旅行日は2024年4月30日です。 薬研野営場を出発して道に迷いました。通行止めの所に来てしまいました。雨が降っていたので、スマホナビをしてなかったからです。雨天対応しているスマホホルダーを買った方がいいと思いました。本州最北端の地、大間崎に到着しました。雨が降り、風も強く、とても寒かったです。以前に友人と車で来たことはありますが、バイクで来たのは初めてです。
- 2 いいね
- 0 コメント
天気は、晴れ。晴れた日に東へ行くには、お日様が眩しいけれど、先日行きそびれた、ビルの中心を抜ける道・かちどき橋・東京スカイツリー・東京駅・渋谷スクランブル交差点辺りを、走り回ってきました。今回のルートは、都内に直接行くので、横浜新道から第三京浜で、目黒方面に。まずは、ため池のビルの中心を抜ける道路で、築地方面へ。築地からは、日本橋を狙って、東京スカイツリーへ行き、渋谷へ向かいながら、東京駅の写真。渋谷からは、国道246号線で、渋滞をかいくぐって、大和当たりから藤沢経由の茅ヶ崎で、帰宅でした。森ビルの中心を抜ける道は、築地方面まで行っちゃうんですね。築地方面は、不案内なのでナビの助けを借りチャイ ・・・
天気は、快晴。西に向かうも、自動車が少ない?県道740号線を抜けても少ないのだけれど、熱海方面まで行く気が無くなっちゃいまして、じゃっとばかりに、椿ラインを登り出しました。狙いは正解で、がら空きです。のんびり、マイペースで大観山にたどり着き、富士山の絶景を。ここで、帰るのも有りですが、はこね金太郎ラインを久しぶりに走りました。金太郎ラインに有るパーキングは、満車状態でしたね。道路自体は、空いていて、今回は、地蔵堂の方に回って、金太郎の大モミジまで行き、そこで帰宅としました。141km、8.78リットル、4時間半、821回クラッチニギニギでした。写真は、順番に、金太郎の大モミジ、芦ノ湖からの鳥居 ・・・
今日は午前中に、マウンテンバイクの1年点検にチャリを漕ぎながら50分掛けて持って行きました !ん~、脚が辛い ! 運動不足が垣間見れる !同じ様に50分掛けて戻って来て 、 クロスバイク ? マウンテンバイク ? 忍者 ? WR ? どれに乗ろう ?いや 、 今日は大人しくしてとこ !? さてどうしよう ?車が多いし 、 あちらこちら渋滞ばかり脚が辛いんで 、 クロスとマウンテンは今回は無し忍者 !?渋滞に嵌ったら 、 ちょっとよりかなり辛い消去法によりWRに決定 !こないだ点検に出したばかりだから 、 何の問題も無い !家出て 、 小笠木峠 混んで無い日向峠 混んで無い糸島峠 同じく混んで無 ・・・
天気は、晴れでした。毎度のルートのつもりで走り出しましたが、何時のも倍くらいの自動車です。混雑気味なのは、ゴールデンウィーク中なので、仕方が無いですね。で、県道740号線は、以外にがら空きでしたが、先の熱海当たりは?????。殆ど曲がったことのない所で、左折して、岩港へ抜けちゃいました。記憶では、国道135号線をどうやって横断していたか思い出せなかったのですが、ぐるっと迂回して、下を抜けていたんですね。また、数日経つと忘れちゃうんでしょうが、”あは”と、脳みそが反応していました。岩港から、真鶴半島は、簡単に抜けることが出来るはずですが、今日は、階段に突き当たったり、通行止めだったりでした。ふと ・・・
天気は、曇りから晴れに。年に1度くらいは、横浜・東京方面に行きたいと思っていても、なかなか行かれない。今日は、思い切って東に向かいました。一般道で行くのですが、横浜新道は使います。以前なら、簡単に横浜港の銀杏並木に着けたのですが、若干迷子になりながら、何とか横浜港の奥の方へ、一時間半程かかって到着です。道は、ゴールデンウイークのわりには、混んでいました。&、曲がり損ねたり、早く曲がってしまったりで、余分に時間が掛かっていました。次は、都内に向かいますが、道は国道15号線を使います。日本橋を目的地にして、銀座から、京橋、日本橋へ。で、今日の大目的は、達成できました。日本橋からは、東京駅近くを通過 ・・・
CB750FBですが、アイドリング不調、回転上昇不調で入庫です。キャブレターか点火系かといったところですが、排ガス測定したところ、HCがかなり多いので点火系の不良と判断しました。イグニッションコイル、スパークユニットを当店の予備と交換しましたが、症状は改善されません。パルサーを確認したら、スチールコアの突起が欠損していました。純正のパルサーは廃番ですが、ありがたいことにウオタニさんから販売されています。パルサーの交換は、ポン付けできます。ニュートラルスイッチと油圧センサーの配線も純正と同じです。フルパワーキットのイグニッションコイルは、純正のステーを利用して取り付けます。スパークアドバンサーは ・・・
2024/4/30自宅→(R49,ゴールドライン,レ-クライン,R115,スカイライン,フルーツライン,R115,R4,R49)→自宅今年のゴールデンウイークは会社メンバーとのツーリング、バイク屋さんのツーリング、どちらも連絡ないので、ソロツーリングを考えていた。午前中に今日の用事を終わらせて、昼食を済ませて、予定より早く用事が済んだので考えていたツーリングを決行。天気予報は曇り、雨にはならないことを信じて出発。まずはゴールドライン、予想よりも車の台数が少なくてラッキー、雨も降らず路面もドライ、難なくクリア。裏磐梯に出てレークラインへ、ここも車の台数が少なくスムーズに走れた。ここは相変わらずス ・・・
天気は、晴れ。雲は、多め?でした。200km位の距離を走ろうと、北に向かいまずは、厚木のツツジの丘で、ツツジの開花状況を確認し、宮ヶ瀬湖から道志道と抜け、県道517,76と走って、県道35号線で、道の駅・都留へ。道の駅・都留で、ソフトクリーム&四つ葉のクローバーなんかを探して、・・・・。都留から、県道705,712で、R20に抜け、笹子トンネルを抜けると、道の駅・甲斐大和です。店内を物色しましたが、今の時期は、椎茸とタケノコくらいですねー。R20は、西に向けて先に進むと、勝沼で、県道34号線でR137号線に抜けていきます。R137号線からは、R139,R138で、山中湖に着いて、まりも通りから ・・・