図書館で借りたお茶の雑学本にインスパイア。いつもスーパーで買ってきたペットボトルのお茶ばかりで、たまにはマジなお茶を淹れて飲んでみたい。ここらでお茶の産地といえばの宇治。そこで時期はさておき、緑茶発祥の地とされる宇治田原の「宇治茶の郷」へ。ただお茶のグレードもピンキリ。さすがに数千円もするようなものは手を出しにくく、分相応に下から2番目くらいの煎茶を購入。
- 0 いいね
- 0 コメント
最近、大阪から南方面ばかりにツーリングへ行ってましたので、今日は北方面に行ってきました。前からテレビなどで見ていた、卵がけご飯専門店で昼ごはんを食べてきました。1. ツーリングスポット、ロードの紹介テキスト新御堂筋を北上、有料道路手前の萱野で右折して国道171号線を茨木市方面へ向かいます。続いて茨木市で左折し府道46号線を亀岡方面へ向かいます。この道は川沿いの道で気持ちいいです。南掛を左折して府道733号線を走り、突き当たりの国道423号線を左折してすぐのところに、たまごかけご飯の店「弁天の里」があります。帰りは国道423号線で池田市、箕面市を経由して新御堂筋を通って帰りました。2. おす ・・・
石川県野々市市の賃貸ガレージより朝6:30スタート。金沢外環状山側幹線田上町交差点から山ン中へ入っていき、戸室山埋め立て地を眼下にするワインディングを使って県道209から主要地方道金沢井波線へ。さらに二俣から古屋谷へ抜ける県道211でR304へ。五箇山峠を楽しんでから道の駅上平・ささら館でトイレおよびコーヒー休憩。R158の、通称飛越合掌ラインを経て、白川郷I.C.から飛騨清見I.C.まで一区間だけ東海北陸道を利用し、道の駅ななもり清見でトイレ休憩。それから高山市内町並み保存区の上三之町にあるとうふ料理のぐちやさんへ。ここは朝10:00に開店するのですが、市内の二輪OKの有料駐車場に駐めて徒歩 ・・・
W800購入後、コロナ騒動のせいでツーリングを自重していましたがとりあえず緊急非常事態宣言の解除もあったし、来週から雨勝ちで梅雨入りしそうな気配だし、W800を引っ張り出して、思い描いていたルートの旅にお出かけしました。正直、これ以上は我慢できなかった。自宅を出発し、桑名から長良川沿いを羽島ICまで快走。中津川ICで降りて国道19号線を北上し、国道361号線 木曽大橋分岐で左折して国道361号線へ入って開田高原までまっしぐら。先に九蔵峠展望台を訪ねて御嶽全景を30分ほど堪能したのち、今回の目的、開田高原そばを「まつば」さんで戴いて一路 飛騨高山へ。お蕎麦も天ぷらも美味しかった。高山で個人的にお ・・・
11月4日 日曜日 今日は古女房(昔新妻)と浅虫の銭亀屋食堂へ行ってきました。 ここはまぐろ丼が有名になった店ですが、実は他にもいろいろお勧めがあるらしいので食べに行きました。自分は、魚鍋定食 950円を頂きました。昼時でとても込んでいて相席などの都合もあり写真はパスしました。待ち時間も長く二人で食べ終わるまで小一時間かかりました。マグロ丼ですが、10切れで1,500円です。実は このマグロ赤身ですが、自分が知る限り五所川原のエルム内のヨーカードーでパックに入って798円のマグロをご飯をよそったどんぶりに乗せて食してももほぼ分からないと思います。一パックにちょうど12切れ入っててお徳感一杯です ・・・
2018/9/16(日)昨日までで一応、素人なりの点検・整備を一通り済ませたので、またストップすることも覚悟して、近距離ツーリングに出掛けることにした。木津⇒和束(ローソン)⇒信楽(R307)⇒水口(ラーメン)⇒(県道4・49・132・337号線)甲南IC口⇒(県道337・133[険道]号線)伊賀コリドールロード(県道49・674号線・R422)⇒諏訪⇒伊賀コリドールロード⇒西高倉⇒島ヶ原⇒R163⇒月ヶ瀬口⇒府道753号線⇒梅の郷月ヶ瀬温泉⇒柳生走行距離:156.6km 給油量:9.47L 燃費:16.5km/L 所要時間:約6時間半写真は伊賀コリドールロードの途中にある「諏訪社会福祉会事務 ・・・