お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
さて、ぱいせん号の整備が一通り終わりましたのでタイヤの皮を剥きがてら朝練をしてきました。目的地は渡良瀬遊水地、平地では珍しい三県境を目指しました。朝4時に出発して6時頃に渡良瀬遊水地の中央エントランスに到着~一般道のみで北関東方面を目指すルートも開拓したかったので高速は乗りませんでした。
053は浜松の市外局番ね プラダ仕様のヤマハのバイク悪趣味でいいじゃねえか
今回は紅葉を迎えたという京都へ、そして 北陸は海の幸をメインにしたドライブです。今日はいよいよ最終日、山梨の郷土料理・ほうとうをいただき 家路につきます(2023.12.04) ここは信州諏訪(長野県)、快晴で 素晴らしい天気に恵まれました。部屋から見えるは 諏訪の町並みと 冠雪の北アルプス、稜線が何んとも美しい!
出発時と道志村の気温。 覚書・朝は高速道路ではインナーグローブ付けないと寒かった。・カイロが効いた。電熱ウェア+カッパでも朝はやや寒い。
予定通りに、奥多摩。今日は、奥多摩方面へ、時計回りに回って来ました。ルートが逆で、見慣れた道路やカーブも逆向きに走ると、何か新鮮ですね。紅葉の感じも、太陽の当たり具合が違ってみえて、表からや、裏から光を通して見る景色が、とっても良い感じです。赤いモミジの紅葉が、綺麗でした。226km、10リットル、約7時間、1,389回クラッチニギニギでした。写真は、奥多摩周遊道路の都民の森Pのにて。
11月4日~5日の1泊2日で埼玉の道の駅巡りへ行きました。 1日目、おがわまち→和紙の里ひがしちちぶ→かわもと→花園のホテルに宿泊2日目、みなの→龍勢会館→両神温泉薬師の湯→大滝温泉→あらかわ→帰宅 日中の気温もちょうどよく、紅葉もあり気持ちよくツーリングできました。これで埼玉県のスタンプは残すところ3つとなりました。(おがわまちは工事中のためスタンプ押せず...)近いうちに埼玉県道の駅をコンプリートできそうです。今回も無事に帰ってこれましたー
https://youtu.be/8naptudE5A0毎年恒例となった奥秩父の紅葉狩りへ仲間とツーリングに行ってきました。昼飯は、ちんばたさんで「豚みそ丼」を食べてきました。
早朝の冷え込みが厳しくなってきたので、BOLTにシートヒーターを装着しました。昨シーズン購入したのですが、今年も活躍してくれそうです。シートはネジ1本外すだけ、ヒーターはベルクロ2本止めて配線1本差すだけ、と10分ほどで完了。7時過ぎに自宅出発して、道志みちから牧馬峠、藤野から秋山街道で都留へ。デイリーヤマザキで朝食を仕入れて、大月から深城ダム抜けて道の駅こすげで朝食。久しぶりに奥多摩周遊を走って、檜原街道から高尾、長房と通って12時過ぎに帰宅。5時間、160Kmのツーリングでした。残念ながら、紅葉はどこも今一つ。ちょっと早かったようです。
前回。と言うか昨日申し込んだ【ツーリングプラン 関越-東北道】が2日間(10月21日から22日)有効だし、何か昨日より天気良いしと再びツーリングへ。 左足は多少重かったものの、冷却水残量含めて車両側は特に問題なし。 昨日は事故渋滞が発生していたため、避けた関越道を北上することに。 ・昨日の東北道 北上ツーリングhttps://imp.webike.net/diary/252019/
週の中頃に確認した天気予報から打って変わり、広範囲で晴れまたは曇りっぽくなっていたためツーリングへ。タンデマーは西の夢の国に1泊2日で赴いているためソロツーリングにて。 の前にチェーンが気になったため注油してから出発。ネックウォーマーはアリにて。
信濃路を巡るソロツーリング、これまで関越道を走り 埼玉県は秩父にやって来ました。そこでは 時期的に少し早いが、ポピーの花が見られ得した感じです。 これからは関東山地を越え、軽井沢(長野県)を目指すことにしました。だが 定峰峠、十石峠と難関が立ちはだかります。 では 気合いを入れ 峠越えに挑みます。<写真=埼玉県神流町 神流湖にて>(ツーリング期間=2019.5.16~5.17)
