市内から望める八甲田山、階上岳、名久井岳そして岩手県北の折爪岳を目指します。折爪SAからの折爪岳山頂。
- 2 いいね
- 0 コメント
年末年始に向けて最後の連休をもらい走り納めツーリングへ。いつもは県民の森周辺ばかり走っているため気分転換兼ねて北上。この日は先週の寒波が嘘のように暖かく、12月とはおもえない暖かさ。日も照っており走り納めにはもってこい。走り始めてから行先を生月に定め、のんびりまったり走行。年末ではあるものの車のながれも良く、90分かからない程度で目的地の生月サンセットウェイに到着。生月周辺はいつもであれば風にあおられる感じだが今回はそんなこともなく長閑な時間を過ごすことができた。久々のサンセットウェイは変わらず最高のロケーション。やっぱりこの道は何度走っても壮大さをかんじる。CMなどに何度も使用されることに改 ・・・
◯ヤマハライダースカフェ近所で開催されていたのでちょっと行ってみました。まあ何する事も無くステッカー貰って展示車輌をちょっと見て帰りましたがw。結構遠くからバイクが集まるもんなんですね。今日は近所で別のバイク集合イベントも開催されていたので沢山のバイクとすれ違いました。最近のバイクはスイングアームが長くてエンジンがコンパクトになってもステアリングヘッド位置が高くてアップハンドルだからか、もの凄くタンク部分が積み重なってる感じですね。プロジェクターLEDヘッドランプはbb1に付けられないかな?w。ハロゲンで光量は十分なんですがカットレンズなんでLEDの白色光と比べると暗く見えるんですよね。
今日まで晴れると言う事で走って来ました!正直なところ、ここずっと睡眠障害なのか何時に寝ようが、2時半から3時半に眼が覚めてしまって朝方の6時くらい迄は寝れない状況がほぼ毎日なんです。それを利用して、忍千ツーリングを企んだんですが、何故だか今日は異様に眠たい!寝れるのならば、そのまま寝ちゃいました。起きたら7時。そこから準備!実際のところ、3時間は要するんですよね!はい!出発は10時(笑!計画ルートは、呼子大橋を抜けて平戸大橋、川内峠を抜けて見晴らしが良いと言われる平戸風力発電所、次に生月島大橋、道の駅に寄ってリターン!その予定でしたが、ながさきサンセットロードを反時計回りで楽しんできましたあと ・・・
新たに靴を購入したので早速使いたくなり、チョイ乗りの積もりで早朝4時過ぎに出発。取り敢えず常磐道を北へ。そしたらついつい…。三陸道を釜石まで行って、ガソリン補給の為一旦高速を降りて、また高速に乗り遠野を通って花巻ジャンクションから東北道に乗って帰って来ました(((^^;) 8時間で500km‼️ 8耐じゃないっつうの(((^^;) 靴はとっても調子良かったです😆🎵🎵 本当は三陸道を青森に向かってドンドン行ってどこかに泊まっても良いかな?と思っていたのですが、『この先ガソリンスタンドがありません』の看板が余りにもたくさん出ていて心配になり断念しました。次回は浄土ヶ浜にも行ってみたいと思います。