2024.3.17 画像が全くアップできなかったため2日遅れの記録。少しずつ暖かくなって路上に融雪剤も撒かれなくなった。今シーズンの初乗りは気楽に乗れるCB250Rに決定。海岸沿いを走り北潟湖から加賀へ抜けてR8に出て帰宅。
- 1 いいね
- 0 コメント
250km程度走る予定で、笹子峠の一本杉方面を抜けてぐるっと回る予定でしたが、冬期、貫通できないとの看板を見つけちゃったので、目的地を変更です。戻って、R139号線で、小菅方面に行き、県道18号線で戻るようなルートにしました。県道18号線は、雪が路肩に多めに残っていましたね。道路は、所々、雪の溶けた水で濡れていましたが、融雪剤でバイクが白くなることはありませんでした。230km、7時間半、4.26リットル、980回クラッチニギニギでした。一枚目に写真は、県道35号線の鶴寄りの左カーブにて、内側に設置されていた???。二枚目は、道の駅・都留に停車していたバイクの一部。2,500ccだと。!!!!
メモ行先 自宅→道の駅 庵→七尾市内→羽咋市内→氷見市内→自宅 気温11℃ 油温MAX60℃タイヤ空気圧 前2.0 後2.1 確認 ODOメーター64691~64791km燃料3.6L 平均燃費不明27.8km/L 外出2.55時間 走行2.38時間 平均速度41.95km/h 100.0km走行 今年初乗りです。昼食後、防寒装備をしっかりして出掛けました。前回の走行から95日振りの始動に手こずりました。チョークを引いても初爆が来ず、「カブッた?」とスパークプラグを見ても濡れていない。「ガス来て無い?」アクセルを大きく2回開いて加速ポンプから燃料を出し、始動出来ました。エンジンが始動してすぐ、 ・・・
先日タイヤ交換したBOLTでタイヤ慣らしチョイ乗りへ。朝10時に都留でランチでもと出発。大月市内が結構な渋滞で、12時過ぎにようやく都留の「松鶴」へ到着。外待ち6名ほど!?・・・秋山の「ビストロ ラント」に変更。13時前に到着し、カツカレーを注文したら思ってた以上のボリュームで満腹になりました。食後は眠気さましに上野原の島田湖で日向ぼっこしながらコーヒー&豆大福を満喫。上野原ICから高尾山ICの高速走行も試して、14時半に帰宅。ブリヂストンH50、良いですね!ハンドル振れが気にならなくなって、高速も一般道も片手放しが楽々できる。これは長距離ツーリングがもっと楽になりそうです。