お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
二日連続して山梨へツーリング。今日は3台。大菩薩ラインを通り甲府へ。Googleマップで「信玄神社」で検索してあまり考えずナビ通りに進んだらホテルに辿り着いてしまい、遠目に見ると施設内に鳥居とほこらのようなものがあるが何かおかしい。目指すべき目的地は「武田神社」であった。そこから更に走り、無事到着。 向かいの売店で巨峰ソフトクリームを堪能。甲州市まで戻り奥藤 第十分店で昼食後帰路へ。 朝7時出発~17時半帰宅
https://youtu.be/6T1Q5-ZC68c日頃の疲れを癒しに山梨県小菅村にある「小菅の湯」へ仲間と行ってきました。帰りにはチャーちゃんまんじゅう(小菅村)を買い食いし、森のダンス(古里)でグルテンブロックのパンを試食させていただいて来ました。また昼食は、瑞穂町まで戻りガッツリと豆板醤とおろしニンニクを加えラーメン&チャーシュー丼を食べてきました。
三重県松阪、道の駅飯高でクシタニコーヒーブレイクミーティングがありましたんで行ってきました。まずは飯高駅近くのラーメンなないち で醤油ラーメン、ライスで1100円を頂きましたカウンターのみ7席、1人で運営しているようで、店の中はあまり片付いてなく暗いので女性には敬遠されそうなところでした。鶏チャーシュー、鶏スープなので油は少なく悪くなかったです
奈良~京都~三重 三都またぎツーリング。伊賀コリドールロード。GW連休の最中でも道の空いているルートでのツーリングをしました。名阪国道を使わず、下道のみで走るのは初めて。こんなに道がきれいで走りやすいのがあったのかと感激しました。有名なソニック像も見られて満足です。
あまり天気予報は良くなかったけど?なんとか走れそうだ~!4月は天気が悪くて全滅・・・3月の後半に走っただけだったので、一様雨具も積んで11時に出発。約2時間半で道の駅富士へ!こんな店有るよって言って食べて無かったので・・・カツどんと暑かったから冷桜そばセット!980円!それも内税だから・・・蕎麦もこしがあっておいしい!カツどんもおいしい・・・うちの近所のソバ屋よりおいしい~もっと桜エビが食べたければ310円足せばいい・・オイラにはちょい多すぎで満腹!
旅行2日目は上越からスタート。まず訪れたのは新潟、マリンピア日本海。久しぶりの水族館です。ちょうど良くイルカショーがやっていたので、これもしっかり見学。
夕方になり日も暮れ始めました。一応方角的にはちゃんと帰路に就いていますが、途中の道の駅へと寄り道です。 見附から小千谷まで関越道を走り、小千谷ICからR17へ。道の駅・ちぢみの里おぢや、そしてそこから少し南の道の駅・越後川口と寄っていきます。 越後川口は営業自体は終わっていましたがスタンプは押印可能でした。
朝日からはR345に向かっていくつもりだったのですが、最初に使おうとした林道柏尾猿沢線は入った直後に通行止め看板() 仕方なく、ちょっと遠回りですがR7-新潟r6のルートに変更。山越えで日本海を目指す道で、海が見えてきた時の景色が良かったです。
GW真っただ中ではありますが、DAXと友人のZ125PRO2台でツーリングへ。いつもはランチ目的で走りに行ってましたが、今回は絶景ポイントの二十曲峠を目的地として普通?のツーリングとなりました。ルートは道志みちから山中湖経由で二十曲峠。県道717号線で富士吉田へ。そこから裏道で都留、大月へ。甲州街道で上野原まで、そこからクネクネの裏道で宮ケ瀬「服部牧場」経由で帰宅。朝7時出発で14時帰宅。177km、7時間のツーリングでした。
GW前半の貴重な晴天なのに行くあてもなく、以前から気になっていたパチンコ屋敷地内にあるパスタ屋さんへ。外観は口コミが無ければチャレンジングなたたずまい。
ほっほっほ。きつね爺じゃよ、みなのもん、おひさしゅう。春の風にさそわれてな。越中のくにまで鬱金香の花を見に行ってきたんじゃ。おやあ?鬱金香をごぞんじない、とな?そもそも、なんと読むか、じゃと。うっこんこう、と読むんじゃ。
今日は快晴で昼間は気温高め・・・という事で朝一からBOLTで足柄峠へ行ってきました。5時半出発で、宮ケ瀬から清川、伊勢原、秦野、大磯から西湘BP走って小田原で降りて南足柄から足柄峠抜けて、小山から山中湖へ。道志みち、道坂トンネル、都留、秋山、藤野、牧馬峠超えて再び道志みちで青山、城山と走って11時半帰宅。200Kmちょっとと距離はそれ程走っていませんが、クネクネ成分多めで愉しく走ることができました。また昼前に帰宅したことで、市街地の暑さを上手く避けることができました。
八ヶ岳
出遅れてしまったフリマを一回りしたら昼時となり、近くの古民家カフェでランチ。
今週末くらいが見頃かな~ということで1回くらいは花見らしいことでもしておこうかと秩父~甲州~奥多摩と秩父往還(R140)とR411をメインにぐるっと廻るルートを走ってきました。 定番スポット秩父高原牧場に寄りましたがまだ時間が早く牛さんたちは出てきていませんでした。
今年は桜の開花が遅くて長雨
3月27日から4月2日まで、ハンターカブで山陰ツーリングをしてきました。(^^) 今回のお題は2つ、京都「天橋立をバイクde 走る」、島根「石見神楽をこの目で観る」です。
晴れてくれれば、走ります。伊豆方面・静岡方面・奥多摩方面・甲府方面&道志道の内、今回は、奥多摩&甲府方面を、8時間ほど走ってきました。11万km走って、なお、現役のGROMは、快調です。5リットルで、270km走行してくれれば、十分ですよね。
正真正銘の1000円ポッキリ
ご近所さんと2台の原二でランチツーリングに行ってきました。午後遅くは天気が怪しそうだったので、近場という事で道の駅こすげ近くの「麺屋 梅ノ木」さんへ。8時出発で、青梅から奥多摩回って小菅へ。帰路は棡原から上野原、牧馬峠、城山と145Kmほど走って14時半帰宅。雨には降られませんでしたが、終始曇天で寒い一日でした。
This is alert message
This is confirm message