静岡市ー焼津にお昼を食べて-岡部ー朝比奈 林道を少し走って 小瀬戸
- 0 いいね
- 0 コメント
GROMのエンジン内部部品が、交換されて、良い感じに組み上がり、今日は、慣らし走行でした。 軽く走るつもりで、沼津の桜並木を愛でながら、通過すると、静岡バイパスから焼津サカナセンターまで、走って仕舞いました。 沼津の桜並木付近から、静岡バイパスまで、かなりの距離ですが、結構速めに走れます。 焼津サカナセンターでは、10時だったので、食事でも無く、大崩海岸方面のワインディングを楽しんで、国道150号線から、三保の松原方面へ。 途中のファミマで、サンドイッチなどを買い込み、三保の先端のパーキングで、昼食となりました。 その後も、国道150号線では高速走行となり、そのまま、清水からバイパスを飛ばし ・・・
本日ハ晴天ナリということで今回は支笏湖はポロピナイ経由で昼飯を食いに苫小牧までお出掛け。というのも昔6Rに乗っていた頃から支笏湖はよく行っていたのだが、主に走りに行ってパーキングエリアで休憩…もしくは湖畔の観光街的な所しか行ったことが無くて、支笏湖畔のポロピナイ休憩所(食堂?)というのを最近よくTwitterで見かけるようになったので気になってたのである。場所的には札幌から支笏湖線をま~っすぐ走り、湖畔手前にある一時停止のあるT字路を左折してちょっと行った右側。湖畔の観光街のだいぶ手前。食堂やテラス、立派なトイレやボート乗り場がありレンタルで釣りもできるちょっとしたレジャー施設みたいな感じ。食 ・・・
すごくあったかい日になるとの天気予報にほだされて、休みであったので浜松餃子を食べに行く。行ったのはスズキ本社正門からすぐ近くの「喜暮里」。流石の人気店席につくまで20分ほど待った。この後スズキ本社前でVストと社屋の記念写真を撮ろうとしたら「守衛室の真前も敷地内なので撮影はダメ。敷地外だったら皆さん撮ってますよ」とのこと。2週間前に痛めた手が痛く押しての移動が嫌なのでやめて昔世話になった南伊場町の寮を見に行く。俺の住んでた部屋がある北棟は健在で驚いた。建物は築40年くらいになるのでさすがに老朽化してた。でも昔と違って各部屋にエアコンがついていたんで時代の移り変わりを感じる。とにかく30数年ぶりの ・・・
石川県野々市市の賃貸ガレージより朝6:30スタート。金沢外環状山側幹線田上町交差点から山ン中へ入っていき、戸室山埋め立て地を眼下にするワインディングを使って県道209から主要地方道金沢井波線へ。さらに二俣から古屋谷へ抜ける県道211でR304へ。五箇山峠を楽しんでから道の駅上平・ささら館でトイレおよびコーヒー休憩。R158の、通称飛越合掌ラインを経て、白川郷I.C.から飛騨清見I.C.まで一区間だけ東海北陸道を利用し、道の駅ななもり清見でトイレ休憩。それから高山市内町並み保存区の上三之町にあるとうふ料理のぐちやさんへ。ここは朝10:00に開店するのですが、市内の二輪OKの有料駐車場に駐めて徒歩 ・・・
今日こそは!!昨夜から天気予報と睨めっこして『大丈夫だべ!!』と判断先週のトウモロコシ不発と、ニセコパノラマ霧雨のリベンジで早朝散歩5:00~11:00の6時間毛無峠~赤井川~ニセコパノラマ~岩内~ニセコパノラマ~ルスツ道の駅~赤井川~毛無峠のド定番買物ルートでーもー やっぱりダメだ・・・札幌は曇りでもニセコは霧中というか霧雨・・・アクラフルエキに変えてから100%ウェットの上、先が全く見えません。空間失調症になりそうに何度か。多分、神様が調子乗ると危ないから、こういう天気にしているんだんなあと。。。言い聞かせパノラマ降りたら、いつものようにドライ・・・ヨシ!! トウモロコシのリベンジだ!! ・・・
本日も鬼嫁の要望にて朝散歩・・・高速で夕張まで~石勝樹海ロード~日勝峠~帯広クランベリー本店の往復ルート5:30~12:30までの7時間散歩ほぼ月一でクランベリー散歩いってますが、毎回、中途半端な雨に当たる。日勝峠は2連チャンで濃霧雨・・・今年は嫌われている・・・日勝峠は12度、帯広は15度・・・天気予報みて想像していたが寒い・・・でも、ツーリングというより、あくまでもミッションは『スイートポテト!!』日勝峠・樹海ロードを気持ち良く流しながら、いかに写真の状態のままで家に届けるか!?我が家では、これが一番重要です。結果は、崩れることなく無事帰還!! 帰って来て、玄関の鏡に映った自分の姿をみて。 ・・・
W800購入後、コロナ騒動のせいでツーリングを自重していましたがとりあえず緊急非常事態宣言の解除もあったし、来週から雨勝ちで梅雨入りしそうな気配だし、W800を引っ張り出して、思い描いていたルートの旅にお出かけしました。正直、これ以上は我慢できなかった。自宅を出発し、桑名から長良川沿いを羽島ICまで快走。中津川ICで降りて国道19号線を北上し、国道361号線 木曽大橋分岐で左折して国道361号線へ入って開田高原までまっしぐら。先に九蔵峠展望台を訪ねて御嶽全景を30分ほど堪能したのち、今回の目的、開田高原そばを「まつば」さんで戴いて一路 飛騨高山へ。お蕎麦も天ぷらも美味しかった。高山で個人的にお ・・・