木曽路バイク旅行記、4日間の日程も いよいよ最終日を迎えました。これまで 木曽の宿場と御嶽山へと巡り、絶景と歴史に触れることが出来ました。 そして やって来たのは城下町・高遠(長野県)、ここは桜の名所なので町内を散策し、その後 杖突峠を越え 帰ることにします。<写真=長野県伊那市 杖突峠にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
- 6 いいね
- 4 コメント
はじめに秋のある日、ネットで週間天気予報を見ると 太平洋側は最高気温も17℃~20℃で ツーリングには最高の天候です。これを逃す手はない、そこで以前から行きたかった静岡県の浜松へ行くことにしました。 目的はホンダとスズキのミュージアム見学、それと念願の「日本平パークウェイ」を走ることです。ヤマハ発動機は、イベントの関係で しばらく休館するらしいので、次回の楽しみにします。 しかし 浜松はけっこう遠い、そこで一応 3泊~4泊の予定でツーリングすることにしました。気ままなバイク一人旅、道中 無理があるようなら、日程は臨機応変に変更します。そして宿は進み具合により、現地で決めることにしました。(写真 ・・・
近年の猛暑。1960年代~80年代に過ごした故郷尾道の夏と、近年の横浜と比較すると記憶が少々遠いことを考えても、違いが過ぎるように思います。 数年前から作業着の脇2か所にファンのついた空冷服は知っていて興味もあったのだが、音が気になるのと風で膨らんだシルエットがどうにも購買意欲につながらなかったのです。そこに昨年夏知ったのが水冷ベストの存在。数種類あるが背中に凍った別途ボトルと水を入れた袋を背負い、モーターで循環させたチューブで体を直接冷却するというもの。 「これだ!」とは思ったものの。通販サイトでは売り切れが目立ち、購入できたのは猛暑を多少過ぎた9月末、手元には来たものの一年タンスのこやしに ・・・
伊豆下田へのルートは、イロイロですが、今日は、伊豆スカイラインを利用しました。最短時間で、下田へと行きたかったのですが、結局は似たり寄ったりのような気がしました。約3時間で、尾ヶ崎ウイングですからね。3時間も走ると、気力がめげて、帰ろうかなんて思いになるのですが、今日は、GROMの慣らし走行も兼ねているので、めげなかったですねー。久しぶりのルートだったし、下田を回って山道の走行時には、ニホンザル4頭+赤ちゃんサルが2頭母親?のおなかにしがみついていて、かわいかったですねー。丁度、自宅から4時間ほど経過したR136号線の山道でした。松崎からは、仁科峠のルートに入り、毎度のルートです。もちろん、明 ・・・
北と言えば、奥多摩方面なんですが、GROMだと、ちょいとアップダウンがかったるい。で、結局、道の駅”小菅”を目的地にして、県道517,76,521,522,18と走って、国道139号線にて、目的地到達。約3時間で着いているので、過去と変わらず、標準的な走りだったようです。小菅で、ソフトクリームを食べて、またもや大失敗。ジェラートなんですよねー。私的には、美味しくもなんともない!!最悪。!!忘れるなよー!!でした。ま、帰りはナビ任せにしようと、セットすると、県道18号線から33号線で国道20号に出るルートでした。20号線からは、やはり、35号線経由となって、宮ヶ瀬で休憩し、と言うか途中のファミリ ・・・
台風一過の快晴に誘われて、本日早朝からDAXでツーリングに行ってきました。先週BOLTで甲州街道を塩山から八王子まで走ったのですが、八王子から塩山までの甲州街道をDAXで走ったことが無かったな~、と思い本日のコースとしました。5時半出発でひたすら甲州街道走って、塩山で広域農道へ。笛吹の八代ふるさと公園でのんびりした後、鳥坂峠、若彦トンネルと走って河口湖へ。大石公園で小休止してから、新倉河口湖トンネル抜けて忍野から山中湖へ。山中湖からは道志みち走って城山の吉野家でちょっと早めのランチして、津久井湖のメグジェラートでソフトクリーム食べて12時帰宅。甲州街道の下り方面はDAXでのんびり走るのにはちょ ・・・
チェーンスライダー確認ドラレコ=右側で走行中の動きを録画しました。ちなみに、後方ドラレコ=左側は、何時ものように・・・。で、ルートは、県道740、80,月ヶ瀬、西伊豆スカイライン、127,17,R1となります。80号線では、超高速の自動車が居て、着いていくのがやっとでした。慣れているワインディングでも、合計1.5車線の道を、あの速度だと対向車と????ま、私は、気持ち開き目の車間距離で、着いていきましたけれど、おかげさまで、GROMなのに、2時間掛からず道の駅”月ヶ瀬”に到着でした。時間が早く、ソフトクリームはお預け。その後は、R136号線から西伊豆スカイラインへ抜けました。県道127号線に入 ・・・
昨日の強風と豪雨で、山道は避けると、伊豆ですよねー。県道740号線から、80、349と、走り、まずは、道の駅”月ヶ瀬”、2時間掛からずに着いちゃって、ショップは開店していません。待つのも??なので、先に進んで、R136号線から西伊豆スカイラインへ抜けました。空気は湿っているようですが、富士山がよく見えます。それもそのはず、西伊豆スカイライン付近では、バイクが強風で煽られて、、んんんーーーんん??????ま、県道18,127,17と走り抜け、127と17号の交差点を、今日は大瀬崎方面へしばし進んで、富士山の写真でした。¥300の産直ミカンを、買おうとすれど、財布のコインが足らなくて、諦めでした。 ・・・
昨日、反時計回りで、箱根を最後に回ったら大渋滞だったので、早めに箱根を抜けちゃおうと西湘バイパスの下り線を、と、と、と。渋滞だー!何でエー??と、渋滞の原因が、??分かりました。30分ほどちんたらと、で、分かったのが、上り車線は、何も走ってきません。で、事故かなー??抜け道は、無いので、通過できるまで、ちんたらでした。事故は、TVでも放送され、5人が大けが&自動車は、上り車線から分離壁を越えて、単独事故にて、下り車線に飛んで停車したようです。単独だったのが、ラッキーだったかな-??? 1番目の目的地に、2時間半程掛かって到着です。(普段の倍の時間ですね)桜は満開!、しばし、箱根の桜を満喫。天気 ・・・