GW真っただ中ではありますが、DAXと友人のZ125PRO2台でツーリングへ。いつもはランチ目的で走りに行ってましたが、今回は絶景ポイントの二十曲峠を目的地として普通?のツーリングとなりました。ルートは道志みちから山中湖経由で二十曲峠。県道717号線で富士吉田へ。そこから裏道で都留、大月へ。甲州街道で上野原まで、そこからクネクネの裏道で宮ケ瀬「服部牧場」経由で帰宅。朝7時出発で14時帰宅。177km、7時間のツーリングでした。
- 2 いいね
- 0 コメント
熊野古道大辺路を巡る旅の後編です。前夜は少し飲みすぎましたが、たっぷり寝て元気回復して、熊野古道ラストディを走ります。A地点まずは、串本のホテルを出て奇岩の立ち並ぶ観光名所「橋杭岩」に立ち寄りました。大辺路はこのあたりは海岸線を辿るルートなので、熊野詣で大辺路を歩く旅人もこの姿を見たことでしょう。なお、この橋杭岩にも御多分に漏れず弘法大師の伝説が...その昔弘法大師が天邪鬼と串本から沖合いの島まで橋をかけることが出来るか否かの賭けを行った。弘法大師が橋の杭をほとんど作り終えたところで天の邪鬼はこのままでは賭けに負けてしまうと思い、鶏の鳴きまねをして弘法大師にもう朝が来たと勘違いさせた。弘法大師 ・・・
軽く走るつもりで、西に向かい、伊豆方面に曲がってから、??あれー??今日は、何処行くの??でした。で、Uターンして箱根新道方面へ、富士山スポット=新幹線と富士山の所へつきました。次は何処??薩田峠!、で、次は、えーーい!見神の滝だ!!でした。11時30分には、見神の滝で、写真三昧。たまには、、南アルプスプラザにて、昼飯を食べようと寄ると、観光バスが停車していて、やな予感です。案の定、満員御礼状態で、すごすごと退散でした。ま、昼食は、何処でも良いので、結局13時過ぎに、セブンイレブンにて、串唐揚げ&お握り&とろける杏仁豆腐の3点にて済ませました。最悪だったのは、数分後に、油のため胸焼け。んんんー ・・・
茅ヶ崎海岸ICから高速道路へ突入し、今日は、東名高速道路を西へ向かいました。御殿場を過ぎると、高速道路内は大渋滞、10月30日(月)から始まった、リニュウアル工事の影響の様です。沼津ICで降りる予定なので、我慢して走って行きました。で、沼津ICで、新東名の方に乗り換えます。富士五湖道を北に進みます。で、道の駅・つるで、一休みすることにしました。次は、大月ICから中央自動車道へ入り、圏央道に向かいます。たまには、素通りばかりのパーキングでもと、藤野Pに寄ってみると、モスバーガーが売店設備を運営していました。ま、圏央道に進んで、良い調子で走っていると、違和感を覚えたトヨタクラウン、抜いてしまってか ・・・
朝、ふと、中央道の周遊コースでも走ろうと、秋の昇仙峡なんかもと、思い立ち、早々に【速旅】申込みを実施しました。(中日本高速道路(株))のホームページでです。と言うことで、ルートは、茅ヶ崎海岸ICから高速道路に入り、圏央道、中央道と走って、コースの端っことなる甲府昭和ICへ、カットンで行きました。インターチェンジを出ると、案内看板を頼りに、8時20分には一般道で、30分程で昇仙峡の入り口でした。昇仙峡ライン・金櫻神社・荒川ダムと、周遊し、再度高速道路です。10時30分には、中央道の上り車線を河口湖方面に向かって走っていました。で、御殿場から東名高速道路に入り、茅ヶ崎海岸ICへまたしてもカットンで ・・・