お知らせ
Myガレージ
ご利用いただくにはログインが必要です
Yahoo! JAPAN ID ログインについて
バイク選びサービス
みんなの日記をカテゴリから探す
みんなの日記を車両メーカーから探す
みんなのガレージをカテゴリから探す
みんなのバイクをカテゴリから探す
指の痛みもほぼ収まったのでリハビリ兼ねてメンテ。 気が付けば足用のアドレスのオイル交換2年近くやってなかった(^^; オイルは無印良品号に使ってたエルフMOTO4 TECH 10W-50の余り。5000Km走行したエレメントもデイトナのパーフェクトセットで交換します。 エレメントだけでなくオイル交換に関連するOリングが全部入りなので便利です。
さて、ぱいせん号の整備が一通り終わりましたのでタイヤの皮を剥きがてら朝練をしてきました。目的地は渡良瀬遊水地、平地では珍しい三県境を目指しました。朝4時に出発して6時頃に渡良瀬遊水地の中央エントランスに到着~一般道のみで北関東方面を目指すルートも開拓したかったので高速は乗りませんでした。
昨日海の近くや駐車場に溜まった砂の上も走ったのでまずは洗車してその後買い置きしてあった冴強にオイル交換。
11月4日~5日の1泊2日で埼玉の道の駅巡りへ行きました。 1日目、おがわまち→和紙の里ひがしちちぶ→かわもと→花園のホテルに宿泊2日目、みなの→龍勢会館→両神温泉薬師の湯→大滝温泉→あらかわ→帰宅 日中の気温もちょうどよく、紅葉もあり気持ちよくツーリングできました。これで埼玉県のスタンプは残すところ3つとなりました。(おがわまちは工事中のためスタンプ押せず...)近いうちに埼玉県道の駅をコンプリートできそうです。今回も無事に帰ってこれましたー
本日はプラザ越谷で初回点検です。行きの途中でキリ番ゲットw到着時には1006Kmでなんとか1000Km超えられました。 陽が当たってますが途中で雨に降られました・・・青空の下で。昨日重箱の隅をつつくようにキレイにしたのに(TдT)
https://youtu.be/8naptudE5A0毎年恒例となった奥秩父の紅葉狩りへ仲間とツーリングに行ってきました。昼飯は、ちんばたさんで「豚みそ丼」を食べてきました。
前回。と言うか昨日申し込んだ【ツーリングプラン 関越-東北道】が2日間(10月21日から22日)有効だし、何か昨日より天気良いしと再びツーリングへ。 左足は多少重かったものの、冷却水残量含めて車両側は特に問題なし。 昨日は事故渋滞が発生していたため、避けた関越道を北上することに。 ・昨日の東北道 北上ツーリングhttps://imp.webike.net/diary/252019/
信濃路を巡るソロツーリング、これまで関越道を走り 埼玉県は秩父にやって来ました。そこでは 時期的に少し早いが、ポピーの花が見られ得した感じです。 これからは関東山地を越え、軽井沢(長野県)を目指すことにしました。だが 定峰峠、十石峠と難関が立ちはだかります。 では 気合いを入れ 峠越えに挑みます。<写真=埼玉県神流町 神流湖にて>(ツーリング期間=2019.5.16~5.17)
はじめに春も5月中旬のこと、ツーリングするには いい季節になりました。外は青空が広がる素晴らしい天気、こんな日に家でゴロゴロしていては勿体ない、どこかへ出かけて来ようか、と いうことで、暇な私は 旅情たっぷりの信州方面へ ツーリングすることにしました。 コースは概ね秩父路から信州佐久へ、そして千曲川沿いに走り 民話の里「姨捨山」へ向かうことにします。かなりの距離になるので、状況により どこかで一泊することにしました。(ツーリング期間=2019.5.16~5.17)
クランクケースカバーを外して、クラッチも外しちゃいます。クラッチフリクションディスクの厚み点検です。
JR 金沢駅 で開催(謎)されてました。
今年の夏はセミも鳴かない灼熱地獄、そんなときに高齢者のツーリングは絶命の危険、そこで 毎日家に閉じこもりゴロ寝、そして暇潰しにブログの誤字脱字を訂正したりして過ごしています。 そして ようやく秋9月、腰痛の妻は温泉に浸かり 旅館で何もしないで 過ごしたいという。自分は40肩をやったのに再発したのか? 肩と上腕が痛くて辛い状況、まさかの70肩か!? では宿探し、近県では開湯1200年という歴史ある塩原温泉郷(栃木県)がある。その中で元湯は治湯でも定評のある温泉地、そこは一度行ってみたいと思っていたので そこに決定です。<旅行期間 2023.09.10~09.13>
3泊4日の北関東バイク一人旅、千葉県~埼玉県~群馬県~栃木県へと絶景ロードを走り、各地の名所巡りです。そして最終日の今回は、世界遺産の日光東照宮へ立ち寄り、煌びやかな世界が垣間見られました。 これからは帰路、道中 偶然見つけた蕎麦屋さんで「やぶそば」をいただきます。<ツーリング期間=2017.09.24~09.27 >
ゲリラ豪雨にゲリラ雷雨。新しい言葉が出来る度にライダーへの攻撃力が高まっている気がするものの、2ヶ月近く乗っていないし充電がてら走りに行こうかと。 何処へ行こうかと漠然としたまま、とりあえず久しぶりで衰えている可能性とか雨雲から逃げることとかを考慮し、何度も通った名栗路-志賀坂コースへ。 何か子供が町中にあふれている気がしつつ青梅で思った、子供は夏休みかと。集落やキャンプ上周辺はいつも以上に気を付けようと認識。
北関東ツーリング、これまで関越道を走り 埼玉県は越生(おごせ)町にやって来ました。 ここからは渡良瀬川に沿って走り、群馬県は桐生市の道の駅・くろほね やまびこへと走ります。(写真=埼玉県熊谷市 ネギ畑にて)<ツーリング期間=2017.09.24~09.27 >
乗りやすく、長距離を楽に走れ、街乗りも快適!そんなローライダーです。
半年ぶり?ぐらいのひさしぶりの投稿になります。。。新しい仕事や引っ越しなどあわただしく、全くバイクに乗っていなかったわけではありませんが、何となく遠のいてしまい。天気もいまいちでしたしね。。^^;^^;
ヤマハライダーズカフェ(石川県羽咋)に行って来ました。 予定通り、ドリップコーヒー頂きました。 行きは下道で走って来ましたが、帰りは、のと里山海道を走って高速走行で車体に異常がないか確認しながら帰ってきました。(公式スペックの通り最高速度80km/hまで出たし、速度警告灯も点灯の確認が出来ました) ただ、高速走行後、オイル焼けの匂いがしてたのでエンジン周りのどこかから、オイル滲みで出てきてる可能性もある為、今後確認が必要ですね。
今週末(6月24日)に石川県羽咋市にある、道の駅のと千里浜にYAMAHA Rider's caféが開催されるそうです。 近所で開催って事もあり、今までこの手のイベントには行った事が無かったので、買い物ついでに、寄ってみようかと思います。(ドリップコーヒーもらいに行きます) (もちろん、シグナス180に乗っていきますが、雨天時は車で行くつもりです)
上州ツーリング、これまで八王子から奥武蔵グリーンへ乗り入れました。これからは定峰峠を越え、秩父~十石峠と走り 佐久平(長野県)を目指します。<ツーリング期間=2017.05.15~05.19>
This is alert message
This is confirm message