お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
ヤマハコミュニケーションプラザ にて。 62台集まりました。
二日連続して山梨へツーリング。今日は3台。大菩薩ラインを通り甲府へ。Googleマップで「信玄神社」で検索してあまり考えずナビ通りに進んだらホテルに辿り着いてしまい、遠目に見ると施設内に鳥居とほこらのようなものがあるが何かおかしい。目指すべき目的地は「武田神社」であった。そこから更に走り、無事到着。 向かいの売店で巨峰ソフトクリームを堪能。甲州市まで戻り奥藤 第十分店で昼食後帰路へ。 朝7時出発~17時半帰宅
旅行日は2024年5月2日です。 岩手県八幡平市の妻の神広場キャンプ場を出発しました。キャンプ場からの景色 出発
今日は休みだったんですが、午前中は社宅の設備修理で立ち合いが必要で身動きできず、昼過ぎからいつものコースで修行です パンチングレザー上下装備で出撃したのですが暑かったですねぇ 物産センター山桜ではいちごソフトを頂きクールダウン 美味しく頂きました♪
GW4/27.28 5/3.4.5日HIDEOUTまだ完成してませんがオープン前のコーヒーブレイク チラ見ーティングを開催しましたw沢山の御来場ありがとうございましたオフ車、SS、ネイキッド、モタード、アメリカンと勢揃い🏍13分の動画にまとめてみました 動画はこちら➜https://youtu.be/WoM9CopQPlQ?si=9SVnscKKwGzy-Qnw
旅行日は2024年4月28日です。 高清水新堤自然公園を出発岩手県に入り国道4号の迂回路の景色が素晴らしいのと、真っ直ぐな道で走っていてとても気持ちが良かったです。
この先しばらく走れなくなるので1ヶ月走らせていなかったぐっちさんで栃木の鹿沼周辺をいつもの仲間と走ってきました。 「道の駅かぞわたらせ」で今回参加の3台と合流。いつもなら東北道加須ICまで高速使うところですが混んでいる様で所要時間10分程度の差だったので下道で向かいました。 着いたら既にメンバーが揃っていたので休む間もなくそのままスタート。「道の駅にしかた」まで行って最初の休憩。 今日は30度の予報だったのでフルメッシュジャケットにメッシュパンツで家を出ましたが全然寒いw慌てて引き返し簡単に脱げるウィンドブレーカーを上に重ね着しました(笑)
4日目は立石寺を望む山寺駅からスタート。橋をわたったところの茶屋で朝食代わりに麩だんごを頂きました。
檜原湖経由米沢廻りで、約300キロツーリング
旅行2日目は上越からスタート。まず訪れたのは新潟、マリンピア日本海。久しぶりの水族館です。ちょうど良くイルカショーがやっていたので、これもしっかり見学。
兼ねてから計画していた6泊7日の東北旅行。一日目はまず安曇野は大王わさび農場へ。お目当てはわさび丼。
天気がよいのに、行きたい場所が思い当たらなかったので、FBのツーリンググループのコースを参考に道の駅巡りをしました。まずは群馬県の道の駅甘楽。地元粉のピザが売りのようでした。
朝日からはR345に向かっていくつもりだったのですが、最初に使おうとした林道柏尾猿沢線は入った直後に通行止め看板() 仕方なく、ちょっと遠回りですがR7-新潟r6のルートに変更。山越えで日本海を目指す道で、海が見えてきた時の景色が良かったです。
GW真っただ中ではありますが、DAXと友人のZ125PRO2台でツーリングへ。いつもはランチ目的で走りに行ってましたが、今回は絶景ポイントの二十曲峠を目的地として普通?のツーリングとなりました。ルートは道志みちから山中湖経由で二十曲峠。県道717号線で富士吉田へ。そこから裏道で都留、大月へ。甲州街道で上野原まで、そこからクネクネの裏道で宮ケ瀬「服部牧場」経由で帰宅。朝7時出発で14時帰宅。177km、7時間のツーリングでした。
ライダーズカフェHIDEOUT まだ完成してませんがH O C B C MH I D E O U T コーヒー ブレイク チラ 見ーティング 開催します H O C B C M 期日4/28.29日5/3.4.5日10:00~16:00位迄 アイスコーヒー無料HIDEOUTステッカープレゼントその他 デカ鍋で美味しい汁を振舞ったりアイスクリーム配布も検討中 来場希望者はDM メッセージを👍
丹波篠山はグルメの宝庫
タイヤ皮剥きとウオタニSP2の動作確認のため、久しぶりに阿蘇方面に向かいました 今日は暑いくらいの天候で、クルマもバイクもゾロゾロ出てきてます 山までに入る前に日田のコルセベースさんでアイスコーヒーを摂取。初夏というか夏です
4月13日(土)四国最東端蒲生田岬、南阿波スカイラインを目指し、早朝出発ですいつも国道11号線を走るのですが、徳島市内の渋滞を避ける為綾川町のR377~193線を経由します、塩江町を過ぎ徳島に入ると夏子休憩所で、トイレ休憩その後県道12号経由R192経由県道207を走っていきます
今日は静岡東部で残っていた道の駅をクリアしに出ました。ホントは大人しくしているつもりだったんですけど、さすがにこの天気予報だとじっとしてられませんでしたw 空も白み始めた5時少し前に出発するも、見事に八王子JCT~小仏トンネルで事故渋滞にハマる()小仏トンネルの入り口で事故って1車線潰すという最悪のムーブのお陰でどうにもなりませんでした。 事故現場を抜けると一気に渋滞解消。談合坂SAで休憩。
Tさんからお誘いで、参加となった千葉県で行われるイベントに参加となり車検、前夜祭、キャンプという流れです。
This is alert message
This is confirm message