出発 フェリー~雲仙多良シーライン展望所~日本本土最西端の地~フェリー 帰宅 1日300キロの日帰りツーリング(昼食なし) 天気良好 日中は暑かった 有田陶器市の渋滞にハマる
- 3 いいね
- 0 コメント
朝7時半に出発して港近くの市営駐車場にフュージョンを止めました。石畳の坂道を10分ほど登ると大浦天主堂が見えてきました。早朝でまだオープンしていなかったため写真だけ撮りそこから5分ほど土産屋が並ぶ坂道を登るとグラバー亭の入り口がありました。階段やエスカレーターを使って登り1時間半ほど見学しました。園内はいかにも観光地といった感じで綺麗に整備されていました。長崎港が良く見える事は知っていましたが対岸に自衛隊の見たことの無いのっぺりとしたイージス艦のような軍艦が停泊していて驚きました。9時半に雲仙を目指し、高速で諫早まで走り、国道17号、57号で雲仙を回って11:30に島原城に着きました。島原城は ・・・
O/H完了の連絡を受けたのが1/19。2週間予報を見ながら 最初は2月頭で予定したが日を追うごとに天気は悪化。気温は高くなっていたが雨の中500km近く走るのは 老いた身にはチト辛い。 そんなワケで26日に無理を言って変更。前日に伝えたにもかかわらず 心良く承諾してくださったスペックエンジニアリングさんに感謝。 8:45発の日本一短い営業距離の新幹線に乗り 武雄でリレーかもめに乗り換え福岡へ。 オーバーパンツこそ穿いていないものの バイク乗る用の格好じゃ暑くて汗かいちゃうね さすがに。 広島へは「ちゃんとした」新幹線。たまに乗るのも早いし楽でイイやね! 11時17分広島駅着。バス乗り場を確認 ・・・
今日まで晴れると言う事で走って来ました!正直なところ、ここずっと睡眠障害なのか何時に寝ようが、2時半から3時半に眼が覚めてしまって朝方の6時くらい迄は寝れない状況がほぼ毎日なんです。それを利用して、忍千ツーリングを企んだんですが、何故だか今日は異様に眠たい!寝れるのならば、そのまま寝ちゃいました。起きたら7時。そこから準備!実際のところ、3時間は要するんですよね!はい!出発は10時(笑!計画ルートは、呼子大橋を抜けて平戸大橋、川内峠を抜けて見晴らしが良いと言われる平戸風力発電所、次に生月島大橋、道の駅に寄ってリターン!その予定でしたが、ながさきサンセットロードを反時計回りで楽しんできましたあと ・・・
四国ツーリングは終了しているが、阿蘇泊も含めた3泊4日のツーリング。前日に四国から九州へ戻り、自宅へ帰る4日目の朝。やっぱり、今回のツーリングは期待を裏切らない。天気予報で降水確率は10%程度だったのだが、昨晩のうちから雨が降り始め路面コンディションはウェット。今日は朝から阿蘇周辺を周遊して帰ろうとしていたが、やっぱりここでも予定通りにはいかずに予定を変更。雨が止み、路面が半乾き状態になってからボンズハウスさんを後にし、昨晩のバイク談義の際に教えてもらった久住高原展望所へ。展望所到着頃より青空も雲のすき間から顔を出し始め、快晴であればここも最高のロケーションなんだろうなと少し残念に。それでも景 ・・・
貯まっているいる有給の消化を兼ね3泊4日の長距離ツーリングへ。行先は四国の2県、愛媛と高知。1日目のルートは長崎から大分佐賀関まで高速を利用し佐賀関からフェリーに乗船して愛媛、三崎港へ。三崎港からは八幡浜、大洲を経由し久万高原町を通り過ぎでライダーズイン雲の上に1泊予定。そして翌日に四国カルストを走り、UFOラインを通る計画。高速走行中は特にトラブルに巻き込まれることもなく10時の便が出航した直後に三崎港に到着。予定通り11時のフェリーに乗船し、12時過ぎに愛媛上陸。八幡浜、大洲市内をスムーズに抜け、久万高原町にあるライダー限定施設であるUp-Placeへ。Up-Placeに無事に到着するも、 ・・・
寝坊したω0700起床予定が0745… 夜はまた三人で談笑 昨日に続いての徒歩レンタカーの仁と昨日登場のチャーリー級退役者 まあネタには全員困らないなω アテクシも蘊蓄好きの博識扱いだは… 最後に残り二片のハンマーヘッドシャーク燻製を一片ずつ進呈 鮫を食材認識させるべく努力しているノダω で、夜は雷雨だったようだが朝には止んでいた 1100位までは余裕があるので東の頭ヶ島まで走る >その中途 黒崎峠展望台 空港はあるっぽいのだが、まあ粗製乱造空港レベルか… 見るべき何かは無さげ 教会もあったし内部が見られるとは言っていたが時間が少ないので更に頭ヶ島を逝く 某坂本某所縁の慰霊碑等がある ・・・
鉄馬騎士は端っこがお好きω とりあえず最北端の津和?灯台を目指す 隘路にも突っ込んでいたが 基幹ルートは結構整備されており道幅も広めで走りやすい 猟蕪では無理は利かないがω 灯台までは駐車場そこそこ登るのだが… ほぼ全周俯瞰で見渡せて近隣の島々も一望出来る 登らない手は無いな! >津和崎灯台より 左から小値賀島 宇久島 野崎島か 結構戻ってホテルマルゲリータで昼食 このあたりで他に昼食を取れる店は無いっぽいのだ まあ浮くが安定のスルー力で風体を気にせず入るω ピッツアのセット2,200年+税をオーダー 前菜サラダやカンボジアωスープはなかなか 三種魚の切り身とハムのチーズ添えはやや落 ・・・
前後するのだが 実は奈留島を出る前 正午前あたりに 帰路のフェリー 05/05の青方~博多港が欠航になった旨の緊急連絡ショートメールがorz 即野母商船に連絡を入れ、一日ずらして05/06の青方~博多港の予約を振り替え 後は宿だが、GOTOBASEさんは一日延長も快諾して頂いた 良かった…この雨天の中宿無しは考えたくも無い… 夜は同宿の者三名?と語らったりして過ごし、早目に寝る 翌日0700起床 夜半は結構降っていた感じだが朝には小雨~曇のレベル 1400位から雨との話だが、行けるうちに行くべきと判断して出立 少し西に走って北上 端っこを目指すω テケトーに津々浦々を巡り、曽根郷展望台で野 ・・・