お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
4日目は立石寺を望む山寺駅からスタート。橋をわたったところの茶屋で朝食代わりに麩だんごを頂きました。
檜原湖経由米沢廻りで、約300キロツーリング
4月13日(土)四国最東端蒲生田岬、南阿波スカイラインを目指し、早朝出発ですいつも国道11号線を走るのですが、徳島市内の渋滞を避ける為綾川町のR377~193線を経由します、塩江町を過ぎ徳島に入ると夏子休憩所で、トイレ休憩その後県道12号経由R192経由県道207を走っていきます
今日は昨日の夕方に入れ替えてきたscrで出かけることに。 天気も良く、朝から気温も一気に上がり始めたので最高でしたね。とりあえず漠然と北に向かうことにして東北道へ。西那須野を越えた段階で猪苗代に行こうと決定し、那須高原で休憩。
今日は5連休最終日で会社のメンバーと行先決めずに集合地点でどこに行くか考えるというユルい集まりでございました メンバーの一人が腰痛の不安があるとの事で、峠道攻めはせず適度な距離感でまったりランチでもと小名浜に行く事に 到着時はランチには早かったけど朝ごはんを皆食べていなかったという事でいつものうこいちさんへ 今回はランチ後のラーメンハシゴはせずに、ら・ら・ミュウで夕張メロンソフトを頂き休憩
前々からお聞きしてた話題の「ダム!!コーヒースタンド」に行きました。 「山寺 立石寺」の石塔のある入口前を通り越し陸橋線路も越えて進んだ先にて聖母様?がお出迎え
23~26日まで遅い夏休みを取って4台で二泊三日のツーリングに行ってきました。岩手の湯川温泉で一泊、牡鹿半島を一周して宮城滝ノ原温泉でニ泊目宮城~福島を走って帰還の計画です。 7時前に自宅出発時は雨。しっかり雨装備で集合場所へ。 福島を通過するくらいまでぐずついた天気でしたが、宮城に入り東北道の古川ICで降りる頃には好天に。 ちょうど昼時になったのでIC近くのラーショへ(笑) それにしてもメッシュジャケットを着てきたのは失敗でした。雨が止んでも寒くてカッパを脱げませんw
色々取り付けたけど、試走いけてないねん(´・ω・`) なので、休日に岐阜経由で琵琶湖までいって、303号で帰ってこよう と思い出発、道の駅 伊吹の里 旬彩の森へ到着したが早かったようでアイス屋さんしかやっていなかった。 Yahoo!ナビで303号の奥いび湖周辺でバッテンマーク通行止めみたいで無理そうなので琵琶湖一周(反時計回り)するか と、道の駅巡りしてきました。
集まりで、和歌山県のNodaキャンプ場へいってきました。肉!、冷鮮らーめん,タッカルビ ウマ・・ウマ・・・(*´ω`*) みんなでワイワイ楽しみました。
朝飯も質素?なものでしたが昼食が遅くなりそうだったのでご飯3杯も食ってしまったw普段そんなに食べないのに旅行先あるあるですかね(笑) 宿のご好意で軒下に停めさせてもらったバイクに荷物を積み込み出発です。
8/21は函館からフェリーに乗って青森へ渡り、青森から仙台へ行きました。
絶品のラーメンを堪能して、お土産に山塩を購入して出発。 桧原湖畔を少し戻り、道の駅・裏磐梯へ。ここで食後のスイーツタイム。今度は山塩ジェラートw
土日の天気がイマイチなので、休みを取って志摩半島へ。NEXCOのやってるツーリングプランで高速代がかなりお得になるので、今回はじめて使ってみました。 使った区間は名古屋南インターから伊勢西インターまで、本来バイクの高速代は片道3330円ですが、ツーリングプランは3100円で二日間、区間内乗り降りし放題になります。
棚倉のスタンプラリーをしてきました。 八槻都々古別神社。紫陽花が綺麗でした。
道の駅・大谷海岸を出発して三陸道をまた南下していきます。 午後のスタートは道の駅・さんさん南三陸から。
令和5年5月21日 天候:晴れ 気温:24℃日なたにいるといるとちょっと暑いが、木陰に入るとわずかに吹く風が気持ちいい。こんなにいい天気は滅多のないぞ!Nみお氏からお誘いがありN村さんと3人で、原付きツーリングに出かけた。行き先は事前に何も計画していない。10時に集まって、Nみお氏より「いつもの西讃ルートでどうでっしゃろ」との意見が出たので、前々から気になっていた「三豊ベース」に行ってみーへん?と、提案したところ異議なしとのことにより、今日の目的地を「三豊ベース」とすることを宣した。
陸前高田市を出発し、三陸道をまた北上します。前日に時間切れで回れなかったところをまずは消化。 道の駅・さんりく、釜石千人峠、やまだと回り、さらに北上。
今更あけまして…とは言いません今年やっとの初始動!目覚めのストレッチとして道の駅巡りに行ってきました。ルールは一つ、必ず飲食すること はじめに「道の駅川のみなと長井」へ、コーヒーを飲んでバイク神社こと「總宮神社」で今年一年の安全祈願前回見れなかったコレクションも見れました、眼福眼福
今年のGWは、いつものメンツで原弐日帰りツーとなります(*^_^*)去年の11月以来の集合です。皆の仕事の都合や天気とにらめっこしてようやく集まることができました(^^♪オイラも赴任地への帰省を考えることなく満喫できる環境は久しぶり!さぁ いくかぁ~っ!w
この3台で伊勢志摩スカイラインからの名前が変わりe-POWER ROADに身体とタイヤの慣らし兼ねて行ってきたぁ~
This is alert message
This is confirm message