去年の大雨で営業出来なくなった観音岩温泉の代わりを探して何件もの日帰り家族湯を回りました。
- 11 いいね
- 30 コメント
行って来ました(^^)今年最後になるかもしれないロングツーリング(^-^)博多を9時半出発!九州自動車道と大分自動車道を使って大観峰へ。風も強く気温は8℃(⌒-⌒; )そのまま、大観峰を切り上げて高千穂峡へ出発(^-^)ん~なかなか、そこまでの道はワインディング!久しぶりに楽しめました(^^)しかし!今のバイクは電子制御とかあって曲がる事!昔のバイクはレーサーレプリカ!倒して荷重を変えないと曲がらないですよ(⌒-⌒; )帰りは色々散策して、また高速道路を使って帰って来ました。本日のツーリングは最高気温14℃最低気温4℃でした。もう冬の装備をしなければ、寒さ対策になりません。麓と山頂は(^-^) ・・・
今日は晴天気温も9℃ソロで高森まで走ります、カフェジャケットを着て目指しますピースの場所に!途中いつもの竹田手前のローソン到着、ここはキャンディライムのZX-14Rさんとお話しした場所、あの時もカフェジャケットでした、出発寸前のハーレーさんからペコリの挨拶されて、やっぱ目立ってるかジャケットが!気を付けてのマルからのペコリ返し、間髪いれずまた一台impulseマル世代は、初代impulse登場にノックアウトされました、オーナーAさんは今日はタンデムさん付きでした、初めてバイクにタンデムされるお友達さん、冬のバイクの洗礼をうけて足先が動きませ~んとコンビニで靴カイロを張ってました、マルから、タン ・・・
遂に実施しました。2014年に発足以来、やっと計画通り実施できました。前日は、晴れの筈なのにドンヨリと曇り空。ヤバイ、またリーダーパワーに押されるか?しかし、当日は晴れ!ライコランドを出発して目的地へ。まずここで約40分遅れ。最終的に何時に着くのか?yahooナビも、おっ!ここで右折?といった所もありです。中間ポイント、道の駅うきはで遅い昼食。ここで、やっと半分過ぎた走行距離。ここからは、道なりであっちこっちに曲がる事なし。しかしながら、まだ道の補修ありで渋滞と大型バス、トラックの離合などあって結局到着は16時近くだったと思います。帰りは、当初ミルクロードからやまなみハイウェーを抜けて湯布院I ・・・