はじめに春も5月中旬のこと、ツーリングするには いい季節になりました。外は青空が広がる素晴らしい天気、こんな日に家でゴロゴロしていては勿体ない、どこかへ出かけて来ようか、と いうことで、暇な私は 旅情たっぷりの信州方面へ ツーリングすることにしました。 コースは概ね秩父路から信州佐久へ、そして千曲川沿いに走り 民話の里「姨捨山」へ向かうことにします。かなりの距離になるので、状況により どこかで一泊することにしました。(ツーリング期間=2019.5.16~5.17)
10月のある日、行楽シーズンを迎え 爽やかな秋晴れになりました。退職して5年、家でぶらぶらしているので、暇つぶしに出かけて来ようか、 この時期、快適に走れて景色のいいところといえば、白馬・奥飛騨・木曽です。どこも私の好きなコース、さてどこにしようか? いずれにせよ、北へ南へ西へと分岐する信州諏訪へ 向かうことにしました。目的も日程も決めず見切り発車、風の吹くまま気の向くまま 気楽なバイク一人旅です。<写真=長野県塩尻市奈良井・JR中央本線 奈良井駅にて>(ツーリング期間=2018.10.20~10.23)
春4月のこと、永い冬が去り いよいよ絶景ロード・ビーナスラインは開通したらしい。そこで ウェビ友のAさんたちは、1泊2日の日程で美ヶ原高原へ行くという。その旨 お声かけいただいたので、同行させてもらうことにしました。 だが 信州はけっこう遠い、そこで 自分は前泊して 2泊3日のツーリングにします。(写真=神奈川県相模原市 相模湖にて)<ツーリング期間=2018.04.29~2018.05.01>
今年の夏はセミも鳴かない灼熱地獄、そんなときに高齢者のツーリングは絶命の危険、そこで 毎日家に閉じこもりゴロ寝、そして暇潰しにブログの誤字脱字を訂正したりして過ごしています。 そして ようやく秋9月、腰痛の妻は温泉に浸かり 旅館で何もしないで 過ごしたいという。自分は40肩をやったのに再発したのか? 肩と上腕が痛くて辛い状況、まさかの70肩か!? では宿探し、近県では開湯1200年という歴史ある塩原温泉郷(栃木県)がある。その中で元湯は治湯でも定評のある温泉地、そこは一度行ってみたいと思っていたので そこに決定です。<旅行期間 2023.09.10~09.13>
3泊4日の北関東バイク一人旅、千葉県~埼玉県~群馬県~栃木県へと絶景ロードを走り、各地の名所巡りです。そして最終日の今回は、世界遺産の日光東照宮へ立ち寄り、煌びやかな世界が垣間見られました。 これからは帰路、道中 偶然見つけた蕎麦屋さんで「やぶそば」をいただきます。<ツーリング期間=2017.09.24~09.27 >
ゲリラ豪雨にゲリラ雷雨。新しい言葉が出来る度にライダーへの攻撃力が高まっている気がするものの、2ヶ月近く乗っていないし充電がてら走りに行こうかと。 何処へ行こうかと漠然としたまま、とりあえず久しぶりで衰えている可能性とか雨雲から逃げることとかを考慮し、何度も通った名栗路-志賀坂コースへ。 何か子供が町中にあふれている気がしつつ青梅で思った、子供は夏休みかと。集落やキャンプ上周辺はいつも以上に気を付けようと認識。
前から行ってみたかった奥多摩檜原村の「たちばな家」さんに行ってきました。メディアで紹介されたこともあるので、果たして駐車スペースが空いているのか不安でしたが、道中結構混んでいて暑さと相まってボーっとしてたら通り過ぎてしまいw 食欲もあまりないしパス?と一瞬思いましたがいやいやそれが目的で来たんだし!とUターンして到着すると意外や先客は1組だけで無事バイクを停めることが出来ました(^^; 味玉ラーメンを注文しましたが、やはり来てよかった!鶏ガラスープの王道的なラーメンでリピートしたくなる美味しさでした。
北関東ツーリング、これまで関越道を走り 埼玉県は越生(おごせ)町にやって来ました。 ここからは渡良瀬川に沿って走り、群馬県は桐生市の道の駅・くろほね やまびこへと走ります。(写真=埼玉県熊谷市 ネギ畑にて)<ツーリング期間=2017.09.24~09.27 >
乗りやすく、長距離を楽に走れ、街乗りも快適!そんなローライダーです。
This is alert message
This is confirm message