毎日暑いですね~暑いときはやっぱり林道ツーリング涼しくてサイコーに気持ちいいですね今日のルートはクリステルラインクリスタルラインは何度かツーリングしてますが今日は初めてのコース太良峠からのクリスタルライン水ケ森線でした・
- 4 いいね
- 0 コメント
朝から役所に行って色々な証明書を取りに行って定休日の予定は終わり!昼前に終わったので、野菜が悪いし高いから山中湖の方にでも買い出しを兼ねてブラ~と出かけましたが暑い・・・道志街道ぐらいから少し涼しく山中湖へ!出発が遅かったから道志の道の駅もその後の所も野菜売り切れ!・・・河口湖から甲府方面へ!甲府は暑くて・・・この暑さで汗が!ひと風呂浴びる為にいつもの韮崎温泉アサヒ湯へ!この温泉、42度ぐらいの源泉ですが炭酸が皮膚にまとわりつきそれが熱をバリアー?なので温度より熱く感じなくて長湯が出来ます!風呂を出て休憩室で閉店時間までゆっくりしてから何気に安くて量も多い本格中華の南アルプス市の福源という店で ・・・
バイクばかりいじっていて、気が付けば梅雨入り!しかし、日ごろの行いのせいか、火曜日休みの天気は何とか雨に降られそうにない天気予報、以前から散策したかった山梨県の乙女高原、クリスタルライン周辺を散策しに出かけました。中央道を80キロでぶっ飛ばし、勝沼ICより塩山、国道140号から県道31号線で東山中部林道をひとまず目指します、初めてのエリアに行くので町を抜けるルートや県道の入り口、林道に向かう最後のガソリン補給など勝手がわからずウロウロしてどうにか林道に到着、初めてのエリアは最初はスムーズにいかないですね、それとも行き当たりばったりすぎるのか...でも大丈夫です!道はどこかにつながっています!一 ・・・
昨年の10月に友人と八ヶ岳の本沢温泉までオンロード(一部ダート)ツーリングしてきましたので忘備録として記録しておきます。バイクV-strom650(自分)XT660Zテネレ(友人)ルート(行き)都内→中央自動車道→須玉IC→国道141→大門ダム→国道141→山梨県道480→本沢温泉入口→林道ゲート→本沢温泉(徒歩)ルート(帰り)本沢温泉(徒歩)→林道ゲート→本沢温泉入口→点Eから点Gまでをつなぐ林道(GoogkeMAPには記されていない)→国道141→県道11(八ヶ岳高原ライン)→小淵沢IC→中央道→都内10月の八ヶ岳の紅葉と日本一高いといわれる屋外露天風呂を目指し友人とツーリングに行きました ・・・
さあ、今日も始まります林道修業日記(おい待て、いつからだ?)です。その前に、毎年年末にマグロを買いに行くのですが、今回は静岡のドンことてつや先輩に紹介いただきました清水港の河岸の市へ行きました。マグロ水揚げ量日本一だけあって、マグロの販売やマグロ料理のお店がたくさんある。多くて逆に迷うくらい。お昼は”のっけ屋”さんのマグロ頭肉丼というのを食べました。希少部位らしく、確かにうまい!連れの家族は鉄火丼食べてましたがそれもうまい!うーん、静岡はスゴイ!てつやさんありがとうございます(^^)あと、ウェビ友日記によりますと、ネコライダーさんとニアミスしていたことが判明!ひょっとして、てつやさんともご近所 ・・・
1975年12月に原付免許を取りました。15才の高校1年の夏休みには自転車で埼玉から金沢、京都、奈良の1500km走るほどの自転車バカでバイクに興味がなかったんですが、親の商売の関係で近くのバイク屋の「免許教室に行ってくれ」と頼まれ免許取得しました。さらにバイクを買ってくれるというので選んだバイクがHONDAのCB50JXでした。そしてバイクに乗ったら、漕がないで何処でも行けちゃうんです!必死に峠を越えていたのは何だったんだ。この感動は今でも覚えています。このCB50のお蔭でバイクバカが1人誕生したんです。バイクバカは当然ステップアップするのですが、冒頭の1975年12月がバカの壁でした。19 ・・・