お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
あまり天気予報は良くなかったけど?なんとか走れそうだ~!4月は天気が悪くて全滅・・・3月の後半に走っただけだったので、一様雨具も積んで11時に出発。約2時間半で道の駅富士へ!こんな店有るよって言って食べて無かったので・・・カツどんと暑かったから冷桜そばセット!980円!それも内税だから・・・蕎麦もこしがあっておいしい!カツどんもおいしい・・・うちの近所のソバ屋よりおいしい~もっと桜エビが食べたければ310円足せばいい・・オイラにはちょい多すぎで満腹!
今週末くらいが見頃かな~ということで1回くらいは花見らしいことでもしておこうかと秩父~甲州~奥多摩と秩父往還(R140)とR411をメインにぐるっと廻るルートを走ってきました。 定番スポット秩父高原牧場に寄りましたがまだ時間が早く牛さんたちは出てきていませんでした。
3月27日から4月2日まで、ハンターカブで山陰ツーリングをしてきました。(^^) 今回のお題は2つ、京都「天橋立をバイクde 走る」、島根「石見神楽をこの目で観る」です。
ツーリングスポット近くにあるグルメスポット、もしくはグルメ視点のツーリングコースと、目的ごとでまとめてみた
群馬に「床もみじ」なるものがあるという。行ってみよう!
9月下旬、まだ暑さが続く異常気象。それでも朝晩は少しは涼しくなってきたので、3か月ぶりにバイクでお出かけしました。目的地は高原のキャンプ場。出発の日は厚い雲がかかり、いつ降り出すのかという空だったので、目的地近くまで高速で行きました。
シェフさんと、二人で弾丸日帰りツーリング、気まぐれの旅をしました
7月の3連休、梅雨明け前ですがお泊りツーリング決行します。北関東道壬生SAに集合。すでに雨にやられましたが、暑すぎるのでここでカッパ脱ぎます。会社のパイセンと合流です。
トウモロコシと、シャインマスカットをゲットです。どちらも、ハウス栽培だそうです。帰宅後早々に食べましたが、どちらも超美味しい。トウモロコシは、¥2,000シャインマスカットは、¥1,200でした。購入は、本日が今年の初日とのことで、山中湖の近くの産直屋さんです。 走りのルートは、ほぼ毎度のルートで、足柄峠からパノラマ台に抜け、道志道を通ってぐるっと回るものです。天気は、曇りでしたが、富士山も綺麗に見えていました。155km、9.34リットル、約5時間、809回クラッチニギニギでした。
ほうとう食べて信玄餅ソフト食べて絶景温泉に浸かる
4月7日 am11:00高崎から中山道を走って、奥のカブ道の出発地でもあった深川芭蕉庵跡の芭蕉稲荷に戻ってきました。昨年の10月12日にここを出発して奥のカブ道を2回に分けて行ってきたことになります。感慨もひとしおですね。(*^^*)
4月6日 朝起きると快晴の空に虹がかかっていました。TVニュースで善光寺の賓頭盧尊者が警察から善光寺側に今日にでも返還されると言っていましたが、私が今日善光寺を訪ねた際に賓頭盧尊者が安置されているかは、わからないようです。
4月1日より、昨年に引き続き宿題となっていた「奥のカブ道」後編の旅に出かけることとしました。芭蕉の奥の細道は、新潟から日本海沿いに北国街道で富山に辿っています。去年10月に東北から新潟まで来て、時間切れで離脱していたので、今回は後編の出発点である新潟を目指します。4月1日朝に千葉を出発して、途中寄り道しながら、夕刻には新潟に到着して、翌4月2日から奥のカブ道:後編に旅立つ予定としています。
天気予報で、この時期(追記:3月9日)にしては高い20℃を超えるとの事なのでとりあえず近場のツーとして横川の峠の釜めしを食べに行く事にした。R299を小鹿野~志賀坂峠と進む。峠は道端へわずかに残雪があったが、路面はクリアで問題なし。群馬側も砂が撒かれている事が多いが、今年は全然なくて??だった。おかげで快調にワインディングを駆け抜ける事が出来た。最初に「川の駅上野」でトイレタイム 気温は12℃くらい。その後、湯の沢トンネルを抜け南牧村の道の駅「オアシスなんもく」でコーヒータイムにする。
○今回は2人旅。ハンターカブ主のKくんとです。宿泊先は群馬県嬬恋村 ○古河駅待ち合わせ8時では出発です。 ○太田道の駅きゅうけい
純正が白く焼けてきてとてもいやだったのでホンダ純正(ベトナムホンダ純正)に交換した。espステッカーを純正品を購入して貼り付けた。
都留界隈の山間道を走ろうと、出発です。道志道経由にするか、足柄峠経由にするか決めかねて走り出すと、富士山がバッチリ見えていましたので、足柄峠経由に決定です。
天気が悪ければ、自動車ですね。目的は、トウモロコシと、先日はまった、シャインマスカット。たこ焼きというと、嫁さんは、飛びついて来ちゃいます。今日は、バイクと同様な、裏道で・・・。下り線の足柄SAへ、と言っても、一般道で、行きます。
台風が近づいているなか山梨県北杜市 に行って来ました。
しばらく雨は降らないという雨雲レーダーを信じてスプリントフィルターとカドヤのメッシュジャケットを試しに榛名湖周辺を走りに行くことにしました。 案の定(?)関越を走行中雨に降られ、慌てて雨対策ではなく「寒いかも」と思って上だけ持ってきたカッパを着込みました(T_T)
This is alert message
This is confirm message