10連休とはいきませんが、「折角のお休みに大人しくしている手は無い!」と言う事でH2 SX SEの兄貴を無理言って誘い出しロンツーへ。
計画は1日目、山陽道を西へカッ飛んで秋芳洞鍾乳洞を見学しカルストロードを走り角島大橋を見に行って山口で一泊。
2日目はCMや出川の番組でも紹介された九州最北西端の地、生月島へ。そこからは宿も取れなかったしフェリーも一杯だったので美味しい物でも食べて夜通し走って帰ってくる。なんとハードな計画。
初日は早朝6時に近所のコンビニで待ち合わせ。ナビのセットも抜かりなくいざ出発。山陽道を約5時間程走り、(途中、給油やトイレで3・4回休憩しながら)昼食に選んだのが広島や山口では有名な「いろり山賊玖珂店」玖珂ICを降りて2号線をちょっと後戻り、到着してびっくり物凄い人と車があふれかえってる。これを並んでたら予定時間を大分オーバーしそうなので残念ながらあきらめて出発、でもお腹は減るので山陽道下松SAで昼食とってさっさと出発。
次は鍾乳洞とカルストロード!秋芳洞も人も車も一杯、でも何とか見学出来て満足。さっさと給油してカルストロードへ
展望所で写真撮って急いで次の目的地角島大橋へ、山道、田舎道と走り17時頃に角島大橋のたもとに到着、ここも人も車も大混雑に大渋滞。写真撮ってさっさと出発。
本日のお宿「エクストールイン山陽小野田厚狭駅前」にひとっ飛び。18時過ぎに到着し大浴場で汗流し居酒屋で夕食。地元の瓦そばも食べて大満足して初日の予定終了。
2日目は早朝から朝食バイキングでお腹満タン、さあ九州へレッツゴー。
九州は「博多どんたく」もあり、やっぱり大混雑。我慢しながらやっとの思いで生月島に到着、行止りまで行って
大バエ灯台で写真撮ってその後CM撮影のルートで動画撮ったり写真撮ったり満足したらお腹が減ってきたので昼食食べる場所探して出発、結局いい所なく九州道古賀SAでちゃんぽん大盛り、これで後は帰るだけ。
給油やトイレ休憩やらで4・5回パーキングへ、結局5/5午前2時半頃無事帰宅。
H2 SX SEについて走るのは結構きつかった。でも捕まりもせず事故もなく楽しく走れた令和最初のロンツーでした。
コメント(全0件)