https://youtu.be/6T1Q5-ZC68c日頃の疲れを癒しに山梨県小菅村にある「小菅の湯」へ仲間と行ってきました。帰りにはチャーちゃんまんじゅう(小菅村)を買い食いし、森のダンス(古里)でグルテンブロックのパンを試食させていただいて来ました。また昼食は、瑞穂町まで戻りガッツリと豆板醤とおろしニンニクを加えラーメン&チャーシュー丼を食べてきました。
- 0 いいね
- 0 コメント
朝早く自宅を6時過ぎに出て一路集合場所の名古屋駅に向かいます、先日以来の5時起きで少々眠たいです・・歳を取ると辛い(爆)今回はどこ行くのかミステリーツアー、お酒飲み放題と料理に吊られて1か月前から予約はしてましたが。午前9時過ぎ出発一路どこに行くのか?まずは名神高速で西に向かうようです。さてどこに向かうのかツアー案内人の質問私は1300年の歴史ある温泉という事で北陸芦原温泉と答えましたが、バスは名神➡そして北陸道へ入り彦根を過ぎて次のインターで降りますあれ予想が外れたかなぁ琵琶湖も西側に向かいます、着いたところはメタセコイア並木道10年以上前で久し振りで。写真は並木道の写真はピンボケでアップで ・・・
エンジン不動のトラブルにより半年経った今年三月末に何とかエンジン始動まで回復したXSという大ヤマちゃんの調子を診るために、プチツーに出かけてみました。目的地は東京スカイツリーを始発点として、東北は福島会津金山というところにしました。13日(土)午前9時始点を出発。前日深夜に東ネクスコETCのツーリング支援割引を登録利用して片道総行程250kmくらいです。目的地到着は16時とやや遅れ(当然昼飯さえ抜きです)東日本エリアの湧き水で炭酸水は珍しいという事なので、是非その水を汲んで試飲してみたいとかねてから思っていましたので、天気快晴のツーリング日和の良好条件のもと決行したワケです。実際現地で一口試飲 ・・・
2023年5月1日(月)。今日は仕事もお休み。と、いうことで家にいても仕方ないので、プラっとツーリングに出かけることにした。前から行ってみたかった「秩父高原牧場」。そこから、埼玉の西方、山梨県との県境に近い三峯神社、最後は有馬ダムそばにある「さわらびの湯」に訪れた。 家を出たのが午前7時30分。下道だと時間もかかるので圏央道と関越自動車道を使って時間短縮。関越自動車道 花園IC から県道296号線に入り寄居町へ。寄居町からは県道294号線を経由して県道361号線へ出る。道幅が途中からかなり狭くなり急勾配と急カーブが多いので注意しながら慎重に進める。しばらく行くと、急に開けて道幅が広くなる。ここ ・・・
メモ行き先 自宅→のと里山空港IC→道の駅 狼煙→道の駅 赤神→自宅タイヤ空気圧 前後標準 調整アブソーバー減衰 前後スポーツODOメーター 20570km~20604km(洗車) 20604km~20888kmオートシフター利用燃料 携行缶から補給 9.6L 平均燃費33.1km/L外出6.8時間。内5.5時間走行。平均速度57m/h 283km走行早朝から雨音。日曜日を楽しみに平日を過ごしている者にとっては残念な天気。週間天気予報の休日に晴れマークが付くか?降水確率は?と気にして生活しています。日曜の予報は晴れ・曇り予報だったのにいつの間にか曇り・雨マークに替わって ・・・
余呉川右岸平地と琵琶湖岸を南北に走る賤ケ岳山系の西野山丘陵地帯は、平素は飲水にも困ったが,地勢が低いため余呉川氾濫時は滞水による作物の被害が大きかった。西野水道は、充満寺第11代住職・西野恵荘が氾濫防止のため西野山の掘削を計画、庄屋・村民を説得、彦根藩主井伊直亮の許可を受けて始めた。 1840(天保11)年着工。能登、伊勢から石工を招き、実に6年の歳月と1275両をかけて1845(弘化2)年に完成した。ノミだけで掘り抜かれた手堀りの岩穴である。以後余呉川の氾濫を防ぐ大きな役割を果たした。「近江の青の洞門」とよばれる。1950(昭和25)年のすぐ横に新水路、1980年に大型の新放水路(トンネル) ・・・