こんにちは、12月16日(土)降水確率が60%なので微妙ですが、何とかなるかダム巡りを年内走り納めになるかもしれないのでレッツゴーです、途中雨がバラつきましたが、行けそうです、右上の写真が綾歌郡綾川町東分の長柄ダム、その次が綾川町粉所東の田万ダム急いでたので写真が上手く撮れなかったので申し訳ありません国道377から国道193を走り高松市塩江町にはいり
- 1 いいね
- 2 コメント
こんにちは、本日12月9日(土)、.6日(水)に、ようやく仕事が忙しいのと土日用事等が入っててバイクの引き取りが行けなかったのが時間が空いたので、取りに行けました、引き取って初めての土曜日少しの時間が出来たので、坂出市オオゴシ町の大崎の鼻まで、本当のチョイツーをしてきました(ここはライダーの、聖地)いつもなら沢山のライダーが、集まってますが、この日は、一台も居ませんでした、明日の日曜日は沢山のライダーが集まってるかもしれませんバイクのコンディションは、すこぶる良かったです、大林モータースさんに感謝、感謝です、これで新春弾丸ツアーも思いっきり走れます、後もう一度走り納めが出来ると思います、お疲れ ・・・
リターンライダー勢あるあるとして「季節の変わり目はライディングウェアを新規購入しないと出撃できない」という事態が発生します。ということで、しばらく冬のライディング装備のためにネットを検索して準備に備えていました。試しにカッコよさそうなジャケットを注文したのですが、サイズや質感がイマイチですぐにヤフオクで半額程度で売ってしまいました。 私は今年の夏からリターンしたのですが、夏のライディング装備品はネット通販で十分まかなえました。KOMINEのJK-128 プロテクトフルメッシュジャケット、ラフ&ロードの RR7341 ダイレクトエアメッシュジャケットFP共にネットで購入しましたが、質感、サイズな ・・・
金刀比羅宮は・時間が早すぎて、そばに行かれず、次回が有ったら次回に。ま、階段を500段とか?言われているので、最初からパス気味でしたけれど。で祖谷渓=いやけい、に進みます。こっちは、やびつ峠より厳しい山道を、自動車で走ったのですから、ご褒美物。祖谷渓は、丸亀方面から行くより、高知方面からの方が道が良い感じでした。その後、そやのカズラ橋へ。で、高知へ進むと、丁度12時に高知で”漁ま”と言う、海鮮屋さんにて昼食でした。刺身定食は、刺身が新しすぎで、ガリゴリなので、新鮮ですが、美味しさは今一歩でした。で、ホテルにチェックインして、高知城。んんんんん??????、・・・・・・???。なかなかの物ですね ・・・
走り出して、問題ないのは、直ぐに確認出来ました。しかし、音楽を聴きながら?走っているのに、ブルーツースの接続がいまいちで、大磯プリンスホテルのところですったもんだして、諦めて走り出しました。大磯警察署の信号で止まったので、機器の電源を入れると、あらー、繋がって音楽が流れています。良かったです。西湘バイパスを下っていこうとしたのですが、大磯から裏道となり、道志方面でも行くことに変更しました。国道246号線にでて、パノラマ台方面に進むことに・・・・。富士山も、良い感じだったし、昨年、きなこさんと行った馬やサンの駐車場に有ったトリカブトを確認しに行きましたが、無くなっていましたねー。(残念)ま、道の ・・・
まずは、新東名の新秦野ICまでさらっと、走って、ここで、高速に入り直しです。圏央道まで戻って、中央道に入るのですが、相模原ICのだいぶ手前から、渋滞で、すり抜けでした。思わず、相模原ICから相模湖ICまで一般道に変更でした。20km近くの距離をすり抜けすると、疲れちゃいますからね。で、中央自動車道に入って、パーキングに入ろうとして、OUT。河口湖線方面から東名高速に抜けて帰ろうとしたら、須走を過ぎた当たりで、事故渋滞で、Uターンでした。と言うことで、中央自動車道に戻って、圏央道から茅ヶ崎海岸ICへと走って帰宅でした。ガソリンは、都留IC当たりでパカパカ点滅しちゃって、残り3リットル?で、都留I ・・・
今日は、今月初めに椛川ダムを目指して走ってましたが?途中て雲行きが怪しくなりパラパラ降り出し、残念 引き返しで不完全燃焼におわり、そのリベンジも兼ねて今回走り、椛川ダムを目指し走りました、少し蒸し暑かったのですが、走りだすと気持ち良く走れ満足です、ダムの展望台に到着すると気持ち良く風が吹いててくれ相方も満足してたみたいです(相方は、椛川ダムが初めてだったみたいです)帰り道は、少しづつ気温が上がってたので、不快感がましてました相方にも次回の走る約束もして帰宅です帰宅後チェーンの清掃、注油をして次回のツーリングに備えます半日ですがお疲れ様でした追伸まだまだ暑さが続くので熱中症にだけ十分気を付けて下 ・・・
昨日、きなこさんと走ろうとした、奥多摩方面を、ソロで走って来ました。宮ヶ瀬から道志道で、76号線、藤野駅脇を北上し、521,522号線で山道、18号線に出たら、道の駅”小菅”で、18号線で 道の駅”たばやま”国道411号線の多摩湖方面は土砂崩れで通交止。甲府方面に走り、大菩薩峠なんて案内が有って、そっち方面に向かって、山道くねくね。抜けきると、甲斐大和付近で、国道20号線に出た。都留から、県道35号線をひた走り、道志道に出たら、早々に宮ヶ瀬方面へ、抜けて帰宅。書き込んだけれど、訳わかんないかも。260km、4.71リットル、8時間半蓮畑は、花が終わって、蓮の実ですねー。