプリロードをイッコ下げるべし。尻痛は痛くなる前にこまめに休憩(これは全車種にも言えますが)1時間ごとが理想。それでも尻が!という人は、ステップ乗り方改善、リプレイスサス交換、ゲル内蔵ハイシート化、等を試すべし。(走り重視の人はマフラー云々よりリアサスを!)て感じです。ちなみに同クラス車と比較してハンドル高めのsvですが、手とか腕とかの痛みが気になってきた人はハンドルチョットだけ回して下げるとかなり変わりますよ。無料でできますし。ただ最初の位置がわかるように白ペンなどで印を付けるのを忘れずに。これを読んだ方、他ちょっとし ・・・
10連休とはいきませんが、「折角のお休みに大人しくしている手は無い!」と言う事でH2 SX SEの兄貴を無理言って誘い出しロンツーへ。計画は1日目、山陽道を西へカッ飛んで秋芳洞鍾乳洞を見学しカルストロードを走り角島大橋を見に行って山口で一泊。2日目はCMや出川の番組でも紹介された九州最北西端の地、生月島へ。そこからは宿も取れなかったしフェリーも一杯だったので美味しい物でも食べて夜通し走って帰ってくる。なんとハードな計画。初日は早朝6時に近所のコンビニで待ち合わせ。ナビのセットも抜かりなくいざ出発。山陽道を約5時間程走り、(途中、給油やトイレで3・4回休憩しながら)昼食に選んだのが広島や山口では ・・・