3月27日から4月2日まで、ハンターカブで山陰ツーリングをしてきました。(^^) 今回のお題は2つ、京都「天橋立をバイクde 走る」、島根「石見神楽をこの目で観る」です。
- 10 いいね
- 35 コメント
今年もようやく11月に入り、各地で紅葉の見頃を迎えたという。これまで京都の紅葉は見たことがないので、今年は行ってみよう。 期間は住まいの修繕工事でエレベーターの交換があるのでその期間に、ルートは東京~京都~北陸へと、ゆるーく巡ることにしました。 そして タイヤチェーンも持参、この時期の高速道路では「チェーン規制」が発令されるかも、その際は、スタッドレスタイヤでも チェーンを巻かないと 通行禁止なので必須アイテムです。また 靴底に装着するスノースパイクも持参、これで転ぶこともないでしょう。 初日は東名高速を走り 静岡県は焼津を目指します。そこには「焼津さかなセンター」があり、牧之原茶とマグロが絶 ・・・
大型で距離ガバかっ飛びツーリングもいいけど、たまには近目な場所にトコトコ下道で行くのも良いなと思い、10年以上振りにコマジェでツーリング。最後のコマジェツーリングは長女が幼稚園の年中の時に山中湖に行った時以来。 今回の行き先は20歳で二輪免許取った時から気になっていたが、未だ行くことの出来てない旧笹子峠と笹子隧道。GPX750Rだと近すぎてどうも気が向かないので、途中気になるところや景色の良い所で気軽に止まって写真撮ったり出来るコマジェで、となった次第。8:30前に自宅を出発してトコトコとR16(当然保土ヶ谷バイパス使えないので一般道区間)~相模原から高尾まで県道で抜けて中央道高尾ICの所から ・・・
10月16日(月)、晴れ、気温14℃から24℃でした。7時に走り出すと、雲一つ無い快晴です。で、今日の目的は、メインが青パパイヤを鳥井原園地の売店で確認し、有れば購入する。次が、笹子トンネルの手前に有る左折の曲がり角を、何時も通過してしまうので、左折して矢立の杉を確認する。です。ルート的には、宮ヶ瀬湖から、道志道に入り、県道35号線で秋山方面に抜け、道の駅・つるに寄り道して、県道712号線で国道20号線に抜けて笹子トンネルの手前を左折し矢立の杉です。帰りは、矢立の杉から山道を先に進んで、ワインディング三昧して、国道20号線に出たら、右折し、道の駅・甲斐大和によって、県道712号線を戻り、都留か ・・・
四国ツーリングは終了しているが、阿蘇泊も含めた3泊4日のツーリング。前日に四国から九州へ戻り、自宅へ帰る4日目の朝。やっぱり、今回のツーリングは期待を裏切らない。天気予報で降水確率は10%程度だったのだが、昨晩のうちから雨が降り始め路面コンディションはウェット。今日は朝から阿蘇周辺を周遊して帰ろうとしていたが、やっぱりここでも予定通りにはいかずに予定を変更。雨が止み、路面が半乾き状態になってからボンズハウスさんを後にし、昨晩のバイク談義の際に教えてもらった久住高原展望所へ。展望所到着頃より青空も雲のすき間から顔を出し始め、快晴であればここも最高のロケーションなんだろうなと少し残念に。それでも景 ・・・
四国3日目の朝も雨。ロングツー3泊4日の工程で四国自体は本日が最終日。そのため、四国旅最後の日は晴れて欲しかったのだが。やっぱり雨…スマホの天気予報によると、9時過ぎには雨が上がる予報。そのため出発を9時近くまで遅らせるも、止む気配はなし。渋々雨が上がるのを諦め、宿そばにある道の駅四万十とおわで朝食を食べて出発。できれば宿で教えてもらった紫電会館や宇和島城などを経由してフェリー乗り場へと向かいたかったのだが、一向に雨が止む気配はなし。しかたがないので、各予定地を諦め渋々フェリー乗り場へ。途中、道の駅どんぶり館を経由しライダーズイン四万十を出て約2時間少々で三崎港に到着。本来なら15時過ぎの便に ・・・