桜並木は、まだ満開では無いのですが、TVでしょっちゅう放送され、行きたいーーーーいという方を乗せ、行ってきました。歩き回って、6km程の距離です。もちろん、時間的には昼食タイムも有り、福󠄀来順で。なんとなく満席になっていたので、普段と変わらない感じなのかなー??230km程、行き帰りで、6時間&3時間は昼食と歩き周りで9時間でした。目立った渋滞も無く良い感じに走り回ってきました。
- 4 いいね
- 2 コメント
天気は、晴れ。西に向かって走り出すと、富士山がやたらと綺麗です。数日の間で、雪が増えたようです。軽く伊豆方面を走る予定で家を出ましたが、富士山があまりに綺麗だったので、富士山三昧にするルートに変更です。と言うことで、西湘バイパスの大磯ICにて一般道に抜け、大磯プリンスホテルの奥のパーキングにてとりあえず、写真です。富士山の景色に関しては、撮れるところで写しておかないと、雲に隠れたり、見えるけれど、ガスたりなので。一枚撮っておけば、心置きなく、富士山スポットを回れます。足柄峠の誓いの丘と、ヘアーピンカーブ&ゴルフ場で、順番に写真を撮り、ふとパノラマ台だと綺麗だろうなーと、思いましたが、早めに帰る ・・・
天気は、曇りで、晴れてくるような予報です。本日は、今年になって、初のZX-14Rで。重くて、駐輪スペースから引っ張り出すのが、億劫になってきてますねー。ま、走り出してしまえば、ストレスフリーで、心お気なく、ぶっ飛ばして、なんちゃって。県道740号線、真鶴生コンの対面のミカン無人販売所へ。で、その先のことを考えていなかったのですが、椿ラインで箱根を登り、湖尻方面に抜けて、はこね金太郎ライン経由し、足柄方面と言うことにしました。選択した道は、どちらかというと、タイトコーナーの連続で、チョイとかったるかったみたい。足柄を抜けると、わくわく広場というお店で、好物のブラックサンダーと、割れかりんとうを購 ・・・
まずは、西に向かって走り出すと、2台目のゴリラ・ナビが作動不良したので、約1万円の中華製ナビを装着しています。と、そのナビの電源が入りません。あーーーア。で、西湘バイパス下り線Pにて、チェックしていると、原因を発見し、作動してくれました。いつものルートで、県道740号線から、R135号線へ抜け、伊豆多賀付近の交差点に、機動隊が山ほどいます。?????長浜海浜公園に、あえて駐車すると、警察車両が山でした。地元の方らしき人にチョイと尋ねてみたら、共産党の大会のようなものが有って、数日前から、こんな感じだとのことでした。理由が分かれば、すぐに忘れちゃうので、県道80号線に突入です。今日は、H2なので ・・・
伊豆方面に向かって、ミカンを購入し、箱根に上り、芦ノ湖・箱根スカイラインを走ってから、大阪”くくる”の、たこ焼きを買いに足柄SAに入り、R246から、ママン・ラトーナのパンを買いに行き、西湘バイパスを使って帰宅でした。有料道路を使うと、結構スムースに、湯河原から箱根、芦ノ湖、御殿場、足柄、曽我の梅林と大きく回ることが出来ますねー。湯河原パークウエー?¥400は、記憶に中では、初めて走り、料金を払うときに、思わず、高ーーーと声が出ちゃいました。146km、3.26リットル、5時間半、699回クラッチニギニギでした。西湘バイパス下り線のパーキングで、手をマフラー握って温めました。同じく、富士山を写 ・・・
大磯プリンスホテル・西久保展望台・蘇我の梅園と、順番に富士山を愛でながら進みました。三保ダムの紅葉散策に行くのですが、富士山を見ながら、まずは、金太郎のモミジからスタートでした。地面には、モミジの種が、すごいことになるくらい散乱していたので、50粒ほど拾っちゃいました。子孫を、茅ヶ崎に残してやろうと、雄大な構想です。足柄峠付近のルートは、ワインディング三昧で、良い感じなんですよー。結局は、R246号線の裏道となる、県道76号線を攻めて、道の駅・山から先に進みます。県道76号線は、途中分断されちゃうのですが、進むと三保ダム側の終点へ到達です。終点近く?に、推定樹齢2千年の箒杉という巨木が有り、か ・・・
軽く走るつもりで、西に向かい、伊豆方面に曲がってから、??あれー??今日は、何処行くの??でした。で、Uターンして箱根新道方面へ、富士山スポット=新幹線と富士山の所へつきました。次は何処??薩田峠!、で、次は、えーーい!見神の滝だ!!でした。11時30分には、見神の滝で、写真三昧。たまには、、南アルプスプラザにて、昼飯を食べようと寄ると、観光バスが停車していて、やな予感です。案の定、満員御礼状態で、すごすごと退散でした。ま、昼食は、何処でも良いので、結局13時過ぎに、セブンイレブンにて、串唐揚げ&お握り&とろける杏仁豆腐の3点にて済ませました。最悪だったのは、数分後に、油のため胸焼け。んんんー ・・・