本日は、先週先走ってしまった福島方面にツーリングに行ってきます。天気予報では、今日は晴れると言っていたのですが、雲はちょっと出ています。とりあえず雨が降っていないので集合場所へ向かいます。
- 1 いいね
- 0 コメント
2023/5/21自宅→集合場所→(R49, R4, R288, K35, R6)→オールドカーセンタークダン→豚壱(昼食)豚壱(昼食)→(R6, K382)→いわき・ら・ら・ミュウ→(K66, K14, 常磐道, 磐越道)→自宅往路は一般道でひらすら走る。朝方はSSTRの参加者とすれ違った。なんか親近感が湧いてくるが自分は逆方向に向かっている。まずはオールドカーセンタークダンに到着。店の人がフレンドリーで丁寧にいろいろ説明してくれた。その後は豚壱で豚丼を食す。結構味が濃いめで美味しかった。食後は小名浜のいわき・ら・ら・ミュウへ向かいお土産買いタイム。自分は買わないけど。時間も程よくなったころ ・・・
5/2~5/4の日程で福島方面で流してきました。昨夏いけなかった村上の鮭や久しぶりに佐渡にわたってみたり等々、妄想は尽きなかったのですが、なんとなく。そう。なんとなく福島です。普段は福島を通過するだけであって、震災の年以来まともに走った記憶がなかったので行ってみようかと思ったってのと、あの年Jビレッジ前で警察に追い返された過去と決別したく6号線を走破したい! 今回は初めて[ドラ割]ツーリングプラン東北道・常磐道コースワイド を使ってみました! 5100円で3日間乗り放題がぴったりのプランに決定。 (5/2)さいたま発 =(東北道下り)=>福島西IC=(国道115号~県道5号)=磐梯吾妻スカイラ ・・・
2022/5/2自宅→会津総合運動公園近くのセブンイレブン→(R121,甲子道路,R289)→道の駅はなわ→風呂山公園→みよし食堂(昼食)→(K242,R349)→強滝→道の駅ふるどの→(R118,R294,R118)→自宅朝方、雲行きが怪しくて案の定、小雨にあたった。小雨と気温4℃、チョット寒すぎでしょう。トンネル抜けたら突風でよろめくし。中通りに来たら日差しが暖かい。このまま道の駅はなわまへ。風呂山公園のつつじ祭りを見学、山登りキツかった。近くのみよし食堂で昼食、食べ過ぎた。タンメン汁まで完食したので汗が引かない。でもバイク走り出したら涼しくて心地よい。その後、強滝を見学して帰宅することに ・・・
2023/4/23自宅→諏方神社→(R49, R115)→中華さくら(昼食)→旧堀切邸→(東中道)→道の駅米沢→自宅朝10時前に諏方神社に集合。境内前にバイクを停める時に今年はふらつかなかった。神社でお祓いをしてもらい、福島方面へ向かう。福島市内の「中華さくら」で昼食。取りの唐揚げラーメンを頼んだが、盛りが多いうえに大盛りを注文、さらにミニチャーハンまで追加。実物見て完食できるか不安だったが何とか完食。お腹を満たしたら福島飯坂温泉街にある旧堀切邸へ。中を見学している間、お腹の苦しさに我慢しながら案内を聞いていた。見学も終わり、東北中央道で道の駅米沢へ向かう。そこでトイレ休憩&お土産購入。時間が ・・・
4月20日 天候 晴れ 最高気温27℃福島だけじゃなくて全国的に暑かったですね。主な移動 東北中央自動車道 上山IC~大笹生IC経由地 南陽PA 道の駅よねざわ 道の駅ふくしま 蔵王エコーラインの開通はまだだったので、福島県の磐梯吾妻スカイラインに向かいました。平地は暖かいけど残雪の残る山は寒い事を覚悟して行ったけど寒くない・・雪も少なっここはほんと絶景。何度走っても「うおぉ~~~」ってなります。 そのままレイクラインとゴールドラインも走って裏磐梯に出て下道で帰ろうとも思ったんだけど、今シーズン初のロンツーで思いのほか疲れました。首もお尻も痛くなり・・結局来た道を戻ることに・・しかし、いざ上山 ・・・