ハイっ(`・ω・´)ニョロっと雨ちです\(`・ω・´)/緊急宣言も明けたので件のガ○ダムを見に行きましょう~(((((/・ω・)/※行ったのは9.25ですが(*'×'*)
- 1 いいね
- 12 コメント
岩手にヤボ用があり、1泊2日の弾丸ツアーに行ってきました。久々にハーレー仲間3人とのツーリングです。往復共にほぼ高速道路での移動でしたが、今回はパンアメリカを使用。最初の頃に感じていた長距離での肩こりは、乗り方に慣れたのか不思議と今ではまったく感じられなくなりました。1号機であるエイプハンガー仕様でシールドレスのロードキングと比べると、高速移動が楽なこと楽なこと。シールドを一番上の位置にすると、ヘルメットにも風はあたらず高速走行が快適です。シートもお尻が痛くなるような事はなく、適度な硬さ。この辺はツアラーの経験値が活きているようです。エンジンもパワフル且つ滑らかで、ついついハイペースになりがち ・・・
のんびり、奥多摩でもと走り出すと、通勤渋滞が始まりだしていた。 仕方なしに、圏央道に入っても、なんとなく渋滞気味でした。 相模湖IC当たりまで、高速を使おうかと思いましたが、天気の具合が今一なので、相模原ICで一般道へ。 何時降られても、良い覚悟。と、こう言う時は降らないんですね。 ま、国道413から412と走り、藤野駅付近まではR20号線でした。 県道522,521から県道18号線に・・・、・で国道139号へ、都道206号線で、都民の森から、県道33へ抜け結局R20でした。藤野駅付近で、県道76号線に分岐し、道志道方面へ抜けて宮ヶ瀬湖を経由し、帰宅でした。 6時間、210km、13.04リ ・・・
東京オリンピックが開催されたこの夏自粛ムードの中、密にならぬよう注意しつつ壮大な冒険に出かけました。仕事を終え世田谷から東名に乗り出発そのまま西宮でネカフェ泊翌朝から明石海峡大橋を渡り四国入り初めての四国で気分も高まり小歩危/大歩危を見学後に念願だった祖谷のかずら橋を渡る。その後、四万十市のビジネス泊翌朝6本の沈下橋をバイクで渡るが前日から台風のニュースで観光客は少なく、ほぼ貸し切り状態。沈下橋を思う存分満喫した後、宇和島まで行き鯛めしを食べる。途中で雨に降られ水浸しのブーツを履いたまま雨雲レーダーを見ながら佐田岬を目指すことに。メロディーラインを走行しているとメット越しに「うみ」がかすかに流 ・・・
9:30過ぎ新潟港に下船。河童を着てたが暑くてガソリン補給時に脱いだ。雨は降りそうだが、降るまで距離を稼ごうと新潟西ICからワープ開始。 降るまで距離を稼ぐってつまり濡れるよね?!・・・・北陸道黒崎PA過ぎた辺りから雨が、雨が、雨が~降ってきた。栄PAにて河童装着。帰路同じフェリーだった北陸・関西グループ?も同様に河童装着&休憩してました。多分この先雨が止んで河童を脱いだところでまた降られるんだろうな??と思い暫くは河童同伴出勤?とする。上越JCTからは上信越道に。まあそこそこ降ったり止んだりの繰り返し。小布施ハイウェイオアシスで自分の好きな栗庵風味堂のくり風味という落雁の菓子購入。ここまでは ・・・
3年越しの北海道ツーリング!一昨年はハイシーズンに計画した為、宿泊先は予約できたもののフェリーが取れずにキャンセル。去年は予約は完了したものの、かみさんのコロナだからダメ!の一言で全てキャンセルしました。昨年末辺りから計画始動。ホテル・民宿の予約をスタート。4月にはフェリーの予約完了。世間ではまん防・非常事態とかの隙間を突いて今年は行くよとかみさんに報告。ツーリング初日出発は7月2日(金)準備万端としたものの、お天気は世間で言う土砂降りと言う奴!当日か翌日には熱海で土石流発生してました。どっちにしても雨天走行に違いないので、雨が強かろうがお構いなしに出発。新東名藤枝岡部ICからワープ開始。中部 ・・・