走行距離25,198kmですがガスケットやキックインジケーターからオイルが滲んでくるので腰上をオーバーホールすることにしました。まずエンジンを下ろす前に、ヘッドカバーのボルトを緩めておきます。キャブやスプロケ、エンジンに繋がっているワイヤー類全てを取り外します。エンジンハンガーのボルトを取り外し、フレームからエンジンを下ろします。この時エンジンでフレームに傷がつかないようにホースなどで養生すると良いです。1人でもエンジンを下ろせますが、2人で作業すると楽です。
- 1 いいね
- 0 コメント
皆さんは「春」になったらまず走りたいルートはどこでしょうか?私の場合、そのトップに浮かぶのが『富士山』です。ということで、今回は、富士山周遊 をすることにしました!富士山周辺はスポットもたくさんあるので、走る・見る・食べるだけで十分楽しいのですが、今回は雑誌やネットでよく見かける綺麗な富士山の写真は「いったいどこで撮影しているのだろう?」を探しにゆきました。<今回のルート情報>都留ICで高速を下りる - 富士急 寿駅 - 河口湖 - 西湖 - 富士ヶ嶺周辺をウロウロ - 精進湖 - 本栖湖 - 湯之奥猪之頭林道(冬季通行止め) - 田貫湖 - 大石寺(日蓮正宗の総本山) - 469号を走り御殿 ・・・
9/22 の 走行データで燃費についての考察をまとめます。私の計測は基本満タン法です。公称 RH03のタンク容量は15.4リットル。メーカーカタログでは小数点以下切り捨てなので、15リットル。秋田~岩手と走って宮城県大崎市まで戻ってきて、283km。この時点で、トリップメーターAの使用ガソリンは、11.6リットルでした。リザーブに入っていないので、このまま仙台まで50km、走り切れると思っていましたが、休憩して再スタートしたらリザーブになっていました。車体が斜めになりガソリンが偏ることによってタンク内のセンサーが誤動作したと思われますが、マニュアルによると燃料計が残1で点灯した場合の残燃料は「 ・・・
信州にも ようやく春が訪れ、冠雪の山岳が美しい季節になりました。そして待ちに待ったゴールデンウィーク、これは絶好のチャンス、憧れのビーナスラインを走って来ようか?すると、タイミングよくウェビ友のジッポーさんがビーナスへ行くという。そこで、諏訪南で待ち合わせして同行することにしました。1日目は、甲州街道をのんびり走り、山梨の石和(いさわ)で前泊しました。2日目はいよいよメーンイベント、絶景の中ビーナスラインを走ってきました。お二方のお世話になり、絶景とバイクの走りを満喫することが出来ました。そして今回はツーリング3日目、お二方とお別れして 奥多摩経由で帰ることにしました。大菩薩ラインと奥多摩周遊 ・・・
信州にも ようやく春が訪れ、冠雪の山岳が美しい季節になりました。ときはゴールデンウィークだが これは絶好のチャンス、憧れのビーナスラインを走って来ようか? すると、タイミングよくウェビ友も行くという。そこで現地で待ち合わせして、同行することにしました。 1日目は 甲州街道をのんびり走り、山梨の石和(いさわ)で前泊、2日目は いよいよメーンイベント・絶景のビーナスラインを快走、そして諏訪のホテルで1泊、近くの居酒屋へ行き3人で乾杯、楽しい語らいのひとときが過ごせました。 そして今日は、奥多摩経由で帰ることにします。ルートは大菩薩ライン~柳沢峠~奥多摩湖~奥多摩周遊道路~中央道です。<写真=山梨県 ・・・
本日は早朝からBOLTでツーリングに出掛けてきました。天気が午前中は持ちそうだと思ったので、短いルートを考えていましたが前に身延から四尾連湖抜けて芦川沿いを通ったルートが気持ち良かったので芦川沿いを逆から通ってみようと思い、ルートを決めました。5時出発で道志みちを山中湖まで、忍野の端っこ通って富士吉田から新倉河口湖トンネル抜けて河口湖へ。山梨の県道719号から県道36号で芦川沿いを走りました。やはりこの719号~36号が交通量も少なく、信号も無いので気持ち良く走れました。そして、山梨と言えば広域農道です。塩山から甲府に向かうフルーツラインもお気に入りですが、塩山から御坂方面に向かう広域農道もと ・・・