お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
兼ねてから計画していた6泊7日の東北旅行。一日目はまず安曇野は大王わさび農場へ。お目当てはわさび丼。
天気がよいのに、行きたい場所が思い当たらなかったので、FBのツーリンググループのコースを参考に道の駅巡りをしました。まずは群馬県の道の駅甘楽。地元粉のピザが売りのようでした。
水温計の取り付けとホースからのクーラント漏れ対策依頼です💧ホースは経年劣化による亀裂のようですが……すでに純正部品が出ません。。。NSR50用 mini用やNS50R用は社外品が市販されているのですが😰アマゾンでもNSR50NS-1用と謳って売っていますが、NSR50とNS-1じゃ取り回しの長さも違うので、信用出来ません。今回はホースの長さが足りていたので亀裂の部分をカットしました。
2023年10月30日紅葉シーズン真っ盛り 気候的にも最高の季節、これはお泊り紅葉ツーリングに行くしかない! 行ってきました、東海地方の紅葉ツーリング定番「せせらぎ街道」 真っ赤に燃える山々が最高でした 最近導入したInsta360で紅葉を撮影 編集が下手ですがそれなりに楽しめるはず? では、初日自宅から高速で郡上八幡そしてせせらぎ街道、後半は開田高原を経て木曽の宿までをお楽しみください。
一夜明けて、ビーナスラインに。市街地で朝の気温12℃ですって。防寒着が役立ちます。有り難う御座います。白樺湖で休憩して松本城に。その後は夕方位までは気の向くまま走り、適当な場所から高速に入る予定。あくまでも予定。簡単に変更されてしまいます。
八ヶ岳のふもと、清里での朝。酷暑のシーズンの終わりを告げるような肌寒い高原。 清々しい空気の中、朝食をすませ撤収し、荷物をバイクに乗せエンジン始動。ここで仲間とはお別れ、それぞれのコースで2日目を走ります。
9月下旬、まだ暑さが続く異常気象。それでも朝晩は少しは涼しくなってきたので、3か月ぶりにバイクでお出かけしました。目的地は高原のキャンプ場。出発の日は厚い雲がかかり、いつ降り出すのかという空だったので、目的地近くまで高速で行きました。
8月11日朝8時長野市善光寺近くのコンビニに6台で集合大人の事情で9時過ぎに出発!大人の事情でT橋さんからお蕎麦屋さん天ぷら無料サービス権をいただきました♪
長野県、南信州の野田平(のたひら)キャンプ場に行ってきました。ホームページによると2日前までに電話予約とあったので、連絡したところ予約は自分だけとのことでした。
前回の金剱宮もそうですが、1週間遅れの投稿になります。 長野県と岐阜県の県境にある、宿場町の妻籠宿に日帰りツーリングに行って来ました。 お昼を宿場町グルメで食べ歩きしようと。前の参勤交代ツーリングと同じ感じです。 海外では、宿場町をサムライロードと言ってるらしい。
日曜日、いつものメンバーで長野へツーリングに行ってきました。 関越道上里SAに今回は8台が集合。そこから上信越道経由で中部横断自動車道の佐久北ICまで移動。上信越道は何度か走っていますが佐久周辺はいつも雲の中を走ることになり寒くて雨が降ることも。今回も同様で革ジャンにTシャツのみでは寒かった!
在庫車のRVF400を仕上げ作業中です!細かいパーツまで点検、交換、磨き上げを行ってピカピカのレーサーレプリカに復活させます!
○田舎っぺ 加須店○よしのや 中之条沢渡○道の駅こもち 食堂
タイヨウパンツーリングは、狩株2台で行きます。満タンで250km走るという情報もありますので、給油は諏訪でします
急遽中止でテンション駄々下がり、食欲も落ちて半ライスは注文なし。予告は地元の友達が狩株購入して3ヶ月なので、ここぞとパン食べに行くと誘うとすんなりOK。ということで、今のところ2台で行きます。古河駅西口交番前8月2日午前3時集合です。変態さんいらっしゃいませ。雨天時は屋根付き文明の力学を利用します。
7月29日は、うらびーなすと、ビーナスをダブルで楽しみ、ランチはタイヨウパンにおじゃまします。TOMTOM さんと、高原ツーリング?バイクトラブルの為中止。https://imp.webike.net/diary/233858/
諏訪湖観光汽船にあるという、バッタソフトを食べに行きました((((;゚Д゚))))
2019年5月8日(水曜日)草津温泉からの後半ブログです。道の駅雷電くるみの里から、チェリーパークライン、2000M越えの峠付近で、雪を見て予定していた、浅間高原の砂利林道ダウンヒル12KMは、冬季通行止めの為、迂回して、チェリーパークラインをダウンヒル。国道143号線を北軽井沢経由で帰路です。
7月2日(月曜日)→7月18日(水曜日)WR復活らーツーリング気温の低い高地をセレクトしました※通行止めの時は、A地点からF地点に迂回して、国254号線経由で国141号でC地点目指します陸運局の登録がどうも間に合う感じがしませんので、18日(水曜日)延期します。
SVのオイル交換に行ったらありました。ご近所の小さなバイク屋も頑張ってます。 (^▽^)
This is alert message
This is confirm